Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Буква "Ё"

По умолчанию Буква "Ё"

Этот тред предназначен для восхваления этой невероятно красивой в написании и по звучанию буквы.
    Также возможны креативы в её написании или же истории связанные с ней. Вы можете оставлять свои положительные впечатления в письменной форме здесь:

З.Ы. для тупых, без мозгов, идиотов: если кому буква Ё не нравится НИЧЕГО тут писать не нужно
    Последний раз редактировалось ArtyFuckEd; 14.05.2006 в 18:01.
    ё - самая лучшая буква в мире
    йоу

Постоялец Аватар для Bad Moon

По умолчанию !ёЁ!

Чтобы тему не тыкнули, хочу сказать, что буква Ё имеет самое непосредственное отношение к нашей культуре!

Так уж сложилось, что в погоне за экономией всего и вся, а в особенности экономией времени, мы урезаем наш язык, как это только возможно. В своё время, как все мы с вами знаем, были отменены многие знаки кириллического (русского) алфавита. Тогда были разные буквы, обозначающие один и тот же звук. Или буквы, которые вообще ничего не обозночали. Как же так? А откуда они вообще взялись-то тогда?
    Рассмотрим, например, букву Ъ. Нет, не просто "твёрдый знак", а "Ер". То есть тот самый, который ставили раньше в конце слова, после согласных.
    На самом деле, в дрвености Ъ обозночал собственный звук. Это было нечто, вроде короткого Ы Но со временем звук изчез, а буква осталась. В результате, за не надобностью, её удалили.
    Вообще кириллица, в самом её первом варианте, насчитывает аж 41 знак!
    Это не считая того, что одна и та же буква могла писать по разному (например зело, ук, юс малый и юс большой).
    Как уже отмечалось выше, многие буквы отпали, так как либо имели аналоги, либо вообще ничего не означали. НО! Звук [йо] мы по прежнему используем в нашей речи. Его никто не отменял. И у этого звука есть свой символический обозначитель (о как сказал ), - это буква Ё.

Прежде чем говорить, что мол мне по барабану есть Ё или нет еЁ , и я итак знаю, где мне читать как е, а где как ё, подумайте, - а стоит ли, ради угоды современному стилю общения, уничтожать уникальную букву с существующим, звуковым эквивалентом.
    Посмотрите на английский язык к примеру. Большая часть слов там пишеться так то, а читаеться так то. А у нас всё наоборот. У нас как пишеться, так и читаеться. Это я чему? А вот к чему.
    Определённые грани языка и писменности складываються под влиянием менталитета, истории, культуры и т. д. Уничтожая эти грани, мы уничтожаем частичку себя. Ведь язык - это не просто носитель информации и средство общения. На русском языке мы с вами думаем!. А это придаёт нашим мыслям определённую окраску.
    Наверняка вы сталкивались с таким парадоксом, что если перевести что-то записанное вами, с одного языка на другой, то текст теряет частичку первоначального смысла... И в то же время, приобретает некий новый смысл, который автор туда и не закладывал вовсе.
    Не зря говорят, что чтобы понять поэзию, надо понимать язык, на котором написано то лирическое произведение, которое вы хотите понять.
    Кроме того, символы языка (алфавит) также оставляют след в нашем восприятии текста. Например рассмотрим слово иллюзия.

Иллюзия
    Иллюзия
    Иллюзия

Неправда ли, немного по разному мы воспринимаем это слово, написанное разными шрифтами. Мы придаём ему "эмоции".
    Также и буква Ё придаёт определённые "эмоции" словам. Моё мнение - ей надо дать шанс выжить!

з.ы. Про культ Ё в нашем DC я вообще молчу ...

───────────────────────────────

Согласен.
    Ё - необходима.

Сейчас постепенно переучиваюсь, чтобы печатать и писать с ней...
    Дипломированный историк.

я вапще не понимаю зачем эта буква нужна.
    ее наличие только поощряет использование матных слов, портит внешний вид написанного и вообще это возмутительно.
    мало ли.. к тому же йоу правильно пишытся через и-краткую. а больше и не надо ничего. вооот.

Завсегдатай Аватар для Сипулька

А меня бесят люди, которые не ставят две маленькие точки над ней.
    Вы хотите, чтобы вас поняли? Пишите понятно!
    С уважением, Сипулька
    Модератор Форума - http://forum.crossnet.ru. (Медицина)
    Контакты: asadov_djamil@mail.ru, ICQ 179501824
    Сеть CROSSNET: http://www.crossnet.ru, тел.: 231-2723.

Завсегдатай Аватар для Riot
    Клуб защиты хомячков от солнечной радиации

Я тоже молчу про культ ё в дц ибо сначала было слово http://mithgol.ru/Yo/

Музыкант

всё это делается ради упрошщения. И такое происходит не только в русском, грядёт реформа французского языка, немецкий изменился за последние годы.
    а так я полностья поддерживаю Сипульку

где модераторы? тут должны быть ТОЛЬКО сообщения непорочащие букву ё!! удалить пост димдима
    ё - самая лучшая буква в мире
    йоу

Ааааа! Мицгол зохавал ваш моск!
    Теперь все умрут.

ё - это тема!
    Добавлено:
    "ё" - это тема для обсуждения, наравне с голодом в странах Африки, ближневосточным кризисом и внешней политикой США

=)
    Последний раз редактировалось Дикарь; 17.04.2006 в 02:03. Причина: Автоматическая система склеивания постов

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права