Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 109

Тема: "Чёрный квадрат" Казимира Малевича, как культурный феномен.

ну как можно обсуждать это серьезно?? малевич не был художником, его мазня, которую я видел - это абсолютная дрянь. пресловутый "черный квадрат" - просто случайно, благодаря стечению обстоятельств стал фетишем зажравшейся богемы и людей, которые уже не знали на что швырнуть деньги и как проявить свой эпатаж.
    "черный квадрат" - просто точка приложения чужого пижонства.
    сам по себе и его автор - просто ноль.
    Последний раз редактировалось dim-dim 4; 09.04.2006 в 12:06.

учёный в преисподней Аватар для MindGuide

Цитата Сообщение от CHETOK
    помимо всего прочего, чёрный квадрат - это пример СОВЕРШЕННОЙ КОМПОЗИЦИИ, идеальной организации пространства, когда смотришь на эту картину ничего не хочется ни добавить, ни убавить, абсолютная гормония.... понятие композиции в живописи первичнее и главнее сюжета, и многого другого, на что многие привыкли смотреть в картинах. И даже если отбросить всю идейную составляющую (которая, безусловно является важнейшей), и смотреть на произведения Малевича только с точки зрения композиции и цвета - это уже великие произведения....
    1. В чём композиция?
    2. Гармония чего с чем? Чёрного с чёрным?

Я плакал.

Добавлено:
    Цитата Сообщение от Княжич
    Можно пояснить...
    Про "голову крестьянской девочки"....

ГДЕ ГОЛОВА-ТО?!
    ..или хотя бы что-то о ней напоминающее...

Тот же вопрос, на самом деле, - про большинство остальных картин....

З.Ы.
    У меня возникло страшное подозрение!!!

На самом деле - музейные работники давно перепутали таблички, и установить истинное название каждой картины невозможно! Непонятно же - чего там нарисовано!

Если это могло иметь место - то последствия для русской культуры просто ужасны!!! Никто больше не узнает, что "рядовой первого дивизиона" - это на самом деле - "дама у рояля"!!!

------------------------------------------------------
    -------------------------------------------------------
    Добавлено:
    Цитата Сообщение от MindGuide
    Если так, то масштабы этой во истину чудовищной ошибки смогут по-настоящему оценить и измерить только наши потомки, и не знаю, смогут ли они простить нас за эту утрату, которая однозначно невосполнима как для отечественной Живописи, так и для всего Мирового Искусства в целом!
    Стыд и позор нам, тёмному неразумному плебосу, не сумевшему в своём скудоумии разглядеть истинный талант, искру божьего гнева, взлетевшую над нашими тёмными головами и вновь поглощённую мраком.
    Весь мыслящий и прогрессивный мир скорбит... Т.е. заскорбит, как мы расскажем ему об этом.
    Последний раз редактировалось MindGuide; 09.04.2006 в 16:29. Причина: Автоматическая система склеивания постов
    с уважением,
    научный руководитель.

Белая и пушистая Аватар для <Nat@lie>

Интересно, если нарисовать красный круг - его за шедевр признают?

Цитата Сообщение от <Nat@lie>
    Интересно, если нарисовать красный круг - его за шедевр признают?
    Было уже. Рисуй сиреневый ромб.

Заглянувший Аватар для alter ego

Да, тут просто смертельный спор идет))))) Во-первых кто сказал, что Малевич не владел академическим рисованием? Вообще тогда было тяжело стать художником без академической подготовки)) Собственно, у талантливейших с академическими понятиями отношения очень рано складывались, и заниматься классической живописью становилось неинтересно. все итак знают, как она должна выглядеть. А дальше было интересно разработать что-то новое и это шло на упрощение. У Малевича получилось тем способом, которым получилось. Точка. Кого не зацепило - ну, значит, не зацепило. Ни в мире, ни в вашей жизни от того, напряжетесь ли вы для понимания или нет, ничего не изменится))

Под "мазню" тогда подходят и Пикассо, и Матисс, о Ротко или Поллоке умолчу. Вообще странно, что как раз художники, которые сочетают в себе и интеллектуальный подход к живописи, и состояние, которое понятно само по себе, остаются не понятыми даже сейчас, когда вроде это все в воздухе носится. Кстати, это причина, по которой русские авангардисты изначально работали на революцию и на советскую власть. Они наивно полагали, что на самом деле рафинированные формы проще и понятней. Кстати, на народ работали. Зритель их не в последнюю очередь волновал. Ну а оказались они конечно... в полной заднице... Когда смотришь на татлиновские "чесноки" в общем-то слезы наворачиваются. Хотя, может я не права.

Помимо любезно устроенной здесь выставки, у Малевича есть офигительнейшая остроумнейшая графика, еще все эти фигуры вроде "крестьянки" "желтого торса" - это то, что на данный момент очень цепляет меня. А вообще я классическое искусство понимаю мало, оно все часто очень закодированное. Ситуация для меня начинает проясняться только сейчас)) Все мои основные любови находятся в 20м веке

AntarcticaLF, Anthrax - респект. И всем другим лояльным людям.

Цитата Сообщение от alter ego
    Во-первых кто сказал, что Малевич не владел академическим рисованием?
    как и всякая достойная уважения уверенность, наша опирается на знание
    Цитата Сообщение от alter ego
    художники, которые ... остаются не понятыми даже сейчас
    красоту понимать не надо. она или есть. или ее нет.
    и художника от простых смертных отделяет ровно только то, что он может нарисовать красивое. а другие не могут.
    так вот малевич явно не при делах.
    Последний раз редактировалось dim-dim 4; 21.05.2006 в 21:15.

alter ego, Пикассо - это мазня?!!

Заглянувший Аватар для alter ego

Дикарь, нет, это устройство мозгов похожее на то, что недавно назвали "мазней". потому что у него критерий не ограничивается "красиво"\"не красиво"

dim-dim 4, откуда такой знание, чувак?

alter ego, у Пикассо было классическое академическое образование живописца, и назвать его шедевры мазнёй, (в отличие от "шедевров" Малевича), язык не повернулся бы пожалуй даже у Никиты Сергеевича Хрущёва
    Но спорить я не намерен. Одним кал как джем, (спасибо Чиче за инфу), другие "хавают" не все "гамбургеры".
    Последний раз редактировалось Дикарь; 22.05.2006 в 21:39.

Завсегдатай Аватар для MATROS

Цитата Сообщение от Княжич
    Можно пояснить...
    Про "голову крестьянской девочки"....
    ГДЕ ГОЛОВА-ТО?!
    ..или хотя бы что-то о ней напоминающее...
    А я вот увидел.
    Т.е. по твоему если ты не видешь в картине её названия, то это нельзя считать серьёзным искусством.
    Как я понял вам в творчестве Малевича не нравиться его "некрасивость рисунка". А почему рисунок должен быть красив и понятен с первого взгляда? Т.е. вам хочеться того, во что постепенно деградирует кино индустрия: незамысловатый сюжет - всё понятно и думать после просмотра уже не нужно. Посмотрел для галочки и гуляй дальше. Не нужно относиться к такому творчеству как к какой-то там выскочке и говорить что я хоть 100 таких квадратиков нарисую. Он был первым, решившимся на такой шаг: сокрушить всё в одну единственную правильную геометрическую фигуру. Как говоритсья совершенсвто в простоте!
    Suzumiya Haruhi

Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Ваши права