Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Староверие и старообрядцы

По умолчанию Староверие и старообрядцы

По долгу службы меня занесло в Преображенский монастырь в Москве , это старообрядческий монастырь поморского согласия, я простой советский " человек" который крещен был в РПЦ еще в СССР был очень удивлен различием с РПЦ , вроде религия одна , бог один , но все подругому , а что самое главное было совершенно другое отношение ко мне , более понимающее чтоли. Я любознательный и задавал очень много вопросов в тему и нет , так Духовный наставник монастыря мне разьеснял и расказывал несколько часов про историю и быт староверов и на этой почве у меня узник вопрос , а что мы знаем о староверах? Подскажите или выскажите свое мнение , очень интересно.

Завсегдатай Аватар для RoSSy

Я, признаться, кроме разного количества перст ничего и не знал. Вроде как они не приняли реформ. В википике вычитал подробней

У какононической церкви разговор короткий - еретики. Анафематствованы и отречены причём со взаимностью других. Вообще, думаю и те и другие не слишком гордятся таким положением дел, раскол это всегда плохо.

Цитата Сообщение от mandr Посмотреть сообщение
    было совершенно другое отношение ко мне , более понимающее чтоли
    Думаю, ты ошибаешся с масштабами своего сравнения, можно сравнить два монастыря и отношение к тебе в них, но сравнить всех со всеми... Лично моё мнение такое, я вообще не вижу разницы, но попробую узнать вопрос получше.
    И точка лазерного прицела на твоём лбу- это тоже чья-то точка зрения...

Пророк Осьминога Аватар для Anthrax

Там не сколько в "перстах" и "аллилуйях" дело было. Во первых, до реформы РПЦ-))) была филиалом Греческой православной церкви и платила "откаты"-))) Но греки еще задолго до реформы стали резко лобызаться с Ватиканом, то бишь католиками, еще Иван Грозный говорил, что мол, греческая церковь ни фига не основная, так как продалась с потрохами, а русская самая, что ни на есть главная! Греки, стало быть влияние ну и "откаты" терять не хотели ни разу, стали диверсантов в тыл забрасывать и уговаривать дружить с католиками вместе. Ну а потом смутное время, а виновники - каталоки ляхские-) Сами понимаете, что время реформ назрело. Изначально за реформы взялся предшественник Никона патриарх Иосаф или или что-то похожее на это имя-))), он таки пытался грамотно подходил к процессу, а потом избрали Никона и он всех предал и покарал, прогнувшись таки под греков...
    Потом еще один фактор, церковь в те времена была достаточно независимая от власти, то есть, конечно Царь имел право рявкнуть там или матюгнуться в присутствии-)), но все таки церковь не настолько доступна была царю и могла гнуть свою линию. Так вот, если помните основные разборки были между Никоном (не фотоаппаратом ни разу) и протопопом Аваакумом и еще кучи его же бывших соратников. При чем в помошниках у Никона был какой-то крендель, я не помню его имени, а яндекс быстро такие мелочи не выдает, надо текстами ворочать, помню что фамилия у него так и была Грек, так вот этот крендель сменил три веры, до правславия был католиком и мусулимом даже!!! Ну и чтобы все у них на мази было, даже не смотря на смутное время, Никон тупо прогнулся под Царя, разрешил ему материться не снимая шляпы. В итоге чертовщина получилась какая-то, пол страны загнобили, особо ретивые и живьем сжигали и чего только не делали, чему бы инквизиция позавидовала. Это к вопросу о добреньком православии в отличии от злобненьких католиков. Потом Петька Первый нарисовался, которого все дико хвалят и пруцца - западники и чмырят руссофилы. Как итог церковь стала проправительственной организацией, коррупция и прочий скам там завелся. И многие историки и религиоведы как бы тонко намекают, что это тоже один из факторов приведших к большевизму. А вот до раскола, церковь была более открыта народу и была этакой интеллигенцией на те времена. Уффф, это я очень коротко, а вообще почитайте про те времена, там совсем не в дву-трух пальцах дела были, а политика, всемирные заговоры и прочее, скамдалы, интриги, расследования. Но предупрежу буков очень много будет.

