Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 45

Тема: Почему ваш фотоаппарат не имеет значения

Посетитель Аватар для n0rad

Ну тут спешу не согласится с последними высказываниями... вы все рассуждаете, как люди, которые уже не первый год с фотоаппаратом в руках. Вы видете этот мир уже по другому. вот сам моя история. что бы вы понимали ,Как иногда важен качественный фотоаппарат.

в 2004-м году ко мне в руки попал старенький Casio Exilim Z-3. простая мыльница. Ее главным плюсом была компактность, в связи с чем я таскал ее с собой везде. Очень часто я видел вокруг себя очень красивые ситуации, которые заслуживали того что бы их сфотографировать. опыта фотографии у меня не было вообще, потому я просто наводил фотоаппарат на понравившийся мне объект и нажимал кнопку спуска. и что же? придя домой и просмотрев полученные фотографии, я не видел на них того, что видел глазами. в принципе, после такого просто бросаешь это никчемное занятие и берешь фотоаппарат только на события/пьянки

что собственно я и сделал. к моему счастью в начале 2005го года мне в руки попадает FujiFilm 4900zoom. камера 2000 года выпуска, но с отличной оптикой. и о чудо. у меня начали получаться фотографии. хотя бы мне они уже начали нравится.
    этой камерой я сделал порядка 10 000 снимков. я не читал статьи... я даже не видел инструкции для этой камеры. я просто фотографировал то что вижу. и мои огрехи в незнании техники фотографирования скрывало качество камеры.

у меня появился интерес. я купил более современную камеру, прочитал километры статей. начал изучать технику.
    и в ПОМОЩЬ всему этому мне НЕСОМНЕННО хороший фотоаппарат. останься у меня в руках до сих пор все тот же Casio Exilim Z3 я бы до сих пор брал его только на "дни рождения"

а недалече как 4 дня назад взял в руки Nikon D70 который еще больше открыл для меня в фотографии.
    задумайтесь. вы рассуждаете с точки зрения профессионала. человека который уже умеет пользоваться техникой и знает все приемы. поэтому заявление что фотоаппарат не важен... крайне субъективно.

проф. гитарист и из фанерной ленинградки сделает качественную музыку. но новичок и трех аккордов не сложит на такой лопате.

Для меня очень важно качество камеры. я не готов учиться где-то 5 лет с архаичным гробом в руках, дабы потом сказать, смотрите какой я мастер, я могу фотографировать расческой. прогресс для того и дан нам, что бы использовать его на благо.
    остальные могут мериться пиписками и соревноваться в фотографировании с расчесок и прочих бытовых предметов, демонстрируя "твердость руки"

хотя опять же. если профф фотограф возьмет в рукки профф камеру это уже никогда не сравниться с расческой. знания и техника лишь приумножат достоинства и качество камеры.

ИМХО
    Последний раз редактировалось n0rad; 26.11.2006 в 20:13.
    ЗАО Скутер-Мото клуб. www.street-peppers.ru
    Присоеденяйтесь! Клубные дни: среда, суббота. Гребной канал. на пятаке около флагштоков. Возле трибун. 19:00

Завсегдатай Аватар для biHTNER$Bach

Я снимала ЗЕНИТОМ или Яшикой, не потому что так хотела... а потому что не были мне доступны другие хорошие фотоаппараты... Но желание фотографировать не угасала нигогда... Если есть возможность сразу купить ПРОФАППАРАТУРУ... то флаг в руки )

Случай с хорошим фотоаппаратом мне напоминает одну трагическую историю с мотоциклом. Один молодой человек всегда мечтал о красивом, мощном, самым крутым мотоцикле.... И вот его желание сбылось... Разогнался "как надо" и трагически погиб... ДО сих пор размышляю, вот если бы он еще учился ездить на простом (не столько мощном) мотоцикле кто знает... может быть из него получился бы первокласный гонщик....

Так вот и с фотоаппаратами. Старые фотоаппараты заставляют нас размышлять более творчески... Они маленькие, но надежные... На них ни один дурак не позариться... перед ним пазируют скромнее...Зато (фотоаппараты) дают возможность расширять свое пространство...

Да, я долго училась, но сначала около года я вообще ничего не фотографировала... Просто стала страстно изучать не только технику (где я до сих пор... не очень), но и историю искусства, стала больше рисовать... ходить в музее, так я стала знакомиться с интересными людьми (чаше всего не с фотографами - т.к. с ними я всегда плохо контактировала)...
    Фотография должна как и любая профессия расширять кругозор... Это на мой взгляд главная задача )) А красивые девушки, натюрмортики, закатики... кошечки собачки... - это лишь причина работать над собой, над собственным воображением )))
    Слова являются лишь вершинами айсберга... и они не в силах передать то, что скрывается под темною водою...

Душа это хрупкая субстанция, а не мешок для дерьма.

Мотоцикл - это экстрим, разбиваются даже мега асы.
    Фотография - это искусство

Более того, я говорил по цифровые фотоаппараты. пленочный у меня у самого до сих пор зенит. даже где-то зоркий валяется.

Но вот что касается цифры. о какие же мерзкие результаты дают низкокачественные цифровые фотоаппараты. они просто НЕ МОГУТ сделать ничего красивого. как бы ты не видел этот мир, они его не повторят. они все испоганят.
    Пленка, она всегда останется пленкой. там другие правила и другие законы. Я не могу судить об этом.

