Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 67

Тема: Буддизм

Завсегдатай Аватар для Дмитрий

прошу прощения, что, может быть, задеваю чуства последователей Будды, хотя истинным адептам должно быть абсолютно по барабану...

моё имхо - в Буддизме, как и в других азиатских религиях, слишком много психоделиков (те самые наркотики, которые хитрым образом называются психотропные вещества: тетрагидро канабинол, псилоцибин, лизергины, диметил-триптамин и прочие), на которых строится вся философия - подсознание. я, как последователь христианской веры, убежден, что Бог сотворил сознание человека, как инструмент осознания себя в мире по образу, т.е. свободным. человеку не нужны никакие медитации, чтобы общаться и любить Бога; более того, не нужны никакие мантры чтобы жить во Боге - нужно только желание и усилие к его достижению. человек разрушил сознание грехопадением, высвободив подсознание в виде 7,9,12 смертных грехов - у всех по-разному. так вот азиатские религиозные течения взывают именно к подсознанию и его пробуждению для высвобождения некоторой "космической" энергии, что больше напоминает шаманство, нежели движение к совершенству.
    в качестве борьбы с негативной энергией были придуманы различные практики, стимулирующие верховенство сознания над подсознанием и способность его использования (опять шаманство). особо усердные адепты вскрывают в себе непостижимые возможности, если выдерживают испытания (и снова шаманство) - другие, которых большинство, просто сходят с ума, называя своё состояние отрицанием материальности мира, в желинии достигнуть нирваны...
    но Бог-то здесь где, даже тот трансцендентный Бог, которого Буддисты приводят в сравнение - хочет ли электричество, чтобы в холодильнике был мороз? сплошная суета... наркоманы завлекают наркоманов наркоманскими байками.

окончательное желание написать этот пост вызвал недавно посмотренный фильм "Вход в пустоту".
    Последний раз редактировалось Дмитрий; 08.02.2011 в 00:47.

Завсегдатай Аватар для RoSSy

Дмитрий,буддизм это больше философия чем религия. Разница большая, Христиане верят, что это правильно. Восточная философия приходит к тому же, но другим путём. Конечно есть девиации - пути разные. Христианский путь божественен и непоколебим - дан догмой. Буддизм же основан на мудрости человеческой, которую в полной мере осознали немногие. Наркотики в буддизме это такие же горе реформаторы, коих в христианской вере встречалось великое множество. Буддизм никогда не противодействовал христианству, как раз таки, католики, протестанты и ещё великое множество ответвлений, в большей степени разделяют великую веру. Вот куда надо смотреть, они тоже называют себя христианами, читают туже Библию. Разве Христос не говорил о единстве церкви, почему же её разделяют на десятки видов христиан? Так что Христианам стоит задумываться о Буддизме только тогда, когда они решат такие большие проблемы внутри своей же церкви.
    И точка лазерного прицела на твоём лбу- это тоже чья-то точка зрения...

Флудер Аватар для LordWolf

Цитата Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
    я, как последователь христианской веры, убежден, что Бог сотворил сознание человека, как инструмент осознания себя в мире по образу, т.е. свободным.
    Очень часто в молитвах или библии можно встретить такое словосочетание *раб божий*:
    "Венчается раб Божий (имярек) рабе Божией (имярек), во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь".
    Может я чего то не понимаю,но какая свобода может быть у рабов?Ведь само понятие рабство,противоположность свободе:
    Рабство — исторически это система устройства общества, где человек (раб) является собственностью другого человека (господина, рабовладельца, хозяина).
    свобода - это возможность выбора.
    А бог не дает такой свободы,он даже не дает свободы выбора как умереть человеку,т.е. если совершишь суицид,то бог отвернется от тебя и тебе прямая дорога в ад.Так о какой свободе идет речь?

P.S. Если кого то обидел своим постом,заранее извиняюсь.
    С уважением, LordWolf
    Модератор форума Northnet –
    http://forum.northnet.ru (Опросы)
    Контакты: northnet@qip.ru ICQ 467-534-795
    Сеть Northnet: http://www.northnet.ru/ , тел.: +7 495 280-14-45
    Гадаю по IP, ставлю windows по фотографии, насылаю вируса, отворот и приворот на spam, порча коннекта, избавление от большого пинга, изгнание вирусов...

