Результаты опроса: Ваше мнение относительно общеобразовательного курса "Основы православной культуры"

Голосовавшие
145. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Такой курс необходим в рамках обязательного образования

22 15.17%
  • Необходим факультативный обозревательный курс по основам духовной культуры мировых религий

60 41.38%
  • Ни один из курсов не нужен, т.к. это создаст дополнительную нагрузку на учащихся

39 26.90%
  • Иное мнение

24 16.55%
Страница 7 из 27 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 270

Тема: Введение курса "Основы православной культуры" в общеобразовательных школах.

Господа!
    Кто готов опровергнуть факты поста номер 2 ?

Постоялец Аватар для Tschapperl

Цитата Сообщение от IvanKrylatskoe Посмотреть сообщение
    Господа!
    Кто готов опровергнуть факты поста номер 2 ?
    Е-мое, их не надо опровергать, вообще-то есть курс в школе-"История России" называется, там все это(основы истории и национальные традиции) дается.Грузить школьников опасностью ада за секс до брака не надо, их и так по телевизору грузят опасностью СПИДа и прочих болезней.Ни к чему детям знать зубрить как происходит венчание, крещение или прочие таинства.Кому надо-придет к православию сам или при помощи родителей, школам ни к чему этим заниматься.
    У меня где-то лежит брюшюра купленная в одном монастыре, где очень подробно доказывается, что Beatles,Rolling stones и прочие посланники дьявола.Вот и не надо этим пудрить мозги детям.

добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Axe Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что на традиционно-мусульманских территориях "Основы исламской культуры" и т.д. уже изучают. За государственный счёт тоже.
    .
    Ну и пусть изучают.Это их единогласный выбор.Среди христиан такого не наблюдается.
    Последний раз редактировалось Tschapperl; 14.12.2006 в 09:42. Причина: Добавлено сообщение
    Приказа верить в чудеса не поступало

Пророк Осьминога Аватар для Anthrax

IvanKrylatskoe - а зачем там что то оспаривать? Только какое отношение это имеет к той пропагандистской программе в первом посте? Включить в курс истории более подробно историю религий и всё! Никаких поблажек больше!
    С уважением, Anthrax
    Модератор форума Northnet – http://forum.northnet.ru
    (Музыка, Спорт)
    Контакты: ICQ 192-814-044
    Сеть Northnet: http://www.northnet.ru/, тел.: 744 – 02 - 66

Я великий маг и волшебник!!! Твоя одежда красная!!!

Завсегдатай Аватар для dentist

Я против!
    От сект это не спасет! Мой троюродный брат попал в секту в 23 года. А он учится на нейро хирурга. Идиоты там не учатся, но вот психика у него поддатливая, как раз для сект! Можно просто запретить секты на территории РФ. А органзиторам давать лет по 20.

Дополнительная нагрузка в школах может сделать все наоборт. Если ребенку что то навязывать, он может получить отвращение на всю жизнь! Например я дико не любил литературу в том виде что нам ее давали, и после школы я наврно лет 7 классик в руки не брал.

И потом пока по телtre идут всякие Клуб, Дом2 бороться с какой то аморальностью мне кажется бесмыслено.

И потом..мешать религию и образование. Не зря же раньше считали что 5 классов Церковно приходсткой школы это почти синоним "идиота".
    Последний раз редактировалось dentist; 14.12.2006 в 15:25.
    Моё кунфу сильнее..

http://www.klavogonki.ru/sign/9730.gif

10!!! Аватар для G.A.M.E

можно сделать факультативом, для тех, кто хочет. а в обязательные предметы не стоит включать. + не все учащиеся православные.

Завсегдатай Аватар для Виктор В

Цитата Сообщение от dentist Посмотреть сообщение
    Я против!
    От сект это не спасет! Мой троюродный брат попал в секту в 23 года. А он учится на нейро хирурга. Идиоты там не учатся, но вот психика у него поддатливая, как раз для сект! Можно просто запретить секты на территории РФ. А органзиторам давать лет по 20.
    Дело не в том, что брат страдает слабым интеллектом, а дело в том, что придерживаясь, православной веры, мы имеем полное мировозрение, в котором любое сектантское учение легче обнаруживается, чем в отсутствии такового, и мировозренческую нишу (по вопросам бытия, мироздания, смысла жизни) секта уже никак не займет. Унас учение от апостолов, а секте отсилы 300 лет, а то и 30 или 3.

