PDA

Просмотр полной версии : On-line консультации: кардиолог, кардиохирург.

Сипулька
17.07.2005, 23:15
Ваш покорный слуга постарается ответить на вопросы, связанные с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Полуэкт
18.07.2005, 15:07
Я думаю для многих уже давно не является секретом, то что большинство россиян умирает именно от сердечных заболеваний.
Так вот хотелось бы узнать, как можно предупредить возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, то есть какие именно мед.препараты нужно принимать (либо проводить какие-нибудь процедуры), чтобы поддерживать свое сердце в здоровом состоянии и в будущем не дрожать от страха при упоминании об инфаркте или инсульте.

Maleficus
18.07.2005, 22:15
процедуры не хитрые... не курить, не злоупотреблять алкоголем и едой, умеренные физические нагрузки... тогда и огромного количества заболеваний ССС и не только можно избежать, а скушать таблеточку и запить ее водочкой, и закусить отбивной это глупо. К сожалению остается еще наследственность,врожденные патологии, хреновое благосостояние народа, экология,и т.д., тут таблеточкой не обойтись. А большинство россиян умирает от заболеваний ССС потому что... вот представь как живет сосед, брат, еще кто-нибудь, я, ты сам и, надеюсь, поймешь почему умирают. Проблема глубоко в нас.

SN_ Picador
22.07.2005, 20:22
Ммм, что ты посоветовал принимать при гипертонии ?? слышал болюсы хуато хороши, но не уверен... Просто скажи хорошие препараты, чтобы в дальнейшем с врачом консультироваться

*Happy*
22.07.2005, 20:57
Ммм, что ты посоветовал принимать при гипертонии ?? слышал болюсы хуато хороши, но не уверен... Просто скажи хорошие препараты, чтобы в дальнейшем с врачом консультироваться

Извините, что вмешиваюсь, но по-поводу вашей проблемы тоже могу кой-чего посоветовать.
Лазерные методы лечения! Даже такие болячки, как ишемическая болезнь сердца, атеросклеротические поражения крупных артерий, стенокардия лечатся при помощи лазера. В основе лазерной терапии лежит свойство светового (концентрированного) луча оказывать значительное влияние на биологические структуры. Он активизирует многие процессы в организме, стимулирует иммунную систему, оказывает противовоспалительное действие, усиливает микроциркуляцию, повышает энергетический обмен, стимулирует окислительно-восстановительные процессы, увеличивает синтез нуклеиновых кислот, белков, ферментов.

ой, что-то я как рекламный агент запела... В общем проконсультируйся со своим лечащим врачом по-поводу этой панацеи)) нафик таблетки жевать)))
Удачи!

SN_ Picador
23.07.2005, 12:00
Мнебы что-нибудь такое, что можно в больничных условиях примнять... для понижения давления...

Сипулька
24.07.2005, 17:49
Я думаю для многих уже давно не является секретом, то что большинство россиян умирает именно от сердечных заболеваний.
Так вот хотелось бы узнать, как можно предупредить возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, то есть какие именно мед.препараты нужно принимать (либо проводить какие-нибудь процедуры), чтобы поддерживать свое сердце в здоровом состоянии и в будущем не дрожать от страха при упоминании об инфаркте или инсульте.

Прошу прощения, что поздно, было много разных дел.
По статистике, первое место в мире (не только в России) по числу сметрей занимают сердечно-сосудистые заболевания, второе место за раком.
Причин сердечно-сосудистых заболеваний великое множество.
Но есть одна очень распространенная причина - атеросклероз, его еще называют болезнью цивилизации.
Профилактический прием конкретных препаратов сейчас идея плохая. Есть, конечно, группы веществ, которые могут предупредить развитие некоторых самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы с выской вероятностью смерти. Например соврменные статины уменьшают содержание холестерина в крови.
Сегодня прогрессивному человечеству медицина дает совет - исключать факторы риска и стимулировать факторы антириска.
Доказано, что курение, употребление продуктов, богатых холестерином, малая подвижность, сидячий образ жизни, стрессы являются прямыми факторами риска. К факторам антириска относятся спорт, правильное питание, ну суть ясна.
Из процедур одна из самых болезных - баня, но только если прдерживаться контраста горячо-холодно. Из спорта лучше всего бег, беговые лыжи, велосипед, плавание.

