Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Йога

Завсегдатай Аватар для Виктор В

дабы умертвить тело и душу и избавиться этим от последующих перевоплощений == освобождение человека от пут материального существования.

В основе индуизма учение о перевоплощении душ (сансара), происходящем в соответствии с законом воздаяния (карма) за добрую или дурную жизнь. Но избавиться от этого круга воздаяний можно лишь умертвив страсти, мысли, "свое я" и тело. Йога - помощник в этом.
    Индуизм - это внутренняя варновая(кастовая) религия. Если же кто-то из нас будет соблюдать все индуистские обряды и жить доброй жизнью, то самое большее на что он может надеяться - это родиться в следующей жизни женщиной в касте неприкасаемых. Индуизм вполноте относится к 4 индийским варнам(кастам) Брахманы, кшатрии, вайшии, шудры. Неприкасаемые - изгои. А мы - вообще ни кто. Индийское животное более нас.

Посетитель Аватар для ice

Только не стоит воспринимать это настолько серьёзно Согласен, что можно углубиться в древние тексты и проникнуться идеологией, но всё-таки стоит научиться воспринимать практику самому, а не по тексту. Вижу множество людей которых йога заманивает так сказать, одурманивая своей загадочностью и правильность (якобы подтверждённую тысячелетиями практики множество людей). И люди следуют принципу.
    Йога это просто хорошая затычка для людей с большим количеством свободного и никуда не применённого времени, какие бы противоречия у этих людей по поводу моего заявления ни возникло. Именно поэтому мы обсуждаем йогу в разделе про Фитнесс
    Вот представьте, что нам повезло, что мы умеем читать и писать в ответ на прочитанное. Наверняка у многих индусов нет такой возможности. Что им делать? Практиковать йогу! Никакой мистики... Даже немного обидно...

Arrow Ответы

Йога в Доме Быта (ДБ)
    Занятия 6 раз в неделю.
    Пн, Ср, Пт в 12:00 - "Йога 1". Ведёт Света. Сама занимается по Сидерскому. Довольно динамично.
    Вт, Чт, Сб в 16:00 - "Йога Женская". Ведёт Люда. В моём понимании это классическая йога, немного облегчённая. Больше созерцания, меньше акцента на тело.
    Стоит: 1 занятие 350р, 4 занятия на месяц - 1200р, 8 занятий на месяц - 2200р.

Занимаюсь года полтора уже там. Главная причина - живу через один дом от ДБ. Меня там ничего не напрягало ни разу. Если интересует в первую очередь тело, то на первых порах хватит и ДБ. Но, если хотите заниматься серьёзно, лучше пойти в специализированный центр. В тех, где был я, отношение было более глубокое. Меньше гимнастики, больше понимания и осознанности. И народ занимающийся соответственно другой.
    Давайте обмениваться знаниями, кто что знает про йогу, пишите какие упражнения знаете. Можете кидать ссылки,что-то я в инете ничего бесплатного не нашел одни книжки рекламируют. Очень интересно было бы попробовать.
    Знаю Шавасану. Поза лёжа на спине Обращайся.
    ...очень полезно, потому что работают те мышцы, которые обычно в покое...
    В разных специфических асанах (положениях тела) работают внутренние мышцы, которые мы просто обычно не используем. И, если в тренажёрку ходить, они тоже не качаются практически. А для поддержания тела в тонусе и хорошей работы всех систем организма внутренние мышцы важнее.
    По стеклам ходить вообще проще простого, редко бывают порезы, но как мне сказали это из-за того, что забиты энергетические каналы, то есть думаешь не о том
    Мне тоже такое говорили. Не ходил, правда, но видел как ходят. Кто-то режется вдоль и поперёк, кто-то вообще без царапинки. По ним не только ходят, на них ещё ложатся. Считается, что порезы бывают в тех местах, где есть внутренние "блоки"-напряжения. И они высвобождаются.
    Только на обычных занятиях такого ни разу не встречал. Только у одной знакомой используют стёкла. А у неё очень специфичная йога.

Щёчечка, если хочешь просто быть гибкой, ДБ вполне хватит. Хотя, думаю, при детальном объяснении человека, обучавшегося в традиции, тело тоже быстрее пойдёт. Как и всё остальное.
    ...ему 33 года. Прямо таки Иисус Христос...
    Или Илья Муромец. Он особенно силён в йоге был
    цель йоги - освобождение от власти кармы и колеса сансары, дабы умертвить тело и душу и избавиться этим от последующих перевоплощений
    Я имел ввиду, основную цель традиционного Индуизма и практики йоги в тех рамках. Ни о каком здоровье там речи не идет.
    Скорее речь о здоровье и совершенствовании тела и ума, полной гармонии с миром и собой.

Если здоровье ухудшается, ум становится беспокойнее - это следствие неправильной практики.

Умерщвление - совсем другая история. Это вовсе не обязательно, а практиковали подобные методы не только в Индии. А мы говорим о Хатха-йоге в традиционном её понимании.

