Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 67

Тема: Буддизм

Banned Аватар для Alfa-1

По умолчанию Буддизм

"У меня нет Родины,
    Земля и небо стали моей Родиной;
    У меня нет крепости,
    Неколебимый дух - моя крепость;
    У меня нет оружия,
    Направленная воля - мое оружее;
    У меня нет учения,
    Истинный путь - мое учение;
    У меня нет закона,
    Справедливость мой закон;
    У меня нет учителя,
    Жизнь - мой учитель;
    У меня нет властелина,
    Путь-мой властелин;
    У меня нет магии,
    Внутренняя сила - моя магия.

Я обретаю себя, только себя потеряв.
    Я умер, чтобы родиться вновь.
    Вновь родиться другим-
    Чистым и всемогущим!"

Это - слова "Гимна Бодхидхармы" - гимна, придуманного Великим Учителем, основателем монастыря Шао-Линь, для своих учеников.

А мне интересно, есть ли среди нас последователи Единственного Верного Пути?

Завсегдатай Аватар для Виктор В

Я был. Только дзен-буддизм и в рамках восточных БИ.

Постоялец Аватар для elfa

я не Буддистка, я вообще агностик, но мне ближе их учения. Особенно Будда. (Сидхарта Гоутама) его жизнь. я все же ближе к Буддизму )))

Если пост я нарушу для плотских утех -
    Не подумай, что я нечестивее всех.
    Просто постные дни - словно черные ночи,
    А ночами грешить, как известно, не грех!

Омар Хайям.

Постоялец Аватар для DoxoSofos

Мммм...
    Буддизм - моя любимая религиозная традиция!

Категория "Анича"- мир непостоянен. Очень актуальна для нашего современного общества, где все находят "счастье" в больших телевизорах и в дорогих авто.
    Цитата Сообщение от Alfa-1 Посмотреть сообщение
    А мне интересно, есть ли среди нас последователи Единственного Верного Пути?
    А в Буддизме много путей. Например махаяна и тхеравада - так какой же из них единственно верный??

Пойду в Дукху

Цитата Сообщение от elfa Посмотреть сообщение
    я поверю только когда мне это докажут или сама увижу. А так я вам скажу много есть книг где только что не написанно. и Исторические и т.д. Вы так говорите, что прям все это видели... докозательства где ?
    Боже, какие наивные размышления. Детский сад. Покажите, докажите и тогда может быть поверю... )))))
    Последний раз редактировалось DoxoSofos; 26.11.2006 в 19:12.
    "Поистине, только низкий, грубый и грязный ум может постоянно занимать себя и направлять свою любознательную мысль вокруг да около красоты женского тела" Джордано Бруно

Завсегдатай Аватар для Александр Павлович

Еще пара сообщений не по теме и я действительно выставлю все предупреждения...

Banned Аватар для Alfa-1

я не Буддистка, я вообще агностик, но мне ближе их учения. Особенно Будда. (Сидхарта Гоутама) его жизнь. я все же ближе к Буддизму )))
    Буддизм - это не вера в богов, это - философия.

Буддизм - это не вера в богов, это - философия.
    Будда не бог. а учитель ) богов у них много кстати. Авалакитишвара например. Единственное что знаю, это то что боги у них тоже смертны. И я знаю что это не вера в богов, (но они есть у них)

Омар Хайям.

Banned Аватар для Alfa-1

Будда не бог. а учитель ) богов у них много кстати. Авалакитишвара например. Единственное что знаю, это то что боги у них тоже смертны. И я знаю что это не вера в богов, (но они есть у них)
    Авалокитешвара и прочие боги буддизма - это только мысли, мыслеформы, "иероглифы". Объяснить это довольно трудно. боги буддизма - это состояния ума, которых можно добиться. Это те же мантры. "Ом мани падме хум" - каждое по отдельности слово может ничего не значить вообще, а все вместе они имеют огромнейшее число интерпретаций, имея лишь общий смысловой "корень". Так и боги нужны как символы - символ безграничного сострадания, символ защиты, символ здоровья и т.д.
    Сам же Будда Сидхартха Гаутама сказал не воспринимать его слова буквально, но лишь как иносказание.

Авалокитешвара и прочие боги буддизма - это только мысли, мыслеформы, "иероглифы". Объяснить это довольно трудно. боги буддизма - это состояния ума, которых можно добиться. Это те же мантры. "Ом мани падме хум" - каждое по отдельности слово может ничего не значить вообще, а все вместе они имеют огромнейшее число интерпретаций, имея лишь общий смысловой "корень". Так и боги нужны как символы - символ безграничного сострадания, символ защиты, символ здоровья и т.д.
    Сам же Будда Сидхартха Гаутама сказал не воспринимать его слова буквально, но лишь как иносказание.
    Ты прав я на самом деле знаю про буддизм в плане Куьлтурологии. Но еще есть друг он буддист, причем заядлый, и Он мне тоже, много рассказывал, примерно тоже что и ты говоришь )

Только я не поняла точно... мантры...они каждая к определенному богу... а богов как бы нет для них, тоесть не поклоняються, а мантры им читают (или не им...). Я уже запуталась ((((

Омар Хайям.

Banned Аватар для Alfa-1

Ты прав я на самом деле знаю про буддизм в плане Куьлтурологии. Но еще есть друг он буддист, причем заядлый, и Он мне тоже, много рассказывал, примерно тоже что и ты говоришь )

Только я не поняла точно... мантры...они каждая к определенному богу... а богов как бы нет для них, тоесть не поклоняються, а мантры им читают (или не им...). Я уже запуталась ((((
    Лучше, чем пытаться вникнуть что тебе говорят, прочитай сама например Судзуки. А так, если коротко, то нет ни богов, ни мантр - есть только ты и твой разум, а боги и абракадабры - только мысли, которые трудно сказать человеческим языком. Понимаешь, такие большие, огромные мысли, которые буддисты заключили в форму богов и заклинаний, чтобы было проще общаться друг с другом. Поэтому я и сказал, что это "иероглифы" - большие понятия в малом объёме.
    Последний раз редактировалось Alfa-1; 27.11.2006 в 00:45.

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права