Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 91

Тема: Вопросы по православному обряду: как вести себя в церкви?

Заблудший Гуру Аватар для StalKer

Цитата Сообщение от Бульбаш Посмотреть сообщение
    Сталкер, так я и хочу узнать - почему мне грешно стоять в обнимку (не целовались,просто руки на талии) СО СВОЕЙ ЛЮБИМОЙ ДЕВУШКОЙ? Куда уж глубже в русло про поведение в доме господнем!?
    Мой совет – меньше обращать внимание, на таких бабушек! Ибо ты пришёл не к ней, а в ХРАМ. Как вести себя в храме – могу выложить брошюру, специально написанную, для тех, кто только начинает свой путь к Православию…

Кстати… При посещении Храма или Церкви – нательный крест, очень желательно иметь! Если у тебя на шее весит знак зодиака, то из уважения к верующим, убери его под одежду!

И потом… Если ты не веруешь, то зачем посещать действующий храм?! Сходи на Филях – там пока ещё пока музей… В конце концов, можно и в действующий Храм, из любопытства зайти, но зачем же себя там вести вызывающе?! В конце концов, ведь не к тебе домой пришёл весь приход Храма, а ты в Храм…

Уважение, мой друг! Уважение! Это ценится – везде, в любой религии!

Зы… Могу предложить – зайти в Мечеть, не разуваясь… Меч, лучше иметь при себе!!! Там не будет шипящих бабушек, там просто после службы – с тобой «проведут беседу о вежливости»!!!
    С уважением, StalKer
    Модератор Форума - http://forum.crossnet.ru (Беседка) и (Философия. Религия. Культура.)
    Контакты: ICQ 84001187
    Сеть CROSSNET: http://www.crossnet.ru, тел.: 231-2723.

Дорога домой. Пусть она пройдёт для тебя гладко! Помним. Любим. Скорбим. Нам не хватает тебя, Dr.Banhead.

overview.ru

Боярин Аватар для Бульбаш

Цитата Сообщение от StalKer Посмотреть сообщение
    Мой совет – меньше обращать внимание, на таких бабушек! Ибо ты пришёл не к ней, а в ХРАМ. Как вести себя в храме – могу выложить брошюру, специально написанную, для тех, кто только начинает свой путь к Православию…

Кстати… При посещении Храма или Церкви – нательный крест, очень желательно иметь! Если у тебя на шее весит знак зодиака, то из уважения к верующим, убери его под одежду!

И потом… Если ты не веруешь, то зачем посещать действующий храм?! Сходи на Филях – там пока ещё пока музей… В конце концов, можно и в действующий Храм, из любопытства зайти, но зачем же себя там вести вызывающе?! В конце концов, ведь не к тебе домой пришёл весь приход Храма, а ты в Храм…

Уважение, мой друг! Уважение! Это ценится – везде, в любой религии!

Зы… Могу предложить – зайти в Мечеть, не разуваясь… Меч, лучше иметь при себе!!! Там не будет шипящих бабушек, там просто после службы – с тобой «проведут беседу о вежливости»!!!
    Ну вызывающе сначала я себя не вел - я вообще не знаю как она его углядела под рубашкой А с мечем меня и близко к мечети печенеги не пустят набегут,понимаешь с саблями, придется устраивать межнациональный и религиозный конфликт,эдакий газават вах вах
    Да собственно дело я думаю не в знаке зодиака. А почему нельзя стоять в обнимку,ведь что может быть угоднее богу чем любовь? ну кроме любви к нему,дальше не скажу а то мне обьявят крестовый поход (я не боюсь если что обьявляйте что может быть приятнее чем добрая сеча!? )
    И потом если я не верую то мне нельзя зайти в храм? честно - мне нравится запах,мне интересно рассматривать иконы и думать что же за люк в полу в правом крыле нашего храма. Причем там я со своей девушкой - очень толерантный такой примерный варяг, она верующая.
    Последний раз редактировалось Бульбаш; 12.12.2006 в 01:46.
    www.mear-drevnostey.ru

Гибнут стада,
    родня умирает,
    и смертен ты сам;
    но смерти не ведает
    громкая слава
    деяний достойных. (c)

Runolv 70 lvl ork shaman

Заблудший Гуру Аватар для StalKer

Мы опять уходим в сторону…

По теме, а за одно и ответ…

Во многих Храмах, до сих пор, соблюдают традицию – мужчины с права, а женщины с лева… Увы… Обычай – есть обычай, не нам судить…

Что касаемо – стоять в обнимку? Ну как бы это сказать… Не принято это, вот и всё! Официального запрета – нет, просто – не принято! Даже во время венчания, супруги не обнимают друг друга!