---------- Post added at 19:03 ---------- Previous post was at 18:35 ----------

Во! Нашел отличный материал на данную тему, настоятельно рекомендую к прочтению, не очень много буков, за пол часа как нефиг делать осилит любой. Только вот не стоит читать тем, у кого РПЦ головного мозга и прочие стереотипы. А так все очень доходчего! http://student.km.ru/ref_show_frame....843F39EB70E6D7
    С уважением, Anthrax
    Модератор форума Northnet – http://forum.northnet.ru
    (Музыка, Спорт)
    Контакты: ICQ 192-814-044
    Сеть Northnet: http://www.northnet.ru/, тел.: 744 – 02 - 66

Я великий маг и волшебник!!! Твоя одежда красная!!!

Спасибо большое за ответы, буду штудировать материал)))

Завсегдатай Аватар для RoSSy

Цитата Сообщение от Anthrax Посмотреть сообщение
    Во! Нашел отличный материал на данную тему, настоятельно рекомендую к прочтению
    Материал действительно стоящий, весьма подходит как крайняя точка зрения. Автор его тоже не прост, перешёл на сторону фашистов служил в полку СС, логику выстраивает примерно такую: Русь была оплотом цивилизации и культуры-> Византия и Греция копались в дерьме -> масоны- проникли-> Пётр I -> -> -> ПРОКЛЯТЫЕ БОЛЬШЕВИКИ. Мнение действительно полезно было для меня, но только в купе с другими мнениями, других людей, других свидетельств.
    Вообще с осторожностью отношусь к мнению "обиженных", они ведь предвзяты, мнение их предвзято. В поиске правды оно безусловно будет ценно, ведь истина она где-то неуловимо посередине.
    И точка лазерного прицела на твоём лбу- это тоже чья-то точка зрения...

Пророк Осьминога Аватар для Anthrax

Цитата Сообщение от Anthrax Посмотреть сообщение
    Только вот не стоит читать тем, у кого РПЦ головного мозга и прочие стереотипы.
    - Я о том и говорил, на фразу "не воруйте", сначала смотрим на личность сказавшую, а потом, если личность отличаеться противоположными взглядами, то начинается - да ладно, чуть-чуть воровать можно, что за крайности и тд-))))
    А вообще по поводу крайности - это исключительно твои выводы и по поводу оплота культуры и копания в дерьме и массоны и прочее... Не приписывай, того чего там не написано... Про автора темы я лично даже и не смотрел. Просто попался не очень большой материал и достаточно понятный для ознакомления, так как чтобы представить полную картину тех времен инфы очень много надо прочитать, я вот например страдаю пробелами, а данный материал некоторые пробелы заткнул...

---------- Post added at 14:55 ---------- Previous post was at 14:53 ----------

Собсна на правах модератора, сразу предупрежу, что дальнейший флейм будет гаситься, предлагайте другие источники и другое освещение тех событий. Тема интересная и неоднозначная.
    С уважением, Anthrax
    Модератор форума Northnet – http://forum.northnet.ru
    (Музыка, Спорт)
    Контакты: ICQ 192-814-044
    Сеть Northnet: http://www.northnet.ru/, тел.: 744 – 02 - 66

Я великий маг и волшебник!!! Твоя одежда красная!!!

Завсегдатай Аватар для Дмитрий

{здесь был ответ нашему вселенскому модератору, но потом вспомнил о мудрости Соломона и все потер... "Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих". Мне ли кого-то судить или осуждать, сам гордыней страдаю и других смертных грехов во мне не меньше, потому постараюсь писать по теме без предвзятости}

