Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Институт общественных защитников

Посетитель Аватар для BlackMonk

Question Институт общественных защитников

Уважаемые, коллеги. Как вы считаете. Нужен ли в России институт общественных защитников (бесплатных для клиента) по гражданским делам. И приживется ли он?
    Закон - это величественная статуя, перед которой снимают шляпу, но при этом проходят мимо. (с) И. Тэн.
    С уважением, Герасимов Сергей Валентинович-модератор юридического форума.

Посетитель Аватар для andarina

Можно таким образом студентов привлекать! Опыт для них.

Сейчас даже очень крупные консалтинговые фирмы осуществляют бесплатное консультирование, а иногда и представительство в суде по определенным вопросам (кто на чем специализируется, юр. лица конечно безвозмездно не консультируют, ктоме некоммерческих организаций, да и то все зависит от вопроса)

Идея не плохая, уровень юридической грамотности и доверия как к законам, так и к судам надо повышать, показать, что можно многое сделать и не боятся их.

Вопрос упирается в процессульные тонкости.
    Организовать это можно даже на базе РСЮ, если найдутся интузиасы, то и юр.лицо создать можно, фонд какой-нибудь помощи.
    Дуракам угодно, чтобы я сам следовал тем советам, которые даю другим. Но это невозможно, ведь я же совсем другой...

Дали

А вы ходели бы принимать участие в подобной деятельности?
    Закон - это величественная статуя, перед которой снимают шляпу, но при этом проходят мимо. (с) И. Тэн.

Да, однозначно. В свободное время (а такое есть).

От них чаще слышишь спасибо! Они не считают тебя дельцом.
    Последний раз редактировалось andarina; 13.11.2006 в 01:34.
    Дуракам угодно, чтобы я сам следовал тем советам, которые даю другим. Но это невозможно, ведь я же совсем другой...

Дали

Заглянувший

Цитата Сообщение от andarina Посмотреть сообщение
    Можно таким образом студентов привлекать! Опыт для них.

Сейчас даже очень крупные консалтинговые фирмы осуществляют бесплатное консультирование, а иногда и представительство в суде по определенным вопросам (кто на чем специализируется, юр. лица конечно безвозмездно не консультируют, ктоме некоммерческих организаций, да и то все зависит от вопроса)

Идея не плохая, уровень юридической грамотности и доверия как к законам, так и к судам надо повышать, показать, что можно многое сделать и не боятся их.

Вопрос упирается в процессульные тонкости.
    Организовать это можно даже на базе РСЮ, если найдутся интузиасы, то и юр.лицо создать можно, фонд какой-нибудь помощи.
    НО, здесь понадобится не только свободное время, но и не свободное идея то неплохая! а что касается специализации - вот например, я и все мои знакомые занимаются вопросами, связанными с юридическими лицами, и помощь физическим лицам (именно нормальную помощь) мы вряд ли сможем оказать, без того, чтобы специально заняться этим вопросам!
    да и по поводу студентов - это спорный вопрос! люди вряд ли захотят быть подопытным материалом, а если студент последних крсов еще не работает - это вызывает ряд вопросов!

Есть вопросы, которые может разрешить и студент. Да и студенты не одинаковы. Сейчас есть молодежный союз юристов при РСЮ, они оказывают консультативную помощь населению.
    Среди студентов можно провести отбор. Люди за неимением средств на получение квалифицированной юр. помощи будут рады и такой! Например, много же окажется дел, связанных с розничной куплей-продажей, а ведь многие и не подозревают, что по каким-либо основаниям можно в суд подать (в печенье косточка или продавец отказывается принимать товар обратно), кто сможет оплатить услуги юриста, для него вопроса не стоит, куда обращаться.
    На мой взгляд, это решаемые вопросы, а идея очень хорошая!

Повышаем правовую культуру масссссссс.

Дали

Если вы найдете желающих поучаствовать в подобном проекте,буду вам очень признателен.)))

А проект можно предствавить?

Дали

Ваши права