Результаты опроса: Ваше мнение относительно общеобразовательного курса "Основы православной культуры"

Голосовавшие
145. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Такой курс необходим в рамках обязательного образования

22 15.17%
  • Необходим факультативный обозревательный курс по основам духовной культуры мировых религий

60 41.38%
  • Ни один из курсов не нужен, т.к. это создаст дополнительную нагрузку на учащихся

39 26.90%
  • Иное мнение

24 16.55%
Страница 6 из 27 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 270

Тема: Введение курса "Основы православной культуры" в общеобразовательных школах.

Пророк Осьминога Аватар для Anthrax

Axe - в продолжении Норвегии, при чем тут имигранты Норвежские и народы живущии на территория входящих в состав РФ? хваит путать теплое с мягким!

Черт возьми, мы долго будет обсуждать название предмета? Программу то обучения кто нибудь может предоставить? Может там такая, чт овообще никого не устроит???
    С уважением, Anthrax
    Модератор форума Northnet – http://forum.northnet.ru
    (Музыка, Спорт)
    Контакты: ICQ 192-814-044
    Сеть Northnet: http://www.northnet.ru/, тел.: 744 – 02 - 66

Я великий маг и волшебник!!! Твоя одежда красная!!!

Цитата Сообщение от Виктор В Посмотреть сообщение
    Вы из верующей семьи?
    По вашему определению догм, я тоже против них. Замечу только, что догматы Православия - есть накопленный духовный опыт, тут я за. Т.е. сюда входит и нравственный опыт, от этого и лучше может стать каждый.
    Я из семьи людей времен цветущего коммунизма. Полуверов то есть.
    Не понимаю что такое накопленный духовный опыт. Если имеется в виду сила духа, воля, стойкость, то такой опыт можно накопить только индивидуально. Не представляю как эти вещи можно передать.
    Нравственный опыт? Сейчас у каждого своя мораль и модель поведения, то, что для одного является нормой, для другого недопустимо. И таких полярных людей вокруг полно. Накопить такой опыт нельзя, у родителей и дедов все было иначе, чем у детей.
    Среди нормальных, психически здоровых людей нет ни хороших, ни плохих.

Цитата Сообщение от Виктор В Посмотреть сообщение
    По-поводу слабаков, слабо представляю, чтоб в нашем мире кто-то даже из верующей семьи, а тем более из-за уроков, где "вбивают", независимо от своего опыта и жизненной направленности, следовал бы Православию. Такого просто быть не может! Следовать Православию в наше время настолько тяжело, что возможно только в случае, если это подтверждается глубоко жизненным опытом.
    Ну вот вы сами сказали, что фактически православие нужно очень немногим. Зачем тогда вводить в школах новый предмет? Кому надо будет - все узнают сами.

Завсегдатай Аватар для Виктор В

По первому, отвечу здесь чтоб не оффтопить
    По второму, чтоб соотнесли с опытом, надо это знать. А если знать не будут, то и соотносить не с чем будет.

Посетитель Аватар для Rivole

Цитата Сообщение от Anthrax Посмотреть сообщение
    Черт возьми, мы долго будет обсуждать название предмета? Программу то обучения кто нибудь может предоставить? Может там такая, чт овообще никого не устроит???
    Ну елки-палки первая страница темы, мой пост, там ссылка.

Да сорри пропустил чтото...
    Бегло пробедался - однозначно против!!! Кишки выпущу тому кто будет впаривать такое моему ребенку!
    С уважением, Anthrax
    (Музыка, Спорт)

Цитата Сообщение от Axe Посмотреть сообщение
    Да не может быть подробного изучения истории без Церкви. Ведь её унижение и отделение от государства произошло только при большевиках.
    Вот если в рамках урока по истории - только в путь.
    Вот типичный стереотип, вбитый советской пропагандой. Вы, по меньшей мере, ещё этого не видели. Этот предмет пока вами не изучался. Уже заранее определили, как будет вести этот предмет верующий преподаватель.
    Такого преподавателя знал лично, мы много общались. Все его отношение к ученикам (отличное, кстати, отношение - как к товарищам, а не тупому быдлу, которое предстоит научить жизни и перевоспитать) строилось на его вере. Но эта же вера делала его жестким догматиком, он исключал инакомыслие в плане моральных принципов. Я не хочу сказать, что его принципы были(и есть) плохи, просто он их диктовал. Это-то мне и не нравится.
    На основе заповедей написан Уголовный кодекс. Если вы их выучите, вам легче будет определять наказуемость за деяния. Так что даже для атеиста знать их полезно.
    Я лучше сразу УК почитаю. Пару-тройку заповедей навскидку вспомнить могу.

Посетитель Аватар для Vandal

Введение курса "Основы православной культуры" в общеобразовательных школах.
    Потом мусульмане потребуют что бы ввели предмет "Основы исламской культуры" и т.д нельзя это навязывать, если человек хочет это изучить он изучит это самостоятельно а вот: "Необходим факультативный обозревательный курс по основам духовной культуры мировых религий ", это то что поможет культурному развитию будущих поколений.
    War. War never changes

Уже в Корбине...

Завсегдатай Аватар для Виктор В

Интересно, вот мы тут спорим зря, а есть тут кто-нибудь из принимающих решение на серьезном уровне? Из министерства или департамента образования? Хотябы освятить реальное положение вещей.

Ну это врятли, хотя может кто то из педагогов свою точку зрения выскажет...
    С уважением, Anthrax
    (Музыка, Спорт)

Цитата Сообщение от Vandal Посмотреть сообщение
    Введение курса "Основы православной культуры" в общеобразовательных школах.
    Потом мусульмане потребуют что бы ввели предмет "Основы исламской культуры" и т.д
    В том то и дело, что на традиционно-мусульманских территориях "Основы исламской культуры" и т.д. уже изучают. За государственный счёт тоже.
    Вот после Ингушетии и Чечня начинает изучение Ислама в школах в целях противодействия ваххабизму и духовного оздоровления подрастающего поколения.
    В Татарстане, по решению МинОбр республики, решено проводить уроки Ислама и в детских садах. Обратите внимание, что в Татарстане русских и татар 50/50%
    И пусть изучают, правильно. Надо знать о своих корнях от своих учителей, а не от пришлых экстремистов всех мастей.

Страница 6 из 27 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права