Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Что есть душа???

Постоялец Аватар для elfa

Question Что есть душа???

Что есть душа? У Платона это вечная идея, Платон считал что душа бессмертна, что в соединении с таким же бессмертным умом они становятся причастны истине и вечным идеям, которые являются сущностью вещей, конечной парадигмой которых является космос.
    А что вы понимаете под словом душа?

Если пост я нарушу для плотских утех -
    Не подумай, что я нечестивее всех.
    Просто постные дни - словно черные ночи,
    А ночами грешить, как известно, не грех!

Омар Хайям.

Музыкант

Lightbulb Размышления о душе

Душа – это тот сгусток энергии, который заставляет нас жить. Нервные импульсы. Я считаю, что она материальна, и её можно развивать всеми способами.
    Она, словно солнечный свет, может проникнуть в любые тайны мироздания, или, как чёрная дыра, похоронить их навеки.
    Всё искусство в первую очередь действует через душу. Например, музыка, мы её слышим и улыбаемся, хотя не можем понять почему.
    Путём недолгих рассуждений, я пришёл к выводу, что душа – это наше подсознание, сознание и всё, что может нас отличить от камня. Душа – это наше всё…….

Заблудший Гуру Аватар для StalKer

Arrow

Что такое душа – не знаю, но где находится… Скажу с полной определенностью!!! Она – под мочевым пузырём!!! Как оправишься, сразу и на душе – легче!!!

А теперь – серьёзно….

Душа – это та сущность, которая остаётся, после прекращения жизнедеятельности физического тела!

Душа – это совокупность всех наших достижений и поражений, а так же – накопленных знаний и опыта!

Душа – это то, что во всех мировых религиях, и даже сектах – признаётся как неотъемлемая часть, присутствующая у всех людей (от рождения, до смерти)…

Душа – это то, единственное, что может менять свой цвет, от белого, до чёрного, и наоборот… При этом никак не отражаясь, на цвете кожи, самого человека!

Душа – это те самые семь грамм, которые теряет человек, после наступления физической смерти… (не подтверждено научными трудами, но подтверждено, проводимыми экспериментами… Как знать, может и ошиблись экспериментаторы… Не берусь утверждать, на все 100% ). Но как знать… Как знать…

Собственно, такое у меня мнение, на счёт Души…
    С уважением, StalKer
    Модератор Форума - http://forum.crossnet.ru (Беседка) и (Философия. Религия. Культура.)
    Контакты: ICQ 84001187
    Сеть CROSSNET: http://www.crossnet.ru, тел.: 231-2723.

Дорога домой. Пусть она пройдёт для тебя гладко! Помним. Любим. Скорбим. Нам не хватает тебя, Dr.Banhead.

overview.ru

Завсегдатай Аватар для Dr.Banhead
    -=Neverwinter City=- Раса: Человек (полуэльф). Пол: Мужской.

/me считает что душа это то же самое что и призрак,
    т.е. призрак = душа.
    тот самый обьект, который низя схватить обитает в нас,
    кусках мяса, вооот, он управляет нами, заставляет двигаться части тела,
    вообщем душа нечто что сидит внутри нас (или мы и есть души, и пишем изнутри тела)
    ох... душа это как в хорошей рпг, развивается по мере совершения добрых/злых дел,
    вооот, потом мб всё таки души отправляются на переработку (Рай/Ад)
    там обитают некоторое время, и десантируются снова на планету.
    Fin.
    С уважением, Dr.Banhead.
    Постоялец Форума - forum.crossnet.ru
    Сеть CROSSNET., тел.: 231-2723.
    ПОСТАВЬ СВОЙ СТАРЫЙ АВАТАР.
    57
    Hauptsturmfuehrer SS 1939-1945 никто не забыт.
    Call of Duty: UO

Выключите Солнце!

Старожил Аватар для Maverick

Никогда на эту тему не задумывался.
    Ну, наверное это что-то, что "обитает" внутри нас, то что живёт с нами до смерти. А после окончания жизни - отделяется, как отдельная часть. У каждого человека - своя душа. Думаю, если она есть, то так называемых "бездушных" людей не бывает, ибо тогда, это уже не люди ИМХО.
    Это общее представление.
    Более конкретно объяснить не могу.

p.s. всё вышенапечатанное - родилось под влиянием усталости и сонливости.
    Live together. Die alone.

Сниму бан.
    Сделаю приворот на админа.
    Верну подпись.

Пророк Осьминога Аватар для Anthrax

очередной маразм человечества придуманный в страхе перед смертью
    С уважением, Anthrax
    Модератор форума Northnet – http://forum.northnet.ru
    (Музыка, Спорт)
    Контакты: ICQ 192-814-044
    Сеть Northnet: http://www.northnet.ru/, тел.: 744 – 02 - 66

Я великий маг и волшебник!!! Твоя одежда красная!!!