В качестве эпилога:
    Идентификация Гордыни
    1. Чувство собственной правоты, непогрешимости, неправоты окружающих
    2. Жалость к себе, скрытая жалость к себе (саморефлексия)
    3. Снисходительность, отношение свысока (деление людей на уровни)
    4. Покровительственное отношение к кому-либо.
    5. Унижение себя и других
    6. Мнение, что "Без меня мир не будет существовать"
    7. Чрезмерная занятость собственной персоной. Сосредоточение на том, что другие думают о тебе
    8. Человек много говорит о собственных проблемах
    9. Хвастовство (мысль о том, что "Я лучше других")
    10. Отказ от помощи ("Я сам сделаю")
    11. Желание возвыситься, получить славу и почёт
    12. Мысль о том, что "Моя работа самая важная"
    13. Соперничество (нездоровая конкуренция)
    14. Желание спорить и доказывать свою правоту.
    15. Стремление быть в роли судьи.
    16. Использование слов, которые другие не понимают.
    17. Нежелание делиться чужими знаниями
    18. Обидчивость (нежелание прощать), гнев, направленный вовнутрь
    19. Сарказм. Желание обидеть грубостью
    20. Нежелание признать, что у вас есть гордыня
    Главное желание человека любой эпохи - жить хорошо, счастливо, добиться благополучия во что бы то ни стало, переступая через себя, через совесть, через собственные принципы, сформированные в детстве. На этой почве и находит желание оправдаться - все так делают, а я что, хуже чтоли? И вот, уже особо не разбираясь ни в вопросе, ни в теме - каждый творит себе свою собственную религию, оправдывающую то безобразие, которое мы творим во имя достижения цели: кто-то называет её православием, кто-то - атеизмом, кто-то ещё каким умным словом... В этом, конечно, не мало помогают заинтересованные властью люди, формируя тот образ, который был бы наиболее им выгод для управления "быдлом".

Статья - классика формирования мнения при помщи известных методов НЛП: сначала идут факты, основанные на довольно авторитетных изданиях, далее разбавляется некоторыми намеками, чтобы мыслящий себя интеллигентом, ведь для других здесь слишком много букоф, делал определенные выводы и в конце - утверждение этих выводов. К слову, православные тексты, обычно, наоборот, сперва используют мистику в описаниях, а в конце выкладывают факты. Куда проще управлять людьми, кто не задумывается о причинах и следствиях, кто разделяет мир на черное и белое, слепо следуя за авторитетным мнением, особенное, если оно оправдывает наше беззаконие, против которого не редко восстает совесть.

Современный человек к религии относится примерно в следующей форме: вот поп, избравший познание Бога смыслом своей жизни, непременно должен быть святым, не погрешимым, без изъяна... и, как только, он осознает, что поп - это точно такой же обычный человек со своими страстями, у него начинается когнитивный диссонанс, логический вывод из которого - так это вся (!!!) Русская Православная Церковь продажна, лжива и лицемерна, ставящая своей целью путь обмана всего мира. Вот тут-то и взыгрывает чуство гордыни в наших сердцах и проявляется "праведный" гнев покровительства за себя и весь свой народ, а лучше всех людей, с мечем в руках на белом коне - "долой РПЦ"!

Братья и сестры, не погрешимым был только один человек на нашей земле - Иисус Христос, он же Бог - в этом-то и вся суть спасения через него. До Христа, даже самые праведные люди отправлялись в ад. Христос, безгрешный человек, умер и сошел в ад тоже и победил там сатану, т.к. страдать ему в аду было не за что - по любви к людям, освободил и вывел из ада праведников. "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!" Все остальные в одинаковой мере подвержены грехопадению Адама и Евы, передающегося из поколения в поколение. Даже самые именитые святые, почитаемые в Православии были не без греха, но боролись и побеждали его, за что и были удостоины _особого_ внимания Бога и почестей от людей.

Тема Никоновских реформ и, как результат, раскола Русской Православной Церкви крайне неоднозначен. Богословы и наших времен обсуждают эту тему. Судить лючность Патриарха Никона - не нам, но для нас здесь великий урок.

Во-первых, для того, чтобы было понятно, что произошло - необходимо иметь некоторое представлением об укладе церковной жизни:
    - в православии есть Святое Писание, которое не изменным дошло до наших дней с состоявшихся в начале первого тысячелетия Вселенских соборов, где были проанализированы ходившие у христиан книги и разделены на апокрифы, которые не прошли по морально-этическим соображениям, с точки зрения Бога-человеколюбца (это отдельная тема для обсуждения) и, собственно, Святое Писание - Библия.
    - существуют заключения Вселенских соборов, каким образом понимать и осознавать Бога - догматы Православной веры, крайне редко претерпевавшие изменения, чуть ли не раз в 500 лет, когда состоялись сборы всех единоверцев Церквей, для обсуждения накопленных знаний
    - существуют заключения каким образом осуществлять обряды и ритуалы, особого отношения к вере не имеющих, но крайне необходимых для внутрецерковной и околоцерковной жизни (это отдельная тема для обсуждения), а потому в каждой Православной церки различающихся: Русской, Греческой, Армянской, Грузинской и т.д. Различие обрядов никогда не мешало Православным Церквям общаться.
    - дополнительные обеты монашества: отказ от любой собственности, отказ от бракосочетания, осмысленное послушание (умение различать в своем наставнике праведные и не праведные помыслы).
    - первые христиане кристились одним большим пальцем правой руки по лбу; далее в греческой Церкви появилось двуперстное крещение, определяющее суть Христа, как Бога и Человека, откуда и было заимствовано Русской Православной церковью; чуть позже - трехперстное, определяющее Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, при этом два других пальца (мизинец и безымяный) пригибаются к ладони, определяющее тот же смысл, как двуперстное крещение.

