Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 46

Тема: МГТС ходит по Крылатскому и тянет провода или беспредел от МГТС.

Посетитель Аватар для migell

Цитата Сообщение от Sokrat Посмотреть сообщение
    Беспредел от МГТС заключается в том, что при протяжке своего кабеля они зачастую используют кабеля провайдеров, вытягиваются и не возвращают обратно. Следовательно создают кучу ремонтов.
    У матери протянули провода МГТС а заодно аккуратно убрали в короб висящие уже года два провода от билайна и 2КОМа. Видимо на кого попадешь
    Р’льех вгах нагл фхтагн

Pure Alabama blacksnake Аватар для Аякс

Мне сейчас делают. Пришел домой, мои старички их пустили. Жрать хочу а вкусняшами вонять на кухне как-то неудобно.
    С уважением, Алексей.
    Модератор форума Northnet – http://forum.northnet.ru (Спорт, Работа)
    Сеть Northnet: http://www.northnet.ru/, тел.: 744 - 02 - 66; 280-14-45

Вообще МГТС это полный беспредел.
    Но и на них есть вышестоящие структуры, Сам туда обращался. 4 дня подряд из МГТС бегали ко мне. А до этого вообще не дозваться, 2 недели ждал пока устранят неполадки с телефонной линией
    Вот сайт http://www.rsoc.ru

Говорит, звонит и показывает МГТС развернула программу перевода телефонных сетей на оптоволоконные линии связи, что позволит пользоваться сразу и телефоном, и интернетом, и телевидением
    23.01.2013

