Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Электрон 104-стерео

Посетитель Аватар для CrazyTSTer

По умолчанию Электрон 104-стерео

Есть усилок, Электрон-104 стерео, схему смотрите на рисунке, красными квадратиками обозначены сгоревшие, и соответственно замененные элементы, усилок стал работать, выдает нормальный звук без искажений, но транзистр который обведен зеленой рамкой очень сильно греется, и соответственно сгорает, подскажите плиз, в чем может быть проблема? второй канал у усилка 100% рабочий
    Вложения Вложения
    Hо не стой под рукой, когда я буду собой!
    И не добрый, и не злой, ни хороший, ни плохой,
    И ни ты, ни они, и никто другой
    Hе посмеют помешать мне и сказать им: "Стой!"

может через него проходит слижком большое напряжение, там на схеме указано, что должно быть на самом деле. проверь номиналы элементов ещё раз... и насколько я понял он на радиаторе? он на нем нормально держится?

если что скажу на какой форум обратиться (но в личку) правда там не особо любят такое старье, не в обиду. но там полно тех кто действительно тебе подскажет!

Большое спасибо, напряжения проверю, насчет радиатора... на рабочем канале они практически не грются, и без радиатора работают стабильно.... так что буду искать... а так огромное спасибо... помучаю его в выходные, если не разберусь, спрошу про форум.... еще раз спасибо

добавлено через 11 минут
    Кстати откуда там могут взяться высокие токи?? у меня смущают тока три подряд идущих диода, остальные элементы я вроде все проверил... даже ума приложить немогу что там такое LEXX а ты сам то ваще секешь в этом деле?
    Последний раз редактировалось CrazyTSTer; 11.10.2006 в 00:19. Причина: Добавлено сообщение

Модератор Аватар для kex

Поставь вместо динамиков нагрузочный резистор,полностью проверь
    режимы работы транзисторов.Они указаны на схеме.Особенно обрати внимание на баланс средней точки.Подключи оцилограф посмотри нет ли возбуждения , на других частотах. Отключи вход канала и проверь
    последовательно всю цепь прохождения сигнала.
    С уважением, Кех
    Модератор Форума. ( Юмор ,
    Некомпьютерные игры,
    В этом разделе мне не до шуток )

Контакты: ICQ 99 11 373
    Сеть New NorthNet, тел.: 744-02-66, 280-14-45

Увидишь Билла Гейтса - не трогай его. Он мой…!

Цитата Сообщение от kex Посмотреть сообщение
    Особенно обрати внимание на баланс средней точки.Подключи оцилограф посмотри нет ли возбуждения , на других частотах. Отключи вход канала и проверь
    последовательно всю цепь прохождения сигнала.
    Можно попдробнее... точне совсем подробно.. прям как для дебилов.. потому что я в этом деле не особо хорошо разбираюсь.... знаю что нужно было начать с чего-то более простого.. но ничего кроме этого усилка под рукой не нашлось... да и акустика у ниго ничего... хочу привести его в норму!

Ребята! почитал вашу тему, и решил спросить какие режимы должны быть на транзисторах У.М. Выложеный архив я не смог просмотреть. У меня такой усилок , раньше работал, а сейчас гудит 50-100 Гц. Выходные рабочие. Сам усил. работает а гуд идёт от У.М. Хочу проверить режимы. С уважением Скрипач.

не надо проверять режимы
    проверяй конденсаторы. или вообще меняй все подряд без проверки. они высохли

Ваши права