Так вот, господа профессионалы, когда вы рассуждаете что важно, а что нет, не надо забывать, что кроме таких крутых мастеров, есть еще люди-любители вроде меня, которых такие вот заявления приводят в недоумение. что кроме хорошей камеры на начальном этапе компенсирует мой непрофессионализм? не у всех есть возможность идти учится фотографии, целыми днями фотографировать и т.д. у многих семья, работа, даже дети. и тут на помощь, нам, любителям, приходят мощные качественные камеры, которые помогут нам в понимании фотографии.
    Присоеденяйтесь! Клубные дни: среда, суббота. Гребной канал. на пятаке около флагштоков. Возле трибун. 19:00

Завсегдатай Аватар для biHTNER$Bach

Знаешь Норад, я знала много фотографов... и многие из них... мне казались очень трудными (просто тупыми)... но как ни странно именно у таких и рождаются хорошие и интересные фотографии....

Так вот, мне кажется ты к таким и относишься... Желаю удачи )))) У тебя все получится.... Я в тебя верю )) И готова поддержать в любых твоих творческих начинаниях ....
    Последний раз редактировалось biHTNER$Bach; 26.11.2006 в 13:59.
    Слова являются лишь вершинами айсберга... и они не в силах передать то, что скрывается под темною водою...

Душа это хрупкая субстанция, а не мешок для дерьма.

Меня публично назвали тупым = ) мне просто везет последнее время.
    на фотогалерее обосрали, забанили = ) на форуме засрали. ппц = ) путь мой труден и тернист
    на мое предложения по ликбезу администрация положила с прибором.

Посетитель Аватар для Sniper

Цитата Сообщение от n0rad Посмотреть сообщение
    Мотоцикл - это экстрим, разбиваются даже мега асы.
    Фотография - это искусство

[skip]

Так вот, господа профессионалы, когда вы рассуждаете что важно, а что нет, не надо забывать, что кроме таких крутых мастеров, есть еще люди-любители вроде меня, которых такие вот заявления приводят в недоумение. что кроме хорошей камеры на начальном этапе компенсирует мой непрофессионализм? не у всех есть возможность идти учится фотографии, целыми днями фотографировать и т.д. у многих семья, работа, даже дети. и тут на помощь, нам, любителям, приходят мощные качественные камеры, которые помогут нам в понимании фотографии.
    N0rad, похоже ты заблуждаешься.. учится - надо! не обязательно делать это каждый день, целыми днями фоткать. не надо преувеличивать.
    никакая супер профессиональная камера не превратит снимок в шедевр и не сделает тебя автоматически профессионалом.
    Дай новичку проф аппарат - получатся резкие фотки, хорошие цвета..и то не всегда. но без знаний (композиции и т.п.) получишь качественную пустышку. фото ни о чем.
    у новичков хорошо могут получится закаты, цветочки, живность.. таких фоток в инете море. а вот с остальными...

я сам себя помню новичком, мне каждая фотка нравилась, я считал ее тогда шедеврами (особенно после того, что было раньше) - какие цвета... а мегапиксели.. вах.. когда мне делали замечания профессионалы, я обижался.. типа че придираются, мне то нравится.. но когда начал читать литературу, прислушиваться к замечаниям и пробовать снимать по другому.. практикуясь, понимал, что снимки, которые делал раньше - банальны, и вовсе не шедевры и что со временем качество снимков улучшается.
    Последний раз редактировалось Sniper; 03.12.2006 в 21:50.
    С уважением, Sniper

Завсегдатай Аватар для Sneaky Pete

Вспоминаю свои "шедевры", горячие споры что лучше Канон или Никон...
    Да, даже смешно становится... точнее вызывает ностальгическую улыбку... Сейчас понимаю, что по-хорошему я фотографирую крайне средне, и если и получается красиво - то благодоря пост обработке. Надо учиться. Снимать, снимать, снимать...
    С опытом приходит осознание важности деталей, мелочей, композиции, точности цветопередчи... и Бог еще знает чего...
    Фотостудия "Ёшкин кот"
    http://www.eshkinkot.ru

Хорошая цветопередача, резкость... все это не увидеть на мыльнице
    компановку, не спорю, можно собрать и мыльницой = ) но... увы детали фотографии не передаст.
    вообщем для меня фотоаппарат имеет огромное значение. пускай мастера фотографируют расческами = ) а я буду наслаждаться качественными фотоаппаратами и учиться на них.

Завсегдатай Аватар для Sneaky Pete

Хочется так же отметить, что резкость и цветепередачу легко не увидеть и на проф-оборудовании... Особенно про цветопередачу.

добавлено через 1 минуту
    Меня лично в настоящее время заботит не то, как снять... снять качественно достаточно просто. А как получить "хорошо" из "плохо", "ужасно" и "отвратительно"... Вот где интерес!

добавлено через 3 минуты
    Я специально в конце, когда осилю серию отсканированных фотографий 1945-1991 года выложу в галерею "что было" и "как у меня получилось".
    Последний раз редактировалось Sneaky Pete; 04.12.2006 в 15:31. Причина: Добавлено сообщение
    Фотостудия "Ёшкин кот"
    http://www.eshkinkot.ru

Цитата Сообщение от Sneaky Pete Посмотреть сообщение
    Меня лично в настоящее время заботит не то, как снять... снять качественно достаточно просто. А как получить "хорошо" из "плохо", "ужасно" и "отвратительно"... Вот где интерес!
    Не могу не согласится = ) это и вправду интерес. но я еще не дорос до таких подвигов.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права