Несколько лет назад в одной из интернет-публикаций мне случилось натолкнуться на упоминание о том, что Московская городская телефонная сеть (МГТС) собирается переходить на IP-телефонию — то есть на передачу разговоров по интернет-сетям. Я тогда решил, что речь идет о чисто внутренних технических вопросах — переводе межузловых и магистральных сетей на прогрессивную технологическую основу. Конечных пользователей традиционной телефонии, то есть, по сути, всех москвичей, это коснуться, как мне казалось, не могло: для этого как минимум пришлось бы менять все установленные аппараты на принципиально другие по конструкции, а это задача, пожалуй, посложнее, чем ожидаемый в стране через три-пять лет принудительный переход на цифровые телеприемники.
    Но, как оказалось, я капитально промахнулся.
    Этой осенью жена застала в квартире моей престарелой тети, проживающей в районе Коньково, двух рабочих, укреплявших в прихожей близ потолка аппарат, который я, по ее описанию, идентифицировал, как Wi-Fi-роутер (по-русски это следовало бы именовать маршрутизатором, хотя часто называют и просто модемом). Похожий стоит у меня на столе, подключен к интернету и служит для создания в квартире беспроводной сети, позволяя распространить подключение на все устройства, от настольного компьютера до айпада и дочкиного айфона. Обычный телефонный аппарат, в том числе и такой, как в тетином случае, когда его происхождение терялось в глубине веков, подключался к этому самому роутеру, а наличие Wi-Fi-антенн свидетельствовало о том, что можно, очевидно, еще и подключиться к интернету.
    Оказалось, что МГТС развернула программу перевода телефонных сетей в столице на оптоволоконные линии связи по технологии, называемой GPON, что расшифровывается как Gigabit Ethernet Passive Optical Network — гигабитная пассивная оптическая сеть. При этом оптоволоконный кабель вводится непосредственно в квартиру и заканчивается тем самым роутером. Получается универсальный узел связи, который позволяет пользоваться сразу несколькими услугами: и телефоном, и интернетом, и телевидением.
    Сейчас техническая возможность подключения по GPON уже обеспечена в примерно четверти домохозяйств Москвы (около 1 млн квартир) и МГТС планирует завершить переключения до конца 2015 года.Внедряется эта технология и в других регионах: так, в Санкт-Петербурге, в Сибири, на Урале этим занимается «Ростелеком».
    Инициативу прокомментировала пресс-секретарь МГТС Дарья Вольхина: «Все работы по переключению на технологию GPON проводятся бесплатно. При переключении номера на оптику все тарифы на домашний телефон сохраняются, при этом улучшается качество услуг», — ответила она на вопрос, который возникает у всех пользователей в первую очередь. Оказалось, что насильно тащить в светлое цифровое будущее никого не собираются, и самым упрямым абонентам будет оставлена возможность выбора: «Сроков отказа от медной технологии пока нет, то есть если дом будет переключен по GPON, но некоторые абоненты не захотят переключаться на новую технологию, их телефоны будут работать. Но мы все-таки рекомендуем устанавливать модем именно сейчас, когда идут централизованные переключения, все условия максимально удобны для абонентов и производятся бесплатно».
    Старшее поколение помнит, что телефонная сеть в Москве проектировалась в расчете на экстремальные условия военного времени, когда электроэнергии может и не быть, а связь все равно будет работать. Новая технология не сможет обойтись без подключения к электрической розетке. Дарья Аркадьевна этот вопрос прокомментировала так: «Уже сейчас в подавляющем большинстве квартир используются современные телефоны, которые работают от электричества, и в случае его отсутствия сам аппарат работать не будет. Для модема МГТС подходят любые источники бесперебойного питания, предназначенные для бытовых приборов. Цена таких устройств начинается от 500 рублей и зависит от типа и емкости встроенного аккумулятора. С февраля источник бесперебойного питания, который обеспечивает работу интернета и телефона в течение 8 часов, можно будет приобрести и в офисах МГТС».
    По словам Вольхиной, в настоящее время около десятой части абонентов МГТС пользуется одновременно и интернет-услугами, а среди новых абонентов GPONих доля достигает 40%. GPONимеет одно существенное преимущество перед многими другими технологиями интернет-доступа (например, перед распространенным VPN-подключением): входящий в дом канал не делится на всех абонентов, а работает, как настоящая выделенная линия связи.Если даже все абоненты вдруг соберутся одновременно качать фильмы с торрентов, то скорость доступа у каждого останется той же самой. В принципе она может достигать 200 мегабит/с, но в реальности зависит от выбранного тарифа. Тарифы в МГТС не пугают: я подсчитал, что пакет из безлимитного телефонного доступа вкупе с безлимитным интернетом на скорости 20 мегабит/с обойдется мне даже дешевле, чем я сейчас плачу в отдельности за телефон и интернет через «Стрим» (притом на скорости всего 3 мегабита). Не иначе как в компании предвидели руководящие указания главной движущей силы технического прогресса в нашей стране в лице Дмитрия Медведева, который как раз на днях потребовал рассмотреть вопрос о снижении стоимости интернет-услуг для населения.
    Но в жизни так не бывает, чтобы абсолютно все было хорошо и совсем ничего не ухудшилось. Упомянутая тетя первым делом столкнулась с тем, что не смогла набрать ни одного номера: вместо соединения ее встречали короткие гудки. Оказалось, что в систему теперь введен лимит ожидания нажатия на клавишу: если, например, по привычке пытаться слушать гудок после «восьмерки», то набор срывается. Вопрос удалось решить звонком в техподдержку МГТС, где оператор увеличил это время ожидания, по его словам, до 7 секунд. «Сейчас при наборе цифр установлен интервал 4 секунды, что вполне комфортно, в том числе для абонентов старшего поколения. При желании интервал можно увеличить. Для этого самостоятельно настраивать ничего не нужно, достаточно просто позвонить в контактный центр МГТС», — прокомментировала эту ситуацию Дарья Вольхина.
    Примерив эти ослепительные перспективы на свои условия, я выяснил, что мне все-таки не миновать растаскивать по всей квартире жесткие и неудобные сетевые кабели: ряд моих устройств требуют непосредственного подключения к роутеру (кстати, до 20 метров кабеля монтажники протаскивают бесплатно, так что роутер в принципе можно устанавливать в любом месте квартиры). Несомненно, всплывут и какие-то еще неизвестные пока подводные камни. Поразмыслив, я решил, что рискну: хуже, чем сейчас, не будет совершенно точно, а если все это работает хоть вполовину так хорошо, как обещается, то и гораздо лучше.