Что в этом плохого? Хм… Да нечего плохого, просто «В чужой монастырь, со своими правилами – не ходят» (с) народная мудрость!

А по поводу запрета, посещать храм, если ты не веришь в Бога – я ответил, в пред идущем посте! Никто тебе не запрещает этого делать!!!!!!!!
    С уважением, StalKer
    Модератор Форума - http://forum.crossnet.ru (Беседка) и (Философия. Религия. Культура.)
    Контакты: ICQ 84001187
    Сеть CROSSNET: http://www.crossnet.ru, тел.: 231-2723.

Дорога домой. Пусть она пройдёт для тебя гладко! Помним. Любим. Скорбим. Нам не хватает тебя, Dr.Banhead.

overview.ru

Цитата Сообщение от Бульбаш Посмотреть сообщение
    А почему нельзя стоять в обнимку,ведь что может быть угоднее богу чем любовь?..
    В храме не принято обниматься, такова традиция. В чужой монастырь со своим уставом не ходят так что примите это как данность.

Откуда возникла такая традиция - это уже другой вопрос. Если хотите, вы просто таким образом смущаете людей, которые пришли в храм помолиться.

PS.
    Кстати, не думаю, что действие той уважаемой бабушки были вполне оправданы. Мне уже приходилось слышать о том, что кто-то из бабушек (а иногда не только бабушек) несколько переусердствовал. Но нужно иметь терпение и уважение к летам, будь то в автобусе, в магазине, на улице или в храме.

В конце концов, у всех нас есть какие-то слабости, и если не научиться снисхождению к ближним, то жить будет ох как нелегко.

PPS. Кто-то меня опередил

Завсегдатай Аватар для horn

Цитата Сообщение от IvanKrylatskoe Посмотреть сообщение
    Откуда возникла такая традиция - это уже другой вопрос. Если хотите, вы просто таким образом смущаете людей, которые пришли в храм помолиться.
    Цитата Сообщение от Стартовый пост ветки
    Дополнительные просьбы
    К спрашивающим: не ерничайте.
    К отвечающим: по возможности объясняйте -- почему так принято, чтобы не вызывать непонимания или лишних вопросов.
    Я доступно объясняю? =)
    Fighting for peace is obviously not like copulating for virginity.

Посетитель Аватар для migell

Цитата Сообщение от Виктор В Посмотреть сообщение
    Храм начиная с древней Христианской традиции - место без крови. Даже если мужчина порезал палец, то ему необходимо выйти из храма
    Тоесть и сейчас эта традиция действует? Если можно, ответьте подробнее об истории этой традиции. И еще интересует вопрос - это только православная традиция или в других ветвях христианства придерживаются таких же правил.
    Р’льех вгах нагл фхтагн

Завсегдатай Аватар для Виктор В

Если это назвать и рассматривать как традицию, то она установлена еще Законом Моисея в Пятикнижии. В Библии

О, у меня вопрос есть!
    Оч серъёзный и животрепещущий для меня!
    Прошла информация, что верующему человеку перед какждым новым начинанием нужно получать благославление у батюшки в храме.
    Допустим ситуация такова:
    Девушка по имени - Д. Пошла в храм, чтобы получить благославление на поездку на отдыха на зимние каникулы с друзьями и подругами в составе 4 человека(всем, в том числе и девушке по имени Д. - за 18 лет).
    Могли батюшка дать благослование, но при условии, что с компанией поедит один взрослый?
    Т.е сказать, что благославляю, но ток еси поедит с вами взрослый один человек.

Завсегдатай Аватар для Виктор В

Да, вполне.

Пророк Осьминога Аватар для Anthrax

секундочку, начинание это како либо дело, а тут отдых, зачем на отдых благославление???
    С уважением, Anthrax
    Модератор форума Northnet – http://forum.northnet.ru
    (Музыка, Спорт)
    Контакты: ICQ 192-814-044
    Сеть Northnet: http://www.northnet.ru/, тел.: 744 – 02 - 66

Я великий маг и волшебник!!! Твоя одежда красная!!!

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права