Постоялец Аватар для L`iven

Lightbulb Пусть будет в рамках истории.

Как православные рассказывают о язычестве, так же стоит рассказать о православии!

“Некогда люди верили в различных богов, молились и приносили им в жертву от всякой живности бродящей по свету, до девственников и девственниц из числа людей – То есть дети, любой из вас мог оказаться на смертном алтаре. Потом людей насильно крестили, и впредь этот ритуал заменили на казнь. – Это вам не за дождик и плодородие земли умереть, а за чужое «сказал». Будто боги спустились с небес и навели порядок: Провозгласили царя! Тот в свою очередь объявил войну не верным, и полилась кровь ручьями. Таким образом, богов на небе поубавилось, а некоторые обрели земную форму божества. Люди молились и выигрывали сражения, веруя в то, что небеса поддержат их. Но пришли коммунисты и доказали обратное и опять полетели головы и потекли ручьи крови. На смену Богу небесному и полу-богу земному(Царю) пришел Вождь и заменил обоих разом. Потом как вы уже догадались, заменили и его….

Теперь открываем свои учебники и смотрим оглавление, первую четверть мы будем изучать язычество(обряды итд), вторую четверть мы будем изучать православие(христианство – обряды итд), в третей четверти мы познакомимся с учениями Маркса и Энгельса, а в четвертой мы повторим пройденное, что бы никогда к этому не возвращаться
    Паситесь, мирные народы!
    Вас не разбудит чести клич.
    К чему стадам дары свободы?
    Их должно резать или стричь. (А.С. Пушкин)

Завсегдатай Аватар для Виктор В

С такой позицией Вам надо за ИМР голосовать. А я за ОПК.

Необходим факультативный обозревательный курс по основам духовной культуры мировых религий

Проголосовала за это.
    - Потому что нынешняя молодёж, как не прискорбно, не то, что про буддизм или ислам каких-то представлений не имеет, но даже о православии только наслышана.
    Я не ратую за то, чтобы все сразу вдруг стали верующими, религию навязать нельзя.
    (!) Но знать про религию необходимо: какие-то основные аспекты и т.д. Это негласно включено в базис знаний любого образованного человека - как классическая литература, основы математики и т.д.
    Так что считаю что это нужно. И может даже не как факультатив, а как обязательный предмет.

(!) И кстати! Пока не будешь знать хорошо свою религию, свою культуру, свой язык и т.д. - в другие даже лучше не соваться! ИМХО!
    So all my best is dressing old words new,
    Spending again what is already spent.
    Shakespeare.

Заблудший Гуру Аватар для StalKer

Arrow

Цитата Сообщение от Tentadora Посмотреть сообщение
    Необходим факультативный обозревательный курс по основам духовной культуры мировых религий.
    Полностью поддерживаю! Так будет, скорей всего, правильно! Именно факультатив!
    А уж посещать его или нет – сначала будут решать родители, а потом, в старших классах – дети!

Единственное что огорчает, что школы с углублённым изучением Православия – 90% коммерческие, без дотации государства…

От государства, по странному стечению обстоятельств, дотацию получают школы с углублённым изучением Ислама и Иудаизма… К чему бы это?

Раньше, последние 2-а названных направления, получали помощь из-за бугра, а теперь – от нашего государства… И тут цифры – прямо противоположенные… 90% - таких школ – абсолютно бесплатны!!!

Может дело в количестве и тех и других? Да нет… Вроде количество Православных школ, за последнее время, не увеличилось… Хм… Хрен поймёшь, как распределяются деньги на образование, в нашем государстве…

Но я – за справедливость! Если уж выделяются деньги, на углубленное изучение Иудаизма, то почему бы не выделить средства и на Православие?
    С уважением, StalKer
    Модератор Форума - http://forum.crossnet.ru (Беседка) и (Философия. Религия. Культура.)
    Контакты: ICQ 84001187
    Сеть CROSSNET: http://www.crossnet.ru, тел.: 231-2723.

Дорога домой. Пусть она пройдёт для тебя гладко! Помним. Любим. Скорбим. Нам не хватает тебя, Dr.Banhead.

overview.ru

Страница 7 из 27 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права