Результаты опроса: вреден ли трансформатор недалеко от жилого дома

Голосовавшие
3. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нет абсолютно ничего страшного это не вредно можно спокойно жить

2 66.67%
  • Ситуация действительно представляет опасность следует принимать меры

1 33.33%
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: трансформатор тока возле участка

По умолчанию трансформатор тока возле участка

ОПРОС: вредно ли нахождение небольшого трансформатора тока недалеко от границы садового участка.
    ( трансформатор 10\ 0,4 -- 63кВт ) до жилого дома примерно 25-30 метров)

...aka XiL Аватар для Илья

1. Не вредно.
    2. По ПУЭ, минимальное расстояние от от линии 10kv до зданий и сооружений (населённая местность): 7м.
    3. По СНиП расстояние от тр-ра, до окон жилых зданий не менее 10м.
    Пункты/главы упомянутых выше книжек не помню, писал по памяти, при желании в гугл.

В вашем случае при установке тр-ра соблюдены все нормативы, посему см. пункт 1.

* ТМГ-63/10/0.4 - трансформатор напряжения, а не тока.

Завсегдатай Аватар для Lena

вот если бы у вас там лэп проходила, то было бы из-за чего переживать)) как например дома на мкаде стоят и на можайке. ( причем госты в россии сильно занижены, по написано мин 150 метров до лэп, а на самом деле нужно минимум 400!)
    Enter нажат, к чему теперь рыданья…

Ничего хорошего в этом точно нет- всётаки природа есть природа, а трансформатор... хотя и особо переживать не стоит... Для полной уверенности нужно проводить замеры ЭМИ электромагнитного излучения. Но в любом случае в метро то ездите, троллейбус, трамвай, по городу ходите, да и в квартире ведь находитесь, wi-fi, bt, gsm, gps, тв, радио - городской человек к этому привыкший!.. ) Проследите как вам спиться, желательно чтобы вам было всё равно на трансформатор или вы вообще не знали про него) тогда результат будет наиболее достоверный, а то человек часто сам себе придумывает недуг.. слово такое для этого есть психосоматика кажется!) А вообще ЭМИ на некоторых оказывает пагубное влияние а на некотрых влияние практически не сказывается, т.е. можно сказать вообще всёравно...
    Последний раз редактировалось Lexx; 13.09.2012 в 22:14.

купите бытовой детектор электромагнитного излучения и померяйте все и на даче и в квартирах я вас уверяю, вы придете к неожиданным результатам, некоторые бытовые приборы (зачастую соседкие) создают больше вреда и излучения, чем не дающий вам покоя трансформатор.
    пару лет назад я с этой штукой не то, что дома все перемеряла а даже в машине катаясь по москве измеряла ха-ха :d некоторые районы зашкаливают от лэп

Постоялец Аватар для Vertex

вот вот. если сильно заморочится, то и зарядка для телефона спать не даст, ведь там тоже трансформатор :d

Пророк Осьминога Аватар для Anthrax

Есть же в США поселение людей, у которых типа дикой аллергии на всяческие электромагнитные волны, так вот они живут уединенно, вдали от электричества вообще. Ни сотовых, ни электрочайников, ни компов и айфонов, ни каких ЛЭП и вышек связи по близости. Кажись, только на автомобилях гонзают, так как надо же фермерствовать как-то. Я думаю нагуглить можно легко про них, вот приехать к ним уже проблематичнее.
    С уважением, Anthrax
    Модератор форума Northnet – http://forum.northnet.ru
    (Музыка, Спорт)
    Контакты: ICQ 192-814-044
    Сеть Northnet: http://www.northnet.ru/, тел.: 744 – 02 - 66

Я великий маг и волшебник!!! Твоя одежда красная!!!

кстати у меня детектор зашкаливал когда подносила к бесперебойнику. Так что не ставьте бесперебойник для компа себе под стол ))

Ваши права