Вот здесь про 8 ступеней йоги аштанга-йоги, которые выделил Патанджали. Их сейчас принимают за основу большинство центров йоги: http://www.all-yoga.ru/section/3
    Опишу их примерно...
    1,2, яма и нияма - основание для практики, очищение ума чистым поведением.
    3-я, асана - положение тела. Это то, что большинство называет йогой. Упражнения для тела, которые приводят его в чистое, здоровое и совершенное состояние (всё относительно конечно). Изначально на асанах не упор не делался. На современных занятиях йогой часто кроме них вообще ничего не преподают.
    4-я, пранаяма - дыхательные упражнения, нацеленные на уравновешивание, чувствование и управлеение внутренней энергией - праной - которая напрямую связана с дыханием. Вместе с этим очищается ум.
    5-я, пратьяхара - уведение чувств от внешних объектов.
    6-я, дхарана - концентрация.
    7-я, дхъяна - "медитация", поглощённость ума объектом концентрации, субъект и объект сливаются.
    8-я, самадхи - медитация без объекта, нет разделения я-мир, присутствует только Знание, чистое Видение.

Пришлось покопаться в инете. Вообще-то, даже этого большинство занимающихся не знают. Что не мешает тренировать тело и ум. Кто захочет серьёзно заниматься, найдёт всё сам без проблем.

Определение Йоги
    Искал сейчас более осмысленное определение Йоги, а нашёл вот что
    Йога — (дев. योग) эзотерическая, изначально в рамках индуизма, система психосоматических методов достижения устойчивых измененных состояний сознания, включающая актуализацию, дифференциацию, коррекцию и управление соматическими и психическими структурами человека. Исходная цель йоги — изменение онтологического статуса человека в мире. Йога может применяться, также, для достижения состояния полного физического, психического и социального благополучия человека (здоровья).(источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Йога - там же очень коротко про виды йоги и прочее).

Йога - буквально, состояние "с Богом", единение с Богом. Йог - человек, каждый момент осознающий это единение. Поэтому Йоги могут быть разные, в любой традиции, любой религии. Специально для Виктора: православный христианин может стать йогом Конечная цель едина для всех. Истина, Покой, Любовь, Счатье, Свобода.
    дабы умертвить тело и душу и избавиться этим от последующих перевоплощений == освобождение человека от пут материального существования.

В основе индуизма учение о перевоплощении душ (сансара), происходящем в соответствии с законом воздаяния (карма) за добрую или дурную жизнь. Но избавиться от этого круга воздаяний можно лишь умертвив страсти, мысли, "свое я" и тело. Йога - помощник в этом.
    Индуизм - это внутренняя варновая(кастовая) религия. Если же кто-то из нас будет соблюдать все индуистские обряды и жить доброй жизнью, то самое большее на что он может надеяться - это родиться в следующей жизни женщиной в касте неприкасаемых. Индуизм вполноте относится к 4 индийским варнам(кастам) Брахманы, кшатрии, вайшии, шудры. Неприкасаемые - изгои. А мы - вообще ни кто. Индийское животное более нас.
    Кому что нужно, тот то и находит. Объяснение из рода: "кирпич - это предмет грязно-красного цвета, который обычно падает вам на голову, но, однако, если будете его долго изучать, возможно, он вас не убьёт, вы только об него споткнётесь..."

Воспринимая что угодно с позиции "это не истинно, потому что я уже нашёл истинное, а это другое", вряд ли можно это познать. Только открывшись и проверив на практике.

Друзья! Если хотите, могу накидать сюда ссылок на разные центры йоги в Москве. Коллекционирую их

Фуф Накатал так накатал Удачи тем, кто ищет.
    Последний раз редактировалось Речной Ветер; 19.02.2008 в 02:41. Причина: добавил два слова

Завсегдатай Аватар для Виктор В

Цитата Сообщение от Речной Ветер Посмотреть сообщение
    Умерщвление - совсем другая история. Это вовсе не обязательно, а практиковали подобные методы не только в Индии.
    Это хорошо, что вы признали, изначально умерщвление - было основной целью, а сейчас бизнес это сделал под себя. Своя реклама. Не исключено, что йогу видоизменили, чтоб добиваться иных целей. Большим гуру, создавшим бизнес йоги для белых виднее.