С учетом этих знаний, давайте посмотрим на произошедший церковный раскол во времена Патриарха Никона. Да, патриарх не прошел испытание медных труб, гордыня и тщеславие победили его, а не он их, не смотря даже на то, что он хотел лучшего для своей страны, а может быть и для себя. Но он так же и вскрыл не маловажное отношение Святой Руси к Православному обряду, поставившего его выше самого Бога.

Обряд не спасеет человека - это факт, который, как я понимаю, одинаково принимают и "никонианцы" и старообрядцы. Спасает Бог. Но Он спасает через Церковь. Значит там, где Бог, там и спасение. Если Бог с теми, кто крестится двумя пальцами, то спасение там. Если с теми, кто тремя - значит с ними.

Что такое обряд церкви? Это соборно установленный порядок выражения веры в Бога. Было время, когда соборно принимали те или иные обряды, чтобы выразить православную веру и отделить себя от еретиков. Так, в своё время, возникло крестное знамение двумя пальцами. Оно выражало единство Христа из двух естеств и Единство Святой Троицы. И Бог пребывал в этой церкви, как в истинно православной по ИСПОВЕДАНИЮ, а не по особому Своему благоволению именно к форме крестного знамения. Установленное церковью знамение выражало истинную веру. Но не оно само, а именно вера была тем, ради чего Бог был с церковью.

До раскола Бог пребывал в Русской православной церкви и подавал благодать и спасение всем её чадам, крестящимся двумя пальцами. Но во времена Никона церковь СОБОРНО провозгласила, что отныне иное сложение пальцев символизирует туже самую веру, которая была ранее выражена двуперстием. Это обрядовая сторона жизни не затрагивала вопросов веры. Она не изменяла ту веру, в единство Христа из двух естеств и единство святой Троицы, которую выражало раньше двуперстие. Поэтому Бог не оставил СВОЮ церковь, которая не погрешила против догматов. А как она эти догматы выражает внешним образом, это её дело. Как она установила все другие обряды, так она вправе и устанавливать или менять их в зависимости от необходимости.

Какая же была необходимость менять двуперстие на трёхперстие? В то время Русское государство стремилось выйти из своей изоляции, доставшейся ему от монгольских времён, и стать мощной международной политической силой. Для этого оно старалось привести своё внутреннее устройство в соответствии с тогдашнимии международными нормами. Это касалось и поличтической жизни и церковной. В последнем случае, Русская церковь, как самая мощная на тот момент, стремилась возглавить всё православное движение в мире. Она ставила себе задачу быть лидером и выразителем веры всех православных народов, которые к тому времени находитись под властью турок или католиков. Она стремилась стать их защитницей, как СВОИХ, поддерживала их веру и распростанение её в ДРУГИХ странах.

Чтобы это единство было более прочным, Русская церковь пошла на согласование обрядов. Она пошла на ОБРЯДОВЫЕ, а не на ДОГМАТИЧЕСКИЕ реформы, чтобы привести свои обряды в единство с обрядами иных правослвавных церквей, и чтобы таким образом восстановить единство православного мира и вывести его из политической зависимости от иноверцев. Это была программа государственного и церковного строительства на основе концепции Москва - третий Рим.

