Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Возврат товара

Посетитель Аватар для Илюша

Question Возврат товара

Купил мобильник,SE k800i. Сегодня у него сломался динамик, то есть в трубе нет никаких гудков, если на него позвонить, то слышно 20% того, что говорит собеседник на том конце провода. Чек, гарантия коробка и всё такое у меня осталось. 14 дней ещё не прошло. Имею ли я право вернуть его, чтоб мне дали новые работающий, или как? Или они пошлют меня в сервис-центр. Заранее спасибо!) [телефон купил на Горбушке]

Заглянувший Аватар для Бархатные ручки

У меня такая же фигня с плеером сейчас! Когда я пришла в одну из палаток этой злосчастной Горбушки и сказала, что плеер приказал долго жить, мне ответили, что могут поменять его на новый, что я и сделала! Вообще конечно хотела деньги забрать назад, но продавец сказал, что они плеер только обменять могу на эту же модель или с доплатой на другую! Так что и тебе поменяют! Вообще Горбушка это отвратительное злачное место! В глазах продавцов так и читается намерение как можно жёстче тебя кидануть! Так что удачи тебе! Всё будет хорошо!
    "Я болен от того, что здоров в мире больных." Картасар

Посетитель Аватар для Harold

а теперь разъясняю как есть на самом деле.
    Вернуть вы можете любой товар ненадлежащего качества, в том числе технически сложный. То есть, магазин обязан выполнить то, что вы от него требуете, а законом вам предоставлен ряд возможностей: возврат товара, замена, ремонт.
    Магазин не вправе послать вас в сервис центр. Вы можете предъявить требования именно торгующей организации, и уже магазин при сомнении в причинах возникновения недостатка вправе передать его на экспертизу. Таким образом, приходите в магазин, даете заявление в котором просите вернуть деньги, отдаете товар магазину. Магазин при желании может отправить его на экспертизу. НО, на все про все, если вы потребовали именно возврата денег, у магазина есть 10 дней. За просрочку магазин платит пени в размере 1% от стоимости товара за день просрочки.
    Обращайтесь если что то непонятно. У меня свои счеты со всякими подобными магазинами.

Постоялец Аватар для Darki4

Ну 10 дней на рассмотрение заявления. Плюс ещё 20 дней если магазин решит что нужна экспертиза. В любом случае сами не езжайте в сервисный центр. Для проведения экспертизы отдавайте его продавцу. Продавец обязан будет принять.

Darki4,
    послушай, поверь мне на слово. не заставляй тебе долго разъяснять почему у продавца 10 дней на все про все в случае требования о возврате денег.
    Одна из областей моего профессионального интереса - защита потребителей. Так что пожалуйста, ну не надо

Darki4,
    послушай, поверь мне на слово. не заставляй тебе долго разъяснять почему у продавца 10 дней на все про все в случае требования о возврате денег.
    Одна из областей моего профессионального интереса - защита потребителей. Так что пожалуйста, ну не надо вступать

добавлено через 26 секунд
    Darki4,
    Одна из областей моего профессионального интереса - защита потребителей. Так что пожалуйста, ну не надо вступать в спор если не уверен.
    Последний раз редактировалось Harold; 28.12.2007 в 20:20. Причина: Добавлено сообщение

Постоялец Аватар для Darki4

Да бы не разводить тут флуд, буду рад если ты мне это разъяснишь в личке. Просто имея за собой практическое применение своих знаний считаю по другому. Жду в личке разъяснение, само собой с сылочками на ЗоЗПП.

Darki4,
    я в личку тебе конечно отписал.
    Но считаю необходимым продублировать это и здесь, дабы разъяснить всем кому это необходимо реальные положения закона, чтобы люди не вводились в заблуждение.

Статья 21 ЗоЗПП. Замена товара ненадлежащего качества
    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

В этой статье речь идет именно о замене. Здесь законодатель как бы суммирует сроки. То есть продавцудается или 7 дней, или 20. Но в 20 дней входит срок 7 дней необходимый для замены (поскольку в данном случае может быть необходима доставка нового товара). Таким образом, законодатель добавляет 13 дней продавцу на проведение экспертизы.
    С возвратом товара ситуация иная. Законодатель учитывает, что для возврата товара и возврата покупателю денег достаточно одного дня. И поэтому:

Статья 22 ЗоЗПП. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Такким образом, срок касающийся возврата товара указан только в ст.22 и ст. 21 неприменима.
    Законодатель дает продавцу (при требовании покупателя вернуть деньги) 10 дней. Включая проведение экспертизы, если она потребуется.

Кроме того заметь, в ст.21 ни разу не встречается такой вариант поведения как "возврат товара".

Может ты на практике неверно это применял, и думал, что продавец действует законно, хотя у тебя в реальности возникало право на получение неустойки за просрочку.

Посетитель Аватар для /|exan

Купил сотовый 28 декабря. Сразу не заметил дефекта в слайдере, а когда приехал домой обнаружил что верхняя крышка сильно болтается и дребезжит из-за дефекта в самой системе слайдера, но это детали.
    В этот же день приехал в магазин и попросил продавца заменить мне товар или вернуть деньги. ПРодавец даже слушать меня не стал, а направил в так называемый "сервис-центр" там сидел пацан, который стал утверждать что это телефон повредил я и послал меня в офф. центр поддержки марики телефона, чтобы там, у меня его взяли на экспертизу и после этого они телефон заменят, или вернут деньги. Я пошел туда, но мне сказили что, экспертизой они не занимаются, но телефон подлежит ремонту, и что продавец ОБЯЗАН САМ сдать телефон на экспертизу + назвали какую то статью, как раз 21, не помню.
    Короче вернулся я обратно в "сервис-центр" сказал все это этой "личности", личность нервно забрала только телефон и выписала мне справку, о том что телефон взят на экспертизу и максимальный срок 17 января.
    1. Хотелось бы узнать о адекватности экспертизы, ведь телефон я немог сломать, а дефект налицо, т.е. если мне заявят что его сломал я, что мне делать???
    2. Если экспертиза решит что это заводской брак, имею ли я право требовать возврата денег а не замены телефона???
    3. Вообще могу ли я вернуть этот телефон вследствии того что мне не нравится цвет, форма и т.д. (это просто для справки)

Спасибо, с Уважением...

/|exan,
    в общем отвечу кратко, не вдаваясь в подробности.

Цитата Сообщение от /|exan Посмотреть сообщение
    1. Хотелось бы узнать о адекватности экспертизы, ведь телефон я немог сломать, а дефект налицо, т.е. если мне заявят что его сломал я, что мне делать???
    судиться или взять с собой в магазин кого нибудь поопытней и посолиднее.

2. Если экспертиза решит что это заводской брак, имею ли я право требовать возврата денег а не замены телефона???
    можете требовать чего угодно. Хоть ремонта, хоть замены. Главное, чтобы при сдаче его на экспертизу вы не сказали что просите ремонта.

3. Вообще могу ли я вернуть этот телефон вследствии того что мне не нравится цвет, форма и т.д. (это просто для справки)
    не можете.

Ваши права