Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: Зачем нужна философия?

Specoffer.ru Аватар для Sam

Согласен с Queraxle. Мы вроде тут такую философию и обсуждаем, а, конечно, стоять наедине со своими мыслишками, любуясь сакурой, это уже не наука

добавлено через 4 минуты
    Княжич, как бы она не называлась, какой бы ВУЗ не был, а манера изложения и преподавания этого предмета, ничем не отличает философию от других дисциплин. Одно дело, когда ты сам для себя и сам с собой философствуешь, высказываешь\записываешь собственные мысли, эта наверно не наука, а когда кто-то тебе доносит чужие мысли, заставляет их учить и потом пересказывать, то это, пожалуй, наука (школьный\вузовский предмет)
    Последний раз редактировалось Sam; 14.10.2006 в 20:39. Причина: Добавлено сообщение
    Мой сайт - Информационный каталог специальных предложений, акций, скидок и распродаж.
    Рассказываем о выгодных предложениях на товары и услуги.
    Оформляем страховку со скидками.
    Общаемся на разные темы.
    Ведем группу Вконтакте.

Посетитель Аватар для Hell_Bound

без филососфии, человек - то же животное. Откуда по вашему логика, дальновидность, умение связывать несколько фактов воедино, блягодаря одной нити?
    Если бы не филососфы, вполне вероятно, что мы до сих пор были бы уверены, что земля плоская, ну или хотя бы, что солнце вращается вокруг нашей планеты, а не наоборот.
    Филососфию можно найти как в высшей математике и квантовой физике. так и в культуре речи и литературе.
    Даже в обыденной жизнедеятельности философия накладывает на нас свой отпечаток. Попробуйте оспорить (;
    Жизнь не так проста, как она кажется, она ещё проще.

Постоялец Аватар для elfa

философия нужна что бы размышлять ... "я мыслю, - значит существую" (от лат. Cogito ergo sum) слова французского философа Рене Декарта. А то мозги засохнут.

Если пост я нарушу для плотских утех -
    Не подумай, что я нечестивее всех.
    Просто постные дни - словно черные ночи,
    А ночами грешить, как известно, не грех!

Омар Хайям.

Завсегдатай Аватар для horn

А если много размышлять, то колесо причинно-следственных связей (читай, сансара) намотает вас на обод.
    Тоже неприятно.
    Fighting for peace is obviously not like copulating for virginity.

Цитата Сообщение от -Flauto- Посмотреть сообщение
    Вода кипит при 100 градусах, и это факт. Ряд исследователей его проверили. Один, два, десять, сто раз прокипетили воду и она кипела при 100 градусах. Так и записали, но однажды один из исследователей поднялся на гору и вода закипела не при такой температуре. Оказывается, что влияет на это не только температура, но и давление и ещё ряд факторов. И пока нет извезных факторов считается эта теория верной.
    Дурной пример. Ты сначала физику выучи, а потом примеры такие приводи. Даже законы Ньютона очень точно выведены всего из трех аксиом пространства. Так что...Не разбираешься не лезь.

Философия не наука. Когда-то философы (такие как Аристотель, Пифагор и др.) были прежде всего учеными. А сейчас....Когда передо мной сидит препод по философии и рассуждает о строении мира....при этом он даже не знаем молекулярно-кинетической теории или не понимает что такое квант...плевала я на такого "философа". Когда в философы записали бедного дядюшку Фрейда...Думаю, что он сам не ожидал, что он философ. А Ницше...."к счастью стремятся коровы, женщины, дети и социал-демократы"... Когда мужику надоедает одно место чесать, то он сразу философствовать начинает.
    А размышления и умение делать выводы - это не философия.

Посетитель Аватар для MaXiDagger

Чтобы было о чём поговорить.

Посетитель

Мы порой не замечаем, что в основе нашей жизни, жизни людей, семьи, общества, порой даже привычек и предпочтений лежит какая-то философская доктрина, принятая народом или государством как основная на каком то историческом этапе .

Я думаю, размышления на подобные темы могут быть полезны тем, что они зарождают желание действовать. Определяют направление этих действий. Человек начинает практиковать то, о чём думает, и на своём опыте узнавать, как устроен он сам и, как устроен мир. Без практического применения - это просто пустая трата времени, да ещё и с иллюзией делания чего-то серьёзного и важного.
    Последний раз редактировалось Речной Ветер; 28.03.2010 в 18:04.
    "Каждый путь — это всего лишь путь, и ни в тебе, ни в других нет ничего, что препятствовало бы тебе покинуть его, если таково веление твоего сердца... Смотри на всякий путь пристально и внимательно. Испытывай его столько раз, сколько тебе представляется необходимым. Затем задай себе, и только себе, один вопрос...
    Обладает ли этот путь сердцем? Если да, этот путь хорош; если нет, он бесполезен".

Завсегдатай Аватар для RoSSy

Цитата Сообщение от Касуля Посмотреть сообщение
    Зачем нужна философия?
    Если представить мир не как хаос, а как систему с высокой степенью упорядоченности. То философия как и все другие науки, это всего лишь инструмент, чтобы сделать для себя какое-то открытие, решить хотя бы частное логическое уравнение и открыть для себя частичку истинного бытия. Философию можно смело считать матерью всех более узких наук - она во всём. Задаваться вопросом "Зачем она нужна" это сродни вопросу "Зачем нужен я" ведь философия есть в каждом независимо от каких-то нужд. Если вы задумались, что вам съесть яблоко или печеньку, то вы уже философ.
    И точка лазерного прицела на твоём лбу- это тоже чья-то точка зрения...

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права