Имела ли право церковь так поступить? Имела, потому что это была её компетенция и никакого нарушения веры здесь не было. Но что сделали старообрядцы? Они, поставив во главу угла обряд, пошли на отрицание церковного единства и неподчинение соборным решениям. Ради чего они это сделали? Ради веры? Нет, потому что нарушений веры не было. Они пошли на это из-за того, что сами потеряли веру, а оставили только почитание обряда. Эта реформа показала, что часть православных того времени уже фактически перестала быть православными. Они только числились таковыми, но сами давно заменили Христа на обряд. Внешние формы жизни того времени стали для них самоцелью. Они стали фарисеями христианской жизни, которые не видили Христа, а стремились к "почитанию суббот и умовению чаш". Реформа только выявила это состояние и предоставила возможность всем определиться - кто с кем? "Никонианцы" изменив обряд остались верными Богу, и Бог не оставил их. А старообрядцы остались верными обряду и оставили Бога. Бог оставил их.

С этого момента троеперстие стало выражением православной веры, а двоеперстие стало выражением противления ей.

Можно креститься любым количеством пальцев и класть крест по-разному - это обряд, который равно приемлем, как выражение православной веры. Но за тем или иным обрядом скрывается разный смысл. Если во времена Сергия Радонежского двуперстие выражало православие, то во времена Серафима Саровского оно стало выражать противление ему. Поэтому Сергий Радонежский и Серафим Саровский оба святы перед Богом и людьми за своё исповедание ВЕРЫ, а те, кто крестился тремя пальцами во времена Сергия и двумя во время Серафима, по-разному выражают одно и тоже - своё противление православной вере и Церкви.
    Что касаемо сравнения произвола Католической Церки, ради страха и власти - это ни в какое сравнение не идет с гордыней русского человека на белом коне с мечом в руках, отстаивавшего свой обряд по наитию старообрядцев (которые подобно Немцовым нашего времени будоражат общественность "сладкими" мантрами о "демократичности" США и ведь многие ведутся?!), по справедливости углядевших в своем Патриархе не праведные действия... Однако, вместо смиренной дискуссии для поиска истины, решившие сделать из Патриарха и Царя антихристов, на что уже Царь закрыв глаза смотреть не смог. А народ наш самоотверженно, во имя "высокой" цели, шел на плаху, думая, что страдает за Христа, а страдал - за обряд.

Зная историю православной монархии, крайне сложно сказать, что Никон заправлял всем на Руси в те времена. Скорее, Царь Алексей Михайлович просто не вмешивался в дела церковные, но всячески способствовал желанию Никона грекозировать Русскую Православную Церковь.

«В XVII в. сношения с Востоком становятся особенно оживленными. <…> Грекофильство постепенно находит себе все более сторонников в обществе, а в самом правительстве оно становится все более искренним. Сам царь Алексей Михайлович был убежденным грекофилом. <…> В обширной переписке с восточными патриархами вполне определенно высказывается цель Алексея Михайловича — привести русскую церковь в полное единение с греческой. Политические взгляды царя Алексея, его взгляд на себя как на наследника Византии, наместника Бога на земле, защитника всего православия, который, быть может, освободит христиан от турок и станет царем в Константинополе, тоже заставляли его стремиться к такому тождеству русской и греческой веры. С Востока поддерживали в царе его планы. Так, в 1649 г. Иерусалимский патриарх Паисий в свой приезд в Москву, на приеме у царя прямо высказал пожелание, чтобы Алексей Михайлович стал царем в Константинополе: „да будеши Новый Моисей, да освободиши нас от пленения“. <…> Реформа была поставлена на принципиально новую и более широкую почву: явилась мысль греческими силами привести русскую церковную практику в полное согласие с греческой.»[2] Аналогичные идеи внушал царю и патриарху находившийся в 1653 году в Москве бывший Вселенский Патриарх Афанасий III Пателларий, принявший непосредственное участие в справе.
    В том, что греки дискридитировали себя связями с Католиками, есть некоторая правда (но это отдельная тема для обсуждения), но валить вину за раскол на Греческую Православную Церковь - не нужно.

