Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Последние изменения в избирательном законодательстве

Посетитель Аватар для BlackMonk

Question Последние изменения в избирательном законодательстве

Уважаемые, участники форума. Государственная дума приняла ряд новых положений в области избирательного права. Так теперь снят порог явки избирателей. Выбоы состоятся при любой явке. Теперь на выборы всем ходить обязательно? как вы считаете?Отменена графа против всех. Предусмотрена ответственность за агитацию против всех. Монополия единой России наступает? Что будем делать?
    Закон - это величественная статуя, перед которой снимают шляпу, но при этом проходят мимо. (с) И. Тэн.
    С уважением, Герасимов Сергей Валентинович-модератор юридического форума.

Посетитель Аватар для andarina

Открываю я закон "Об основных гарантиях избирательных прав..." и вижу: изменения вносятся каждый год, перед и после федеральных выборов, вносятся по нескольку раз в год.
    Возникает вопрос: нужно ли включать в конституцию нормы, регулирующие избирательные права граждан, некоторые процессуальные вопросы, касающиеся избирательного права. Главу "Избирательные права граждан".

К частым изменениям вообще и к последним вчастности отношусь негативно.
    Как могут быть выборы легитимными, если граждане видят, что изменения вносятся исходя из политической коньюнктуры, прямо или косвенно. Скорость изменения избирательного законодательства не внушает доверия. Понятно, что внести соотетствующую граву в проект конституции ещё 13 лет назад было невозможно, ещё не было и устоявшейся избирательной системы, ее не было вообще. Изменяя избирательное законодательство, можно изменить политическую реальность. Что же это за правовое государство, в котором право подчинино чиновникам, а законы изменяются со скоросью написания служебок?!

Последние изменения: раньше боролись за "неприходько", теперь можно и не приходить, выборы все равно состоятся! И голосовать теперь будут административный ресурс да пенсионеры, как всегда, только на избирательную кампанию тратиться меньше надо, ведь ни за кого больше и не надо бороться.

Из двух зол выберем привычное.
    Дуракам угодно, чтобы я сам следовал тем советам, которые даю другим. Но это невозможно, ведь я же совсем другой...

Дали

Каковы ваши предложения?
    Закон - это величественная статуя, перед которой снимают шляпу, но при этом проходят мимо. (с) И. Тэн.

Во-первых, не надо было принимать последнее изменение
    Во-вторых, внести главу в Конституцию "Избирательные права граждан", чтобы не было возможности манипуляции в таких масштабах
    Дуракам угодно, чтобы я сам следовал тем советам, которые даю другим. Но это невозможно, ведь я же совсем другой...

Дали

Неее специальную главу в Конституцию не получится это протииворечит международной практике посмотрите Конституционное право зарубежных стран подготовленное МГЮА

Можно противоречить международным договорам и принципам (гипотетически, ведь КРФ запрещает сие действо). Практика не принципы. Мы можем создать прецедент! Мы создаем лучшее для себя, и здесь необязательно смотреть на других, возможно в других странах избирательное право не изменяется под кандидатов.
    А другие страны увидят, что в конституции появилась такая глава - и сами изменят свою. ))

Что же делать, если процедура изменения ФЗ проста, а вопрос столь сложен и важен, что этим пользуются? На мой взгляд, нужно внести изменения в КРФ.
    Минусов я не вижу.
    Плюсы:
    - устойчивое избирательное законодательство;
    - повысится доверие в выборам/референдумам..., ведь оно теперь не служит кандидатам, а кандидаты вынуждены подстраиваться под право.
    - граждане будут знать, что их избирательные права гарантируются конституцией, они не будут отменены или изменены в близжайшее время, это уверенность в завтрашнем дне.

Этих плюсов достаточно для внесения изменений ))

Дали

Ваша точка зрения понятна и она правильна с точки зрения разумных людей, но кто сказал, что у нас среди законодателей достаточно разумных людей, чтобы внести такие изменения?

Эх коллеги, как это банально не прозвучит, но разум и закон у нас к сожалению не рулит, в России рулят деньги, и все делается именно для людей с такими деньгами... особенно в Москве.
    я это к тому, что даже такие, можно сказать глобально-конституционные отношения как избирательное право и процесс могут быть изменены в угоду группке людей...

Ваши права