Результаты опроса: Ваше мнение относительно общеобразовательного курса "Основы православной культуры"

Голосовавшие
145. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Такой курс необходим в рамках обязательного образования

22 15.17%
  • Необходим факультативный обозревательный курс по основам духовной культуры мировых религий

60 41.38%
  • Ни один из курсов не нужен, т.к. это создаст дополнительную нагрузку на учащихся

39 26.90%
  • Иное мнение

24 16.55%
Страница 1 из 27 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 270

Тема: Введение курса "Основы православной культуры" в общеобразовательных школах.

Завсегдатай Аватар для horn

По умолчанию Введение курса "Основы православной культуры" в общеобразовательных школах.

Высказывайте ваше отношение к этому образовательному проекту.

Ресурсы
    Сайт А. Бородиной, автора проекта. http://opk.orthodoxy.ru/

Курс основ православной культуры на сайте изд. дома "1 Сентября"
    http://vos.1september.ru/

Начало полемики на нашем форуме.
    http://forum.crossnet.ru/showthread.php?t=21225&page=7

К вопросу о преподавании Закона Божьего в странах Запада.
    внимание! англоязычный ресурс, но все очень четко раскрыто.
    http://www.studyoverseas.com/re/jmh.htm
    Fighting for peace is obviously not like copulating for virginity.

За последнюю тысячу лет большую часть времени (90%) господствующей религией было Православие. Это факт.

Сейчас Православие - наиболее распространенная религия в нашем государстве. Это факт.

Адекватное изучение истории России за последнию тысячу лет невозможно без учета религиозных факторов, наиболее важным из которых является Православие.

Может ли современный человек претендовать на широкий кругозор без знания основ
    математики, физики, литературы?

Может ли он претендовать на эрудированность без знания основ
    истории России?

Может ли человек претендовать на высокую степень культуры, если он не осведомлен о
    наших национальных традициях?

Основы Православной культуры призваны дать человеку представление о том, как жили наши предки. Ведь если человек изучает культуру, то это еще не значит, что он с этой культурой согласен. Каждый вправе остаться при своем.

Постоялец Аватар для Tschapperl

Я против.Школа не место для религиозных учений.Факультатив мог бы быть вариантом, но не осуществим, потому что надо чтобы про католицизм рассказывал католик, про ислам мусульманин, про иудаизм иудей и т.д.Стольких учителей нет, так что духовное воспитание надо оставить церквям.
    Приказа верить в чудеса не поступало

Посетитель Аватар для Rivole

Ознакомился с программой курса.Прочитать программу курса
    Одназначно против.

Эта банальная промывка мозгов, попытка привить догматы церкви, и привести бедняжку в лоно церкви.
    Особенно в начальных классах, когда это сделать проще всего.

Однако, некоторые задачи курса представляются замечателными и нужными. Например, темы предназначенные для 10 и 11-ых классов.
    Но в остальном конечно ужас.

Пророк Осьминога Аватар для Anthrax

Если человек изучает культуру и как жили предки, то для этого есть уроки Культорологии, вот их и надо вводить в школьную программу. И нечего из детей маразматиков делать, они еще успеют ими стать, когда вырастят.
    С уважением, Anthrax
    Модератор форума Northnet – http://forum.northnet.ru
    (Музыка, Спорт)
    Контакты: ICQ 192-814-044
    Сеть Northnet: http://www.northnet.ru/, тел.: 744 – 02 - 66

Я великий маг и волшебник!!! Твоя одежда красная!!!

Старожил Аватар для VOseR

на мой взгляд принудительно заставлять изучать религиозные догматы - нельзя! это вредно! а тем более в начальных классах, когда психика еще не доконца сформирована, и дети еще не понимают во что верить и что знать.
    Мне кажется лучше было бы сделать факультативный курс для старших классов - начиная с 9ого наверное, когда уже есть какие-то знания по естественным наукам (физика, естесствознание) дабы не говорить что вода из пробирки при нагревании выливается по воле Господней...
    Да и вопросы скорее всего будут задаваться уже на более серьёзном уровне, т.к. по-любому будет хоть немного самообразования в этой сфере и интересующие вопросы могут быть заданы знающим людям.
    Но всё это теряет смысл, если в итоге будут выставляться оценки за посещаемость/непосещаемость.. религия у на необязательна и непринудительна, как в своё время... поэтому считаю что дополнительный курс может быть, но каждый ребёнок должен сам решать будет он туда ходить или нет.
    Любовь слепа.. а посох слепого всё время бьёт меня по голове!

У меня сегодня радость!
    Я сегодня сделал гадость!

Я живу сейчас тобой - моей единственной мечтой!

Psi Corps officer Аватар для VANO

Я против, если это будет как обязательный урок. Навига допустим это мусульманину или иудею? А если ввести это только для православных учащихся... то получается, что у остальных уроков меньше будет (где справедливость )
    Как факультатив, на который необязательно ходить, еще можно.

Но на мой взгляд это лучше вводить не в общеобразовательной школе (не зачем детям забивать голову еще и этим). Для этого есть всякие семинарии и т.д. и т.п.

Человек, мое мнение, должен сам прийти в церковь (дорости до этого), а не склонять его (пропагандировать).
    "Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять" (с) Сунь-Цзы, Трактат о военном искусстве

Не за чем задавать вопросы, ответы на которые тебе ничего не дадут.

e-Live: USRobotics->NorthNet->Crossnet->akado->Corbina->Onlime

Постоялец Аватар для SoulWz

Даже в Израиле проводится обзорный курс по основным религиям и культурам, и находят учителей и представителей разных религий, так что если и проводить подобный курс то по всем религиям. Хотя в наших школах скорее нужно ввести элементарное полвое воспитание, толк будет больше.
    Пусть дует попутный ветер
    И солнце светит всегда
    И пусть госпожа удача
    Не покинет тебя никогда

Постоялец Аватар для Vladislav

Считаю что обязательно надо. Разумеется хотябы на лет 5-6, в связи с планирующимися обострениями геополитической ситуации. Русский человек - должен быть православным. И пока подростку в уши не нагадят доброходы от различных сект или нетрадиционных каких религий надо в его голове создать благотворную, так сказать, почву.

Постоялец Аватар для SoulWz

Только в Российских школах учатся не только православные, так что стоит вводить обзорный курс по всем религиям или делать школы не причастными к религии. А вот Истоия России стоит давать намного сильнее, самые великие достижения России часто проходятся в школе слишком скудно.
    Пусть дует попутный ветер
    И солнце светит всегда
    И пусть госпожа удача
    Не покинет тебя никогда

Страница 1 из 27 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права