Вполне здравый подход к проблеме обрядности продемонстрировал Патриарх Константинопольский Паисий, от которого в мае 1655 г. Никон получил ответ на свое послание. Кроме Паисия грамоту подписали 24 митрополита, архиепископ и 3 епископа Константинопольского Патриархата. Паисий мудро предвидел, какая беда может произойти от неумеренного рвения Никона в деле обрядовой реформы. Патриарх Паисий писал, что единство Церкви не повреждается различием в обряде, но может нарушиться только через ересь. Паисий писал: «Не следует нам и теперь думать, будто извращается наша православная вера, если кто-нибудь имеет чинопоследование, несколько отличающееся в пунктах, которые не принадлежат к числу существенных членов веры, лишь бы он соглашался с Кафолической Церковью в важных и главных». Паисий, отвечая на запросы Никона, сообщал, что в Константинопольской Церкви принято троеперстие и именословное иерейское перстосложение. Но при этом добавлял, что «впрочем, при том же значении можно слагать персты и иначе». Патриарх Константинопольский уговаривал Никона прекратить распри на обрядовой почве ввиду их ничтожного значения в деле единства Церкви. Он лишь рекомендовал увещевать упорствующих в неприятии греческого обряда, но отнюдь не навязывать его взамен русского. К сожалению, Никон не придал словам Паисия никакого значения.
    Полный текст послания от Патриарха Константинопольского Паисия Патриарху Русскому Никону.

Так же по теме рекомендую почитать: В. Петрушко. Патриарх Никон. К 400-летию со дня рождения. Богослужебная реформа
    Последний раз редактировалось Дмитрий; 20.02.2011 в 01:16.

И в завершении, цитата с wikipedia.ru

С 1800 года Святейший Синод в той или иной мере стал допускать употребление старых обрядов (единоверие, построенное по типу западной унии — единоверцам было дозволено молиться по-старому при подчинении новообрядному священноначалию).

Именной высочайший Указ Николая II, данный Сенату, Об укреплении начал веротерпимости от 17 апреля 1905 года в частности гласил:

Присвоить наименование старообрядцев, взамен ныне употребляемого названия раскольников, всем последователям толков и согласий, которые объемлют основные догматы Церкви Православной, но не признают некоторых принятых обрядов и отправляют свое богослужение по старопечатным книгам;
    Признать, что сооружение молитвенных старообрядческих и сектантских домов, точно так же, как разрешение ремонта и их закрытие, должны происходить применительно к основаниям, которые существуют или будут постановлены для храмов инославных исповеданий.[8][9]
    «В целях уврачевания церковных разделений из-за старых обрядов и наибольшего успокоения совести употребляющих их в ограде русской православной церкви» синод при заместителе местоблюстителя патриаршего престола митрополите Сергии (Страгородском), впоследствии ставшем патриархом Московским и всея Руси, 23 апреля 1929 г. признал старые обряды «спасительными», а клятвенные запреты соборов 1656 и 1667 гг. «отменил, яко не бывшие».

Поместный собор Русской православной церкви в 1971 году, созванный для избрания патриарха, специально рассмотрел вопрос о «клятвах на старые обряды и на придерживающихся их» и принял следующее решение:
    1. Утвердить постановление патриаршего священного синода от 23 (10) апреля 1929 года о признании старых русских обрядов спасительными, как и новые обряды, и равночестными им.
    2. Утвердить постановление патриаршего священного синода от 23 (10) апреля 1929 года об отвержении и вменении, яко не бывших, порицательных выражений, относящихся к старым обрядам и, в особенности, к двуперстию, где бы они ни встречались и кем бы они ни изрекались.
    3. Утвердить постановление патриаршего священного синода от 23 (10) апреля 1929 года об упразднении клятв Московского собора 1656 года и Большого Московского собора 1667 года, наложенных ими на старые русские обряды и на придерживающихся их православноверующих христиан, и считать эти клятвы, яко не бывшие. Освященный поместный собор русской православной церкви любовию объемлет всех свято хранящих древние русские обряды, как членов нашей святой церкви, так и именующих себя старообрядцами, но свято исповедующих спасительную православную веру. Освященный поместный собор русской православной церкви свидетельствует, что спасительному значению обрядов не противоречит многообразие их внешнего выражения, которое всегда было присуще древней неразделенной Христовой церкви и которое не являлось в ней камнем преткновения и источником разделения.[10]
    В 1974 году аналогичное решение приняла и Русская православная церковь за рубежом.[11]

У меня есть возможность сделать встречу так сказать посиделки в монастыре и местный духовный наставник расскажет свою точку зрения и точку зрения общины , если интересно то можно запланировать на среду вечер на территории Преображенского монастыря.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права