Banned Аватар для Felix

Сам вопрос, что есть душа? Или есть ли она вообще? Подразумевает что она есть, раз уж был задан.

Мне кажется ответ на этот вопрос кроется в самом же вопросе, в наших высказываниях в наших эмоциях.
    Мы не все можем описать словами, что то только почувствовать.

У меня несколько вариантов:
    1) Душа - это некое человеческое качество, которое характеризует что то в человеке. Ведь не зря говорят: делай с душой, а у кого то не получается. И на душе хорошо и на теле, странно не почувствовал, после поговорки, может у меня нет души или твоя душа чувствует то, что не чувствует моя.

2) Душой назвали инструмент мироощущения, всех тех, которых нельзя описать словами, именно за её наличием мы можем чувствовать эти явления и понимать, что их не описать словами, какого то рода аппарат\индикатор\детектор, влияющий на принятие "нестандартных решений" задуманный что бы мы действовали по некому плану. А также набор событий в жизни, которые как то воздействуют на этот агрегат "обратная связь". Этот рассказ согревает душу, он в ней души не чаит, от страха ушла душа в пятки.

Мои рассуждения очень абстрактны, да и вопросик тоже не из толкового словаря, но более и менее вырисовывается вывод, что душа это всеголишь название некого "шестого чувства" свойственного только человеку, ну а может и не только.

P.S. Американцы говорят, что у души есть вес, после смерти вес тела изменился, вполне возможно, что после того как в мертвом теле что то высохоло
    В религии душа это некая энергетическая сущность, высвобождающаяся после смерти, летящая в рай или ад.
    На этот вопрос никогда не будет ответа пока разные люди предполагают совершенно противоположные вещи для вполне конкретного, придуманного ими слова.
    Последний раз редактировалось Felix; 15.03.2007 в 02:17.

Завсегдатай Аватар для biHTNER$Bach

Душа это то что нельзя заложить... но продать можно... а купить нельзя... нелься сломать ее, но можно подавить. Со спакойной душой можно спать... а вот с беспокойной.... в больницу ложись...
    \

В общем это то что нельзя потрогать, а продать можно дьяволу... Кстати, дана она Госпадом... и возврату не подлежит.
    Слова являются лишь вершинами айсберга... и они не в силах передать то, что скрывается под темною водою...

Душа это хрупкая субстанция, а не мешок для дерьма.

Заблудший Гуру Аватар для StalKer

Цитата Сообщение от Anthrax Посмотреть сообщение
    очередной маразм человечества придуманный в страхе перед смертью
    Может и так… Узнаем, когда придёт срок… Но если нет «Жизни, после Жизни», то смысл, этой самой жизни – вообще не понятен… А главное – бессмыслен!!!

Вера в то, что душа – всё таки существует, хоть действительно успокаивает, перед концом…

А если – её нет… Что ж… Значит закон сохранения энергии – не точен! Или не совсем точен… Стало быть, переход физической энергии живого человека, происходит не высшую энергию, а превращается в питательную среду, для червей, и других микроорганизмов и бактерий, и в конечном итоге – превращается в удобрение почвы…

Парадокс в том, что смерть – даёт жизнь… Жизнь, более мелким существам и бактериям, для которых, мёртвое тело, ничто иное, как благоприятная среда для жизни и размножения!

И всё же… Хочется верить, в наличие души!!! Пусть она не отправляется ни в АД ни в РАЙ, а просто соединяется с неким информационным полем вселенной, добавляя частичку знаний, и делая свой вклад к познанию вселенной… Почему бы и нет?!

Ладно… Заканчиваю философствовать… А то уж очень большие тексты, опять получаться начинают… Не хорошо…
    С уважением, StalKer
    Модератор Форума - http://forum.crossnet.ru (Беседка) и (Философия. Религия. Культура.)
    Контакты: ICQ 84001187
    Сеть CROSSNET: http://www.crossnet.ru, тел.: 231-2723.

Дорога домой. Пусть она пройдёт для тебя гладко! Помним. Любим. Скорбим. Нам не хватает тебя, Dr.Banhead.

overview.ru

Пророк Осьминога Аватар для Anthrax

Вера в то, что душа – всё таки существует, хоть действительно успокаивает, перед концом…"
    Ключевая фраза, дальше можно было и не писать-)))

Как же мы себя любим и лелеем, что ну никак нам просто сдохнуть непозволительно, и райских кущ напридумывали, и всяческие загробные бессмертия и душу придумали, чтоб от тела не зависеть, хотя все эти верования наши страхи как на блюдечке выкладывают...
    С уважением, Anthrax
    Модератор форума Northnet – http://forum.northnet.ru
    (Музыка, Спорт)
    Контакты: ICQ 192-814-044
    Сеть Northnet: http://www.northnet.ru/, тел.: 744 – 02 - 66

Я великий маг и волшебник!!! Твоя одежда красная!!!

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права