Цитата Сообщение от LordWolf Посмотреть сообщение
    Может я чего то не понимаю
    Извини, но ты вообще ничего не понимаешь. Белый шум, да и только. Попробуй, вклинься в эту стезю, осознай. Прочитай и пойми. Пока что, ты разглагольствуешь о свободе, ты знаешь что такое свобода? И точка лазерного прицела на твоём лбу, это тоже свобода. Ты предъявляешь ультиматум, но кто ты сам? Задумайся. В конечном итоге, знай вопрос. Ну, нельзя так огульно писать, а в голове иметь белый шум.

Цитата Сообщение от RoSSy Посмотреть сообщение
    Пока что, ты разглагольствуешь о свободе, ты знаешь что такое свобода?
    Я привел цитату выше по этому поводу,от себя могу добавить,что свобода для одного человека,является неволей для другого,нельзя быть абсолютно свободным.
    Попробуй, вклинься в эту стезю, осознай.
    Что именно я должен осознать?
    И точка лазерного прицела на твоём лбу, это тоже свобода.
    Ты ведь читал первую заповедь?
    Ты предъявляешь ультиматум, но кто ты сам? Задумайся.
    Я не выставлял ультиматумов,я всего лишь задал вопрос.Верующий человек назвал себя свободным,однако он забыл,что библия не подразумевает свободы,там написан свод правил которые он обязан соблюдать,соблюдение правил это соблюдение чьей то воли,плюс ко всему бог,исходя из той же библии,требует быть его рабом.Вот мне и интересно узнать,где тут свобода?
    Ну, нельзя так огульно писать, а в голове иметь белый шум.
    Я же извинился,не умею я писать красиво и чтоб всем было приятно.
    С уважением, LordWolf
    Гадаю по IP, ставлю windows по фотографии, насылаю вируса, отворот и приворот на spam, порча коннекта, избавление от большого пинга, изгнание вирусов...

Я привел цитату выше по этому поводу,от себя могу добавить,что свобода для одного человека,является неволей для другого,нельзя быть абсолютно свободным.
    А где цитата и кого цитата?

А бог не дает такой свободы,он даже не дает свободы выбора как умереть человеку,т.е. если совершишь суицид,то бог отвернется от тебя и тебе прямая дорога в ад.Так о какой свободе идет речь?
    Ты не видишь здесь ультиматума? Бог чего-то не даёт, и не даёт свободы выбора. Я всем в голос ору всегда, ваше презрение Бога - есть этот свободный выбор. Я что, заставляю тебя писать о Боге, нет. Это твой выбор, разобраться в ситуации, почему другие люди верят.

А бог не дает такой свободы
    Ещё раз повторюсь, а что сделал лично ты, что бы узнать, что Бог даёт? Ведь ты ничего не знаешь, ничего не читаешь, подумай, на чём основываются твои суждения.

А где цитата и кого цитата?
    А вот кто сказал не помню,вычитал из какой то книги давно,запомнилось.
    Ты не видишь здесь ультиматума?
    Нет не вижу:
    Ультиматум — требование, связанное с ограничением времени, данного на его исполнение, а также с угрозой серьёзных последствий в случае его неисполнения. Ультиматум является демонстрацией нежелания какого-либо рода переговоров.
    Я никаких требований не выставляю,я просто пытаюсь понять смысл.
    Это твой выбор, разобраться в ситуации, почему другие люди верят.
    В том то и дело,чтобы понять почему люди верят,нужно пообщаться с ними.Я задал конкретный вопрос,что вы подразумеваете под свободой,которую дает вам бог?Я лично вижу,что бог как раз отнимает эту свободу,а не дает,что подтверждается в библии и прочих религиозных книгах.В ответ же я получил *тебе это не понять,так что не лезь*(упрощенный вариант).
    Ещё раз повторюсь, а что сделал лично ты, что бы узнать, что Бог даёт?
    Я ничего не делал,я знаю что он кроме слепой веры в себя,и надежды на что то,больше ничего не даст,все остальное находится в руках человека.
    Ведь ты ничего не знаешь, ничего не читаешь, подумай, на чём основываются твои суждения.
    Слишком самоуверенное заявление))Читал и библию и коран,но не нашел там ничего,что опровергло бы мои суждения,а выводы сделаны из наблюдений за поведением верующих в бога людей.
    Первая заповедь *не убей*,однако священники смело благославляют солдат идущих на войну,т.е. идущих убивать.А то что в церковь стала чуть ли не бизнес центром по освящению машин,квартир,дач и т.д.,даже прайс листы есть,знаю что освятить машину стоит 3000р.Мне одному кажется,что тут что то не так?
    С уважением, LordWolf

