Показано с 1 по 1 из 1

Тема: ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Постоялец Аватар для Mila Milova

По умолчанию ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Отрывки из книги Ефима Янкелевича.

ЕСЛИ СМЕРТИ — ТО МГНОВЕННОЙ, ЕСЛИ РАНЫ —НЕБОЛЬШОЙ
    (Слова из песни Братьев Покрасс «Прощание» на стихи Исаковского. Эту залихватскую песню мы с энтузиазмом пели до войны , не задумываясь о смыси слов в заглавии. И только после случившегося в этом отрывке, я понял глубокую мысль заложенную в словах песни)

Вот случай, когда у меня мороз прошёл по коже, несмотря на то, что я, в свои только что исполнившиеся 19 лет, уже до этого насмотрелся самых страшных смертей. После очередной недолгой формировки нас снова направили на передовую. Была ранняя весна, и оттепель сменилась лёгким морозцем. На передовую мы шли в пешем строю. После нескольких дней, проведенных в тепле с сытой едой, мы шли легко по замёрзшему просёлку. Впереди вышагивал наш комвзвода. Что-то ему не понравилось, и он подозвал меня: “Посмотри направо. Видишь, из окопа выглядывает голова солдата. По моим данным, здесь не должно быть воинских частей. Сбегай и узнай, что это за часть”. Я побежал. Бежать надо было осторожно, чтобы не свернуть себе шею. Во время оттепели здесь прошли танки и оставили глубокие борозды от своих гусениц в раскисшей земле, которые были ещё окаймлены, как чёрной пеной, комьями выдавленной и застывшей грязи.
    Когда я всё же оторвал глаза от земли, меня поразило, что солдат никак не меняет своего положения. Когда я подбежал совсем близко, то увидел, что здесь нет никакого окопа, а есть глубокая борозда от гусеницы танка. Увиденное потрясло меня - солдат был вдавлен в грязь, а вздыбившаяся по краям земля подняла его тело, и он так и застыл вместе с землей. И тут я понял, почему в этом месте борозды петляли, как будто танк танцевал. Очевидно, он гонялся за беднягой, пока не вдавил его в грязь, как червяка. Какой ужас должен был охватить этого молоденького солдата с натянутой на уши шапкой, когда за ним гонялась эта чудовищная махина и, настигнув его, ещё живого, начала вдавливать в грязь. Смерть от пули или осколков несравненно легче (если так можно выразиться!), так как она неожиданна, по сравнению с тем ужасом, который должен был испытать этот солдат втечении нескольких минут, когда он пытался увильнуть от неминуемой смерти под гусеницами. Что ощущал в последние минуты жизни этот бедняга? А что думал экипаж (и люди ли они?!), когда танк гонялся за ним? По всей вероятности, они науськивали водителя и, вероятно, поздравили его с успешно закончившейся “операцией”.
    Таков был наш враг!

БРАТСКАЯ МОГИЛА
    Впервые этот плацдарм на правом берегу Днестра у деревни Ташлык мы захватили в апреле 1944г. перед половодием. После того, как мы закрепились на нем, нашу механизированную часть сменили пехотные части на лошадях. Так случилось, что очень скоро нас бросили вторично отвоевывать этот плацдарм.
    Плацдарм был небольшим и был как бы вспахан малыми, большими и очень большими воронками от снарядов и бомб, сброшенных ранее немецкой авиацией при бомбежке понтонного моста переправы, по которому мы переправились на правый берег Днестра.
    Пробегая под огнем противника мимо одной глубокой воронки, я случайно заглянул в нее. В воронке в самых хаотичных позах - вдоль и поперек, вверх и вниз головами лежали целые и искареженные взрывами тела солдат. Тел было несколько десятков или даже целая сотня. То что я увидел, психически нормального человека повергло-бы в шок. Я же взглянул и побежал дальше. Под вражеским огнем думать не приходилось.
    Уже значительно позже, когда я был в числе выздоравливающих госпиталя в г.Тбилиси в Грузии, история с ужасной воронкой, набитой трупами убитых солдат, всплыла снова. Со мной на кровати спал валетом солдат значительно старше меня по возрасту. Почему на одной кровати? В госпитале не хватало мест для раненых. Почему валетом? Потому, что кровать была узкой для двоих.
    До ранения он служил в штабе какой-то части и был более меня информирован. Он и разъяснил мне, что увиденная мною воронка была незасыпанной братской могилой. И что такие могилы в воронках или ямах, являлись естественным местом для захоронения убитых солдат. А то, что трупы лежали в таких хаотичных позах, он объяснил тем, что солдаты из похоронной команды сбрасывали трупы вдвоем, взявши их за ноги и за руки. Для захоронения в воронках другого способа не было. Не будешь-же влезать в воронку с крутыми краями, чтобы укладывать трупы рядами. А мертвым все равно, как лежать. И уже сам факт, что я увидел незасыпанную братскую могилу, говорит о той спешке, в которой солдаты похоронной команды действовали. Может и они сами потом заполнили эту воронку. Вслед за продвижением фронтов, таких братских могил остались тысячи и тысячи. Никто уже не узнает, в какой из таких воронок, именуемой братской могилой, покоятся останки того или иного солдата, отдавшего свою жизнь в войне с фашизмом.
    И что значит гипноз войны? Я, как и все остальные солдаты, знал что одна из братских могил ждет и меня. Но я не задумывался над этим и, очевидно, правильно делал. Иначе и воевать нельзя. И, естественно, я не предполагал тогда, что эта свалка тел и есть братская могила.
    Мне представляется, что живущим сейчас людям, следовало бы знать, что представляли собой братские могилы для солдат Красной, а затем Советской армии времен Великой Отечественной войны. И где покятся тепла тех воинов, семьи которых получили извещение военкоматов, что их близкие пропали без вести.

Kontinent Media Group
    Последний раз редактировалось Mila Milova; 22.06.2009 в 10:36.

Ваши права