Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: Что есть Бог?

Цитата Сообщение от lost Посмотреть сообщение
    Я сам себе так и не смог ответить, что есть Бог. Поэтому решил взять за основу отсутствие бога, как нечто такого что проповедуется церковью. Я вообще как это не странно звучит за отречение бога от церкви. От той церкви которая сейчас существует. И тех религиозных течений которые сейчас являются основными.
    Т.е. ты не можешь выразить, что есть Бог. Думаешь, что он существует, но истинное его понимание очень далеко от описаний и объяснений, предлагаемых современной церковью.
    "Каждый путь — это всего лишь путь, и ни в тебе, ни в других нет ничего, что препятствовало бы тебе покинуть его, если таково веление твоего сердца... Смотри на всякий путь пристально и внимательно. Испытывай его столько раз, сколько тебе представляется необходимым. Затем задай себе, и только себе, один вопрос...
    Обладает ли этот путь сердцем? Если да, этот путь хорош; если нет, он бесполезен".

Посетитель Аватар для lost

Цитата Сообщение от Речной Ветер Посмотреть сообщение
    Т.е. ты не можешь выразить, что есть Бог. Думаешь, что он существует, но истинное его понимание очень далеко от описаний и объяснений, предлагаемых современной церковью.
    Ну в целом да.
    На мой взгляд, большинство церквей так или иначе связаны с политикой. Если говорить о России, то тут вообще церковь была отделена от государство только после прихода большевиков.
    А политика и бог на мой взгляд вещи не совместимые. Можно привести множество примеров, когда церковь под диктовку государства манипулировала чувствами верующих (среди самых известных можно назвать те же самые крестовые походы, а так же российских императоров и царей, которые как известно считались помазанниками божьими). Кроме того, современные церкви так глубоко погрязли в спорах, борьбе между собой что уже давно не способны порой трезво взглянуть на вещи... Церкви так или иначе стараются активно вмешиваться в светские дела. В некотором роде навязывают себя (попытки ввести в средних школа основы православия и пр.).
    Так что, на мой взгляд церковь утратила связь с богом (если она вообще когда-то ее имела)
    Последний раз редактировалось lost; 09.07.2009 в 17:48.
    С уважением, lost

у вас тут многие путают бога с понятием космос
    999000 причин ненавидеть Россию

А, что у вас означает "космос"?
    "Каждый путь — это всего лишь путь, и ни в тебе, ни в других нет ничего, что препятствовало бы тебе покинуть его, если таково веление твоего сердца... Смотри на всякий путь пристально и внимательно. Испытывай его столько раз, сколько тебе представляется необходимым. Затем задай себе, и только себе, один вопрос...
    Обладает ли этот путь сердцем? Если да, этот путь хорош; если нет, он бесполезен".

Цитата Сообщение от Речной Ветер Посмотреть сообщение
    А, что у вас означает "космос"?
    это как раз таки

Цитата Сообщение от RoSSy Посмотреть сообщение
    всё что нас окружает... само мироздание, его нельзя понять человеческим умом.

Дитя разврата Аватар для AFINA

Цитата Сообщение от sniff Посмотреть сообщение
    А что для Вас есть Бог тогда?
    Смерть-это ещё не доказательство того, что ты ЖИЛ
    "Оттого, что ты засунул в жопу перо,-говорит Тайлер,-ты ещё не стал павлином"(с) Чак Паланик, "Бойцовский клуб".
    .
    "Если плюют в спину, значит ты впереди";)

да то что и есть - идея или фантазия о некоей сверхсущности, разумной в нашем понимании, которая создала мир
    в кою фантазию многие и верят

а чтобы сам мир считать богом я такой ахинеи нигде и не видел, разве что первобытные самые люди поклонялись природе, но и они не воспринимали ее как нечто целостное насколько я понимаю

Дитя разврата Аватар для AFINA

но и они не воспринимали ее как нечто целостное насколько я понимаю
    Да,в этом вы правы,

Ну собственно суть обсуждения ясна))).У кого какие ещё мнения?
    Смерть-это ещё не доказательство того, что ты ЖИЛ
    "Оттого, что ты засунул в жопу перо,-говорит Тайлер,-ты ещё не стал павлином"(с) Чак Паланик, "Бойцовский клуб".
    .
    "Если плюют в спину, значит ты впереди";)

Завсегдатай Аватар для RoSSy

Wink

Всё дело в том, что чёткого лексического определения ни слову "бог" ни слову "космос" нету, отсюда напрямую вытекает, что понятие этих слов разными людьми может изменятся в широких пределах. Наверное по какому-то невероятному стечению обстоятельств, высказанные здесь понятия слова бог оказались похожими на твоё понятие о космосе, которое в свою очередь может быть уникальным среди всех человеческих понятий о космосе.
    И точка лазерного прицела на твоём лбу- это тоже чья-то точка зрения...

ахинея

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права