Надеюсь модераторы не будут возражать, отвечу на сравнения с православием.
    Или Илья Муромец. Он особенно силён в йоге был
    Это ложь, исторических сведений этого нет. Он после подвигов стал монахом, его мощи почивают в Киево-печерских пещерах. Это заявление мне напоминает Энэлпишников(НЛП), которые кричали, что Будда был энелпером. И прочие современные псевдонауки каждая утверждает, что все лучшие люди тем и занимались, чем их наука, которой уже пять(двадцать пять) лет. Православная молитва вкорне отличается от восточных практик и ведет в впротивоположном направлении. Это может увидеть любой, кто захочет разобраться и почитает о наставлениях в Православной молитве. Могу пояснить, я в это вникал и разбирался.
    православный христианин может стать йогом
    Нет. Православному человеку этим грех заниматься, об этом сказано в Библии, и у Святых отцов.
    Конечная цель едина для всех.
    Не верное утверждение. Если вникнуть глубже, то цель в Восточных учениях - достигнуть полного бесстрастия и не иметь желаний, привязанностей и пр. и растворить себя, свое я во вселенной. Для сравнения, цель Православия достигнуть полного бесстрастия и не иметь желаний, привязанностей греховных, но иметь пожелания и сильно желать всякого добра, и совершенствовать себя в добре, в доброделании. Т.е. собственное я здесь не растворяется, не уходит в небытие, но становится совершенным, очищаясь от всего злого.
    Теперь сами решайте - одна ли цель.
    Это я не придумал, если нужно, то каждый может это найти сам. И если необходимо, могу подтвердить мою точку зрения ссылками.
    Последний раз редактировалось Виктор В; 19.02.2008 в 16:50.

Пророк Осьминога Аватар для Anthrax

Православному человеку этим грех заниматься, об этом сказано в Библии
    -
    Очень любопытно ссылочку получить, с чего вдруг в Библии вообще йога упоминается?

Йога - сейчас такая же модная зарядка, как в 80-е аэробика, помните по утрам показывали постоянно туток в трико. Пройдет лет 10 придумают что-то типа спортивных православных молитв и будут отжиматься на библии и отче наш при беге на 100 метров, наоткрывают кучу клубов и тд...
    С уважением, Anthrax
    Модератор форума Northnet – http://forum.northnet.ru
    (Музыка, Спорт)
    Контакты: ICQ 192-814-044
    Сеть Northnet: http://www.northnet.ru/, тел.: 744 – 02 - 66

Я великий маг и волшебник!!! Твоя одежда красная!!!

Pure Alabama blacksnake Аватар для Аякс

Господа, филосфию, религию и культуру обсуждаем в соответсвующем разделе.
    Все дальнейшие сообщения не по теме, будут каратся удалением аккаунтов с форума и перманентыным баном на всю подсеть!
    С уважением, Алексей.
    Модератор форума Northnet – http://forum.northnet.ru (Спорт, Работа)
    Сеть Northnet: http://www.northnet.ru/, тел.: 744 - 02 - 66; 280-14-45

Посетитель Аватар для ice

А тогда в этой теме что можно обсужать? Я правильно понял, что только йогу с акцентом на тело?

Цитата Сообщение от ice Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, что только йогу с акцентом на тело?
    Угу. Как "очередную спортивную секцию". Т.е. кто-куда-когда-по_чём + впечатления.

Pure Alabama blacksnake Аватар для Аякс

Ямы, асаны... что-там еще? Ханы всякие... методики, вобщем. Школы, знаменитых йогов, тоже можно, но не углубляясь в кармы, реанкорнации, и измерения крутости филосовского/религиозного представления о мире, путем соревнований в copy past'e.
    Повторюсь, существует соответсвующий разедл на форуме.

Все же ветка, прежде всего спорт.
    Хотелось бы видеть эту тему, как рекламу йоги, вида, скажем, зарядки что ли... Физкультуры, укрепляющей организм... Без навзяывания и доказательства релегиозных воззрений ведов и, кто у них там в опозиции, буддистов? или джайнистов?
    С уважением, Алексей.
    Модератор форума Northnet – http://forum.northnet.ru (Спорт, Работа)
    Сеть Northnet: http://www.northnet.ru/, тел.: 744 - 02 - 66; 280-14-45

Пророк Осьминога Аватар для Anthrax

Товарищи, коллеги. Тут я могу с Вами поспорить, что обсуждать тут надо только спортивную составляющую часть йоги, тут теория от практики не отделима. И потом, если уж быть логичным до конца, то йога не является спортом, нет соревновательной составляющей, нет каких результатов выраженных в цифровом эквиваленте. По сему, коли все таки сия ветка относится больше по части здоровья, чем соревнований, настаиваю о разрешении обсуждения различных нюансов теоритических. А то так можно запретить обсуждать историю футбола в соответствующем разделе. Йога это не фитнесс все таки, который призван укреплять только физическое тело, а еще и духовное. Поэтому диспут который может сложится в данной теме может быть очень даже информативен и интересен.

ps Пропаганду чего либо кромме здорового образа жизни, само собой прекратить, как сказал Аякс.
    С уважением, Anthrax
    Модератор форума Northnet – http://forum.northnet.ru
    (Музыка, Спорт)
    Контакты: ICQ 192-814-044
    Сеть Northnet: http://www.northnet.ru/, тел.: 744 – 02 - 66

Я великий маг и волшебник!!! Твоя одежда красная!!!

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права