Завсегдатай Аватар для Дмитрий

LordWolf, быть рабом Божьим не стыдно, быть рабом Божьим - почетно! Понятие раб Божий - это основа православия. Очень трудно не найти информации об этом. Если действительно интересен этот вопрос - рекомендую посмотреть лекцию о.Кураева с Видеосервера А. Кураев: Стыдно ли Быть Рабом Божиим.
    Если кратко - первая заповедь, на мой взгляд, единственная необходимая, т.к. все последующие - из неё следствия - звучит следующим образом: "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим". Земля Египетская в метафоричемком понятии - территория греха, территория язычников, разврата и их атрибутики. Понятие раба Божьего уже определили сами люди, чтобы подчеркнуть смысл самой идеи: если ты уже являешься рабом Божьим, значит не может быть у тебя никакого другого хозяина, ни человека, ни страстей, ни денег. Кем лучше быть: рабом Божьим или рабом денег? А парадокс заключается в том, что являясь рабом Божьим - ты свободен, т.к. эту свободу Бог тебе и даровал при сотворении.
    В православии много парадоксов. Вот, к примеру, ещё один, молитва "Господи, помилуй". Парадокс заключается в том, что ты не помилования у Бога просишь, как если бы тебя на казнь отправили, а просишь, дословно: "Господи, излечи мою разбитую, растерзанную грехом душу, восстанови". "Помилуй" словоформа от "масло", а масло - первое лекартсво, известное человеку.

но тема эта не о Православии, а о Буддизме.
    философия Буддизма крайне напоминает духовный путь Православного - все один в один: самокопание, распознавание в себе греха и страстей, искоренение из себя гнева, иллюзий, превосходства над другими... за одним маленьким, но очень важным исключением: Буддист "бьется" с собой один на один, прибегая к мантрам, странным звукам, типа горлового сопения, разным телесным извращениям, в общем, делает все, только бы отвлечься от раздираемого порыва потребности тела из подсознания... Православный, по сути, так же "бьется" один на один - такого испытание, но во Боге, с просбой о помощи справиться с очередным наваждением, а потому _зная_ Бога (как Бог) - думает и о других.

Возьмем к примеру, холод - говорят, как раз, скоро под -30 будет.
    Буддист, определив, что может вдыхать на морозе холодный воздух и при этом не застуживать себе легкие, расценивает их возможности, как источник энергии, который при правильном дыхании можно распределить по телу и поделится своим опытом с братьями.
    Православный оденется потеплее, изобретет термобельё и поделится этими достижениями со своими братьями, а ещё обнимет и согреет своим теплом.
    Сколько чьих братьев умрет на морозе больше?

Самопознание через отрицание, через одиночество, порождает как минимум сансару - снова тут жить и страдать... Самопознание через любовь приведет к счастью, достоинству и уважению окружающих - там буду жить, где Ты скажешь Господи.

---------- Post added at 22:55 ---------- Previous post was at 22:43 ----------

к вопросу о суицидах: ты свободен броситься под трамвай, но не свободен в том, что трамвай с тобой сделает
    Последний раз редактировалось Дмитрий; 10.02.2011 в 00:00.

Смотри, ты сделал свой выбор - ты свободен?

Я лично вижу,что бог как раз отнимает эту свободу,а не дает,что подтверждается в библии и прочих религиозных книгах.В ответ же я получил *тебе это не понять,так что не лезь*(упрощенный вариант).
    На заявление "подтверждается в библии и прочих религиозных книгах" ответом получил "не понимаешь и лезь..." LordWolf, лезь, обязательно лезь. Изучай, читай и проникнись.

Первая заповедь *не убей*,однако священники смело благославляют солдат идущих на войну,т.е. идущих убивать.
    Перечитай Библию. Хотя бы набери в гугле Библия о войне.

.А то что в церковь стала чуть ли не бизнес центром по освящению машин,квартир,дач и т.д.,даже прайс листы есть,знаю что освятить машину стоит 3000р.Мне одному кажется,что тут что то не так?
    Опять же, если ты выбрал способ суждения о чём-то по этому критерию, то оглянись! Что делают люди к которым ты себя причисляешь. В конечном итоге, Библия говорит о личных отношениях с Богом. Ну, освящают за 3 тыщи, это их личное дело. Они тоже выстраивают свои отношения. Да, они не правы, но что это меняет?
    Я раньше удивлялся такому стремлению людей доказать, что Бога нет. Теперь же я начал понимать, что всё это от их безысходности. Они убеждают не других, они убеждают самих себя, причём когда начинаешь с ними общаться, то они говорят, что читали Библию. Я "Войну и Мир" тоже читал, но душой я был далеко.