Добавлено через 02 минут(ы):

Сегодня очень перспективное и хорошее лекраство диротон фирмы гедеон рихтер. Действующее вещество лизиноприл, группы ингибиторов АПФ, спроси про него. Оно и стоит недорого. 10 мг 10 таблеток около 120 рублей в государственной аптеке.

Добавлено через 08 минут(ы):

Извините, что вмешиваюсь, но по-поводу вашей проблемы тоже могу кой-чего посоветовать.
Лазерные методы лечения! Даже такие болячки, как ишемическая болезнь сердца, атеросклеротические поражения крупных артерий, стенокардия лечатся при помощи лазера...
Удачи!

Вы советуете людям технологии, которые в России на уровне эксперимента и очень дорого стоят, кроме того, пока результат никто гарантировать не может. И потом, сегодня есть только трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация, по сути, лазером делают дырки в сердечной мышце и как будто улучшается кровоснабжение участков сердченой мышцы, которые по тем или иным причинам не могут получать адекватный объем крови. Так же лазером и алмазным буром разрушают атеросклеротические бляшки. Может что-то я забыл, но не сильно значимую вещь. А причны всего, что вы перечислили лазер не убирает, никакой.
Может быть вы имеете ввиду лазерное излучение? То бишь используется не само его свойство без касания разрушать структуры. Но это тоже весьма пространная штука.

-Flauto-
25.07.2005, 00:51
У меня утром, когда я просыпаюсь начинает бешено биться сердце. Меня это беспокоит, от чего это может быть и как с этим бороться.

Сипулька
25.07.2005, 10:14
У меня утром, когда я просыпаюсь начинает бешено биться сердце. Меня это беспокоит, от чего это может быть и как с этим бороться.

Возможно, это вегетативные явления. Так же сказывается молодой возраст (в общем, есть состояния, типичные для молодых, то бишь нас с вами). Электрокардиограмму хорошо бы снять.
А так, чтобы избежать подобных вещей - занимайся спортом, ходи в баньку (как я написал выше), тренируй вегетативную нервную систему в общем.

Katherine
27.07.2005, 10:09
у моего малыша после рождения овальное окно не закрылось. сейчас ему уже год и два месяца, а овальное окно до сих пор открыто, но есть тенденции к закрытию(то есть при каждой консультации у врача оно становиться меньше).броса крови нет. шумы слышны не всегда. Собственно вопрос: если оно не закроется чем это грозит и является это пороком?

Сипулька
29.07.2005, 18:16
у моего малыша после рождения овальное окно не закрылось. сейчас ему уже год и два месяца, а овальное окно до сих пор открыто, но есть тенденции к закрытию(то есть при каждой консультации у врача оно становиться меньше).броса крови нет. шумы слышны не всегда. Собственно вопрос: если оно не закроется чем это грозит и является это пороком?

Да, это врожденный порок сердца, внутриутробно овальное окно необходимо для право-левого сброса крови. Когда ребенок рождается, давление в левой половине сердца становиться высоким и сброс переключается на лево-правый. Если сейчас сброса нет, как вы утверждаете (появление шума свидетельствует о сбросе крови), то волноваться не стоит - окно небольшого размера и скорее всего закроется. Однако этого может и не произойти. Если этого не произойдет, то насыщенная и обедненная кислородом кровь будет смешиваться - в результате ткани не будут получать адекватный объем кислорода.
Сегодня овальное окно закрывают без открытой операции на сердце с остановкой. Посредством прокола бедренной артерии на проводнике к сердцу подводят специальное устройство - окклюдер, с его помощью закрывают овальное окно, процедура длится около 40 минут.

Полуэкт
29.07.2005, 18:27
Ой, еще у меня в детстве нашли пролапс какого-то там клапана (или желудочка, я уже нихрена не помню), чей-то такое я не понял, но от физкультуры меня освободили)))).

Объясни пожалуйста что это такое, и сколько мне осталось жить??)))))
И можно ли все-таки играть в воллейбол и спортом заниматься??!!)))

Сипулька
29.07.2005, 21:46
Ой, еще у меня в детстве нашли пролапс какого-то там клапана (или желудочка, я уже нихрена не помню), чей-то такое я не понял, но от физкультуры меня освободили)))).