Новая газета

Из недостатков:
    1) По умолчанию на этом сундуке включен Wi-Fi, даже если его никто не использует и использовать не собирается. В результате видно минимум 20 сетей типа mgts-xxx и скорость Wi-Fi отсутствует как класс - все каналы забиты.
    Решается хождением по жильцам и показыванием им местонахождения кнопки отключения радио.
    Теоретически может отключиться по окончанию пробных бесплатных 2 месяцев. Но я в сказку не верю.
    2) Не держит АОН. Только CallerID (FSK, если я не ошибаюсь). Так что приходится менять старый верный определитель.
    3) Опять же, что касается телефона - терминал в квартире, розетка в квартире, а коммутация - на лестничной площадке. Дважды кабель через стену проведён. Хз зачем. Исправляется прямыми руками при желании.
    4) Монтажники... Уроды они косорукие. Когда запихивали кабели к соседу в короб - умудрились домофон мне прибить... Я не спорю, что короб на площадке тот ещё, не рассчитан на такое количество проводов. Но это не причина...

Есть надежда, что после установки терминалов во всех квартирах подъезда МГТС уберёт из стояка свой бронебойный телефонный кабель и распредкоробки на телефон. Сразу треть стояка освободится... В крайнем случае сами его на медь сдадим.
    И да, раньше телефон работал без 220В в квартире, сейчас - не будет. МЧС в сильной обиде и готовит ответную месть МГТС... Восстанавливайте радиотрансляцию, а то если что - никто не скажет куда и зачем бежать...

А так - телефон звонит, качество - чёрт его знает насколько улучшилось, оно и раньше нормальное было. CallerID работает. Про качество интернета ничего не скажу - не пользовался и пока не собираюсь.

По поводу тарифов, написанных выше. 796 и 956 - это, вообще-то, с учётом безлимитного городского телефона. Который сам по себе 456 рублей в месяц. А так - 20 Мб/с за 390 р., 40 Мб/с - 580 р. Стандартный диапазон расценок.

Запарить сказками "останется только МГТС" при подключении не пытались. Видимо у меня вид сильно не располагающий к засиранию мозгов... Инструкцию на терминал оставили, правда это скорее Quick Install Guide. Но кнопки, разъёмы и лампочки там описаны. Логин и пароль для пробного периода сказали.

По поводу интернет-телевидения от МГТС (на самом деле - от МТС) - насколько мне известно идут раздумья и выбор оборудования. Так как старая схема "сплиттер"-"ADSL роутер"-"ресивер" уже неактуальна, канал до квартиры сильно потолще стал и у МГТС есть желание этим воспользоваться. Вплоть до маниловщины типа "связь ресивера с терминалом GPON через Wi-Fi"... Пока что всё инфо по телевидению - старое.
    Последний раз редактировалось GC345; 23.01.2013 в 23:41.

Pure Alabama blacksnake Аватар для Аякс

Цитата Сообщение от GC345 Посмотреть сообщение
    И да, раньше телефон работал без 220В в квартире, сейчас - не будет. МЧС в сильной обиде и готовит ответную месть МГТС... Восстанавливайте радиотрансляцию, а то если что - никто не скажет куда и зачем бежать...
    Да харош! Ща у всех трубки, а база то от розетки питается. Так что считайте и раньше от розетки все зависимы были. Честно сказать - лет 15 телефон, который бы от розетки не питался был выброшен.
    С уважением, Алексей.
    Модератор форума Northnet – http://forum.northnet.ru (Спорт, Работа)
    Сеть Northnet: http://www.northnet.ru/, тел.: 744 - 02 - 66; 280-14-45