LordWolf,я понимаю, ты выстраиваешь свою жизненную теорию, пытаешься соединить воедино части большой головоломки. Я тоже этим постоянно занимаюсь, все люди это делают. Пусть неосознанно, но именно это определяет их отношение к миру. Я общаюсь здесь на форуме, чтобы поддерживать отношения с людьми. Но, когда ты говоришь, что это всё обман и никакого Бога нет - это громкий посыл, который делают люди, сознательно себя ограничивая. Почему бы не стремиться разобраться в ситуации, пусть это займёт всю жизнь.

О буддизме:
    К великому мастеру пришёл ученик
    -"Как мне познать истину?" - спросил он
    - Просто взгляни на небо
    Последний раз редактировалось RoSSy; 10.02.2011 в 00:31.

Дмитрий, спасибо за ответ.
    Смотри, ты сделал свой выбор - ты свободен?
    Конечно,ведь это мой выбор,а возможность выбора и есть свобода,если нет выбора,значит ты ограничен,т.е. не свободен в своих поступках.
    Перечитай Библию. Хотя бы набери в гугле Библия о войне.
    Нашел ответ
    Многие люди ошибаются, принимая слова Библии «Не убивай» как запрет войны. На самом деле, еврейское слово в тексте Исход 20:13 буквально значит «намеренное, предумышленное убийство другого человека со злобой». Бог часто приказывал израильтянам начинать войны против других народов (1 Царств 15:3; Иисуса Навина 4:13). Бог назначал смертельное наказание за многие преступления (Исход 21:12, 15; 22:19; Левит 20:11). Итак, Бог не против убийства вообще, а скорее против умышленного убийства. Война ни в коем случае не является хорошей вещью, но иногда она необходима. В мире, полном грешных людей (Римлянам 3:10-18), война неизбежна. Иногда единственным путем предотвращения великого ущерба, нанесенного грешными людьми, является война против них. (Источник)
    Опять же не стыковочка,война и есть умышленное действие!Любой солдат на войне,убивает умышлено,а не случайно жмет на курок.
    Что делают люди к которым ты себя причисляешь.
    Ну сравнивать столь чистых душой и телом людей как священники,с такими атеистами как я,по меньше мере не корректно.
    Ну, освящают за 3 тыщи, это их личное дело. Они тоже выстраивают свои отношения. Да, они не правы, но что это меняет?
    Это меняет само понятие веры в бога.Хотите благословение бога-заплатите ему,хотите прощения грехов-платите(чем больше грехов,тем выше сумма платежа).Лично мне это напоминает продажных судей и ментов,только в отличие от священников,менты и судьи решают вопросы житейского характера,а священники оскверняют,то куда люди идут за помощью.Даже для меня это дико.Если бы это было сделано в виде пожертвований,я бы еще понял,освятили тебе машину,пожертвуй церкви денег сколько сможешь,а тут на вере людей сделали бизнес.
    Я раньше удивлялся такому стремлению людей доказать, что Бога нет. Теперь же я начал понимать, что всё это от их безысходности. Они убеждают не других, они убеждают самих себя, причём когда начинаешь с ними общаться, то они говорят, что читали Библию. Я "Войну и Мир" тоже читал, но душой я был далеко.
    Я не собираюсь доказывать кому то,есть бог или его нет,я хочу разобраться почему видя такие нестыковки,люди все равно верят.Для себя я уже сделал вывод,церковь в истории была основной составляющей власти,ведь не каждый готов пролить кровь во имя короля,а вот во имя бога уничтожить целую империю,это святое дело.С помощью инквизиции церковь убирала не угодных власти людей,заодно изгоняла из простых людей демонов,сжигала ведьм,хотя по мне это простая тирания,проявление силы,чтобы никто не осмелился поднять руку на святое.
    Но, когда ты говоришь, что это всё обман и никакого Бога нет - это громкий посыл, который делают люди, сознательно себя ограничивая.
    Не совсем верно,если бы я просто сказал бога нет,и больше не поднимал этой темы,тогда все верно,я же наоборот интересуюсь почему другие люди думают по другому.
    С уважением, LordWolf

Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права