Объясни пожалуйста что это такое, и сколько мне осталось жить??)))))
И можно ли все-таки играть в воллейбол и спортом заниматься??!!)))

Вероятнее всего, это пролапс митрального клапана сердца. Суть в том, что во время сокращения этот клапан закрывает ток крови из левого желудочка в левое предсердие, но у некоторых людей (в частности у тебя и у меня) створка проваливается во время сокращения в сторону предсердия (то бишь пролабирует).
На самом деле, это вариант нормы, связан с особенностями подклапанных структур сердца - хорд (такие тонкие струны, они удерживают створки клапана при сокращении).
С этим вполне можно существовать, как обычному и здоровому человека, что-то вроде оттопыренных ушей - вроде никак у всех, но проблем со здоровьем не доставляет.
Спортом заниматься можно, но сердце желательно тренировать (та же банька, о которой я писал выше).

Маленькая Луна
29.07.2005, 22:52
О, у меня тоже этот пролапс... был... Странно, что все время пока была в детской поликлинике, у меня его обнаруживали и наблюдали по ЭХО в Морозовской больнице. А перешла во взрослую, два раза делали ЭХО и не обнаруживали его вообще. Как такое может быть? Неужели он прошел? 14 лет его наблюдали, он точно был, разные врачи это подтверждали, и что он может пройти, об этом и речи не было, мол просто дефект такой.

Сипулька
29.07.2005, 22:56
О, у меня тоже этот пролапс... был... Как такое может быть? Неужели он прошел? 14 лет его наблюдали, он точно был, разные врачи это подтверждали, и что он может пройти, об этом и речи не было, мол просто дефект такой.

Мог пройти и очень быстро. Хотя бы засчет увеличения эластичности этих самых сердечных струн (хорд) или улучшения тонуса папиллярных (сосочковых) мышц, которые отвечают за натяжение этих струн.

Маленькая Луна
29.07.2005, 23:04
О, здорово! Спасибо! А то врачи тогда прям собрались и разглядывали и не верили глазам. Я уж возгордилась, что я уникум! :))))))) Это наверное потому что я танцами занимаюсь, потому и прошел.

Полуэкт
02.08.2005, 17:16
Да! У меня такая же фигня была!! Таскали меня по всяким экг в детстве, все врачи делали круглые глаза и удивлялись откуда такие шумы:p .
А потом когда из детской во взрослую переводился, прошел диспансеризацию или чего там было, и уже вроде как переводили но последний врач решил сердце послушать и сразу же в панике отправил меня на узи, но я до сих пор почему то жив))))):d

datsan
23.08.2005, 15:59
вопрос. можно ли носить бейдж с магнитом слева. т.е. возле сердца? влияет ли магнитное поле, создаваемое непосредственно магнитом, на работу сердца? если кто знает - ответьте пожалуйта. причём. желательно бы аргументированный авторитетный ответ. заранее спасибо.

Сипулька
23.08.2005, 22:23
вопрос. можно ли носить бейдж с магнитом слева. т.е. возле сердца? влияет ли магнитное поле, создаваемое непосредственно магнитом, на работу сердца? если кто знает - ответьте пожалуйта. причём. желательно бы аргументированный авторитетный ответ. заранее спасибо.

Боюсь, излучение от мобильника, звонящего в кармане у сердца много больше, чем у постоянно действующего магнита.
Электрофизиология сердца - вещь тонкая и чувствительная. Это один из самых сложных разделов в кардиохирургии и в медицине в целом. Сложность всех биоэлектрических процессов в сердце представить очень сложно.
Тем не менее, внешние электромагнитные поля не оказывают никакого влияния на четкость и отлаженность автоматизма и проводимости сердца. Пример - ядерный магнитный резонанс. Этот эффект используют в медицине для визуализации, то есть построение послойных срезов частей и органов. Суть его в том, что создается аппаратом сильное электромагнитное поле. Оно нагревает в теле все металлические конструкции (всякие штифты, установленные клапаны сердца, стенты), а так же нарушает работу кардиостимуляторов и пр. На электрофизиологии это никак не сказывается

datsan
24.08.2005, 09:40
Спасибо большое. Это было важно для работы.