Ещё из недостатков.
    1) Когда эти монтажники ходят по подъезду - готовьтесь к нескольким дням непрерывной работы перфоратора. 2 дырки под розетку, 2 дырки под терминал, возможно одна дополнительная дырка как канал в квартиру...
    В общем, когда онЕ дойдут до вашей квартиры - первая реакция - отобрать перфоратор и просверлить им черепа в качестве возмездия.
    2) Отключайте нафиг Wi-Fi от МГТС, если не будете им пользоваться! Теоретически - после окончания пробного периода оно само должно его отключить. На практике - есть у меня подозрение, что так и останется висеть с настройками по умолчанию. И получите вы в телефонном счёте сумму за использование вашего Wi-Fi кем-то другим из вашего дома.
    Либо программно, либо кнопкой сбоку (держать 4 сек, отпустить, погаснет лампа WLAN). Заодно и число сетей в вашем районе на одну уменьшите.
    3) Опять же, ну зачем человеку говорить, что после установки GPON у него продолжит работать старый вариант интернета от МГТС, через ADSL-модем? Часть монтажников, в общем - сказочники.

Что ещё не понравилось - не люблю устройств, которые не дают себя настраивать пользователю. Это я к тому, что настройки WAN в этом терминале нельзя поменять. Не, я не спорю, что - удалённое управление, конфигурация на стороне провайдера по идентификатору и так далее. Но - не люблю этого... Вот выключен на нём по умолчанию IGMP, а меняется это только в настройках WAN...
    Очередная претензия - очень жаль что этот сундук не обучен работать в режиме Wi-Fi повторителя, антенна то на нём достаточно хорошая...

Также выяснилось, что к этому терминалу Huawei разработал и ИБП. На 2 или 4 ампер-часа. Чтоб телефон ещё с месяцок после пропадания 220В поработал. Модели, соответственно, HW-Li2h и HW-Li4h. Бесплатную установку этих ИБП МГТС не потянул, жаба задушила. По идее - сойдёт любой ИБП с выходом 12В и током выше 1200 мА, так как максимальная мощность у ящика ватт 15 примерно... Но с родной батареей (с управляющим кабелем), в теории, терминал переходит в режим "низкое потребление, пашет только телефон".
    Последний раз редактировалось GC345; 25.01.2013 в 07:11.

Может кто знает, нельзя ли МГТСовский роутер заставить поработать роутером для другого провайдера? Естественно не отключая от оптики и пользуясь телефоном.

Цитата Сообщение от WWS Посмотреть сообщение
    Может кто знает, нельзя ли МГТСовский роутер заставить поработать роутером для другого провайдера? Естественно не отключая от оптики и пользуясь телефоном.
    Некуда втыкать ethernet кабель от этого самого другого провайдера. В LAN порт - это в лучшем случае будет управляемый коммутатор (level3 switch).
    И - текущая прошивка не даёт изменить настройки WLAN, чтобы оставить, к примеру, только телефонию. Может оно так только на пробный период. Но скорее всего - так и останется, вся конфигурация WLAN только удалённо на стороне провайдера через идентификатор.

Цитата Сообщение от GC345 Посмотреть сообщение
    Некуда втыкать ethernet кабель от этого самого другого провайдера. В LAN порт - это в лучшем случае будет управляемый коммутатор (level3 switch).
    И - текущая прошивка не даёт изменить настройки WLAN, чтобы оставить, к примеру, только телефонию. Может оно так только на пробный период. Но скорее всего - так и останется, вся конфигурация WLAN только удалённо на стороне провайдера через идентификатор.
    При установке, мастер менял какие-то настройки через свой ноутбук, пароль, который он вводил, я запомнил. (Заодно, тогда, я попросил его отключить Wi-Fi, так как переходить на интернет от МГТС не собираюсь в обозримом будущем. Например в Билайне гораздо выгоднее, особенно если имеешь ещё у кого то из ближайшего окружения билайновский сотовый: скорость 80 Мбит/с днём и 100 ночью за 650руб. Но у меня нет Роутера, который бы тянул эту скорость с VPN)
    Последний раз редактировалось WWS; 25.01.2013 в 13:11.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права