Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Отпуск за свой щёт

  1. #1
    Посетитель Аватар для Victoria
    Регистрация
    09.12.2006
    Адрес
    Фили-Давыдково
    Возраст
    38
    Сообщений
    152

    По умолчанию Отпуск за свой щёт

    Не хочу быть флудером, но эта тема так же мне крайне важна.
    Ситуация 1
    Я работала 4 месяца. Летом я имела возможность поехать на 2 недели отдыхать. Вместо меня было кому работать. Тем более в этот сезон день проходил без клиентов(это моя основная работа, так как я консультирую их).
    Попросила у начальницы за свой счёт - не дала.
    Ситуация 2
    Когда прошло уже 6 месяцев, я просто попросила отпуск 2 недели (проблемы с учёбой надо было уладить).
    Начальница -не дала. Сказала, что это по согласованию с ней только. И она согласия не даёт (конечно же привела мне всякие объяснения: работы много и т.д.)
    Вопрос:
    По первой и второй ситуации правомерны были её действия или нет?
    Просьба: если нет объяснить, и если да, то тоже пожалуйста
    КрылатаяКуница-это про меня
    В клубе "зануд" у кого интеллект как у яйцеварки-тот слывёт опасным интеллектуалом
    Cопротивление порождает напряжение

  2. #2
    Администратор
    форума Northnet
    Аватар для Thug_nick
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию

    По первой ИМХО да. Статья 128 ТК РФ:
    Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
    Вашего случая тут не видно.
    По второй - не совсем законны. Т.к. Вы имели право на отпуск (точнее его 1/2 часть после отработки 6 месяцев), но в исключительных случаях начальство может отказать в отпуске.
    Статья 122:
    Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

    женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

    работникам в возрасте до восемнадцати лет;

    работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

    в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.
    Но исключительные случаи согласно ст. 124:
    В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
    подразумевают согласие работника. Соответственно, по идее, Вы имели право на отпуск, если не соглашались на перенос.
    Если не прав - пусть поправят почтенные юристы.
    [B]С уважением, Николай.
    email: shadow-thug (at) mail.ru


    Страйкбол

  3. #3
    Посетитель Аватар для Victoria
    Регистрация
    09.12.2006
    Адрес
    Фили-Давыдково
    Возраст
    38
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    Спасибо
    КрылатаяКуница-это про меня
    В клубе "зануд" у кого интеллект как у яйцеварки-тот слывёт опасным интеллектуалом
    Cопротивление порождает напряжение

  4. #4

    По умолчанию

    За свой счет не дают, если не отгулян очередной (ежегодный)
    Sincerely yours, Anna ;)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Colocat. Профессиональный хостинг, размещение серверов.
Rambler's Top100