кир
26.08.2005, 20:37
В чем всетаки отличие между синдромом WPW и феноменом WPW. В одной статье ннайденой в Интернете написано: « По рекомендации группы экспертов ВОЗ (1980) преждевременное возбуждение желудочков, не сопровождающееся возникновением пароксизмальной тахикардии, называют “ феноменом предвозбуждения” , а случаи, когда имеются не только ЭКГ- признаки предвозбуждения, но и развиваются пароксизмы наджелудочковой тахикардии — “ синдромом предвозбуждения” .» То есть, если я правильно понимаю постановка диагноза синдром WPW может иметь место только, если у человека был приступ параксизмы наджелудочной тахикардии: « Внезапно начинающийся и так же внезапно заканчивающийся приступ учащения сердечных сокращений до 140– 250 ударов в минуту при сохранении правильного ритма» , при этом он должин быть зафиксирован при снятии ЭКГ, или же может быть обнаружен со слов больного, который жалуется, что у него внезапно без видимых на то причин заколотило сердце и это продолжалось некоторое время. В противном случае необходимо ставить диагноз феномен WPW. Прав я или нет? И почему, мне при снятии ЭКГ, при отсутсвии с моей стороны жалоб на учащенные приступы серцебиения и отсутствии фиксирования на ЭКГ пульса в 140- 250 поставили диагноз синдром WPW, а не феномен WPW?
В одном месте кардиохирург ответил мне: "В России и в мире это обсуждается, но не имеет официального признания".
Тогда как же определяется что писать в диагнозе синдром или феномен? Для меня это имеет существенное значение, т.к. мне нужен этот диагноз для военкомата, и решение синдром или феномен для меня фактически определяет не служеть (при синдроме) или служить (при феномене). Не хочется чтобы решение о моей службе или не службе было принято по тому какое будет отнощение врача ко мне или к армии вообще или зависело от того в хорошео настроении врач или нет.

Сипулька
28.08.2005, 14:51
В чем всетаки отличие между синдромом WPW и феноменом WPW.

Очень старые данные - 1980 год. Для аритмологии это как для физики сейчас открытие законов Ньютона. В 1980 году стимуляторы только в жизнь входили, а о таких вещах, как ЭКГ высокого разрешения вообще речи не было. Как обычно, то что ты описал - это чисто российский интеллектуальный онанизм. Ни в одной буржуйской уважаемой книжке по электрофизиологии эта тема не обсуждается.Потому что не актуально.
Все что написано - все правильно. Добавить нечего. Только свои рассуждения.
Что значит "феномен" и "синдром"?
За рубежом на этом никто не основывается. Если есть предвозбуждение - значит велика вероятность потенциально жижнеугрожающих тахиаритмий, причем не только классических макро-реентри, но и фибрилляции предсердий с проведением по пучку. А это по-веселее будет, хотя ортодромная тахикардия ЧСС 220 тоже не подарок (не давеча как в пятницу на скорой откачивали бабулю с такой тахикардией и аритмогенным шоком).А все эти "феномены"-это от лукавого. Сегодня феномен, завтра - синдром. И какой такой "кардиохирург" может сказать, что это феномен и вероятности жизнеугрожающих тахиаритмий нет? Да никакой (напиши в личку, где тебе такое выдали). Если пациент говорит, что у него сердцебиения и кружится голова и вообще он при приступах чувствует себя поршиво - почему врач не должен ему верить? Как задокументировать приступ? Повесить холтер можно. На сколько? На месяц? На год? Это уже маразм. Далеко не всегда пациенты идут на аблацию с документированным приступом.Часто это сделать очень сложно.
Здесь как обычно-российские особенности призыва и инвалидность здравоохранения.
Есть WPW, да еще с аритмиями - прямой путь на аблацию. После аблации человек здоров. Аблация очень дорогая процедура и в России ее проводят только в 1 месте!
Но лучше договорится с "кардиохирургом" по-доброму за энную сумму, и глядишь - в диагнозе "синдром".А после 27 - на аблацию и опять же здоров и хоть в спецназ, но возраст, возраст...

кир
31.08.2005, 20:22
Не подскажете эфективные домашние средства если внезапно случился приступ (приложить тряпку смоченую холодной водой к сердце или что то подобное)?

Сипулька
31.08.2005, 22:03
Не подскажете эфективные домашние средства если внезапно случился приступ (приложить тряпку смоченую холодной водой к сердце или что то подобное)?

О нет. Так нельзя. Невозможно быстро и эффективно снять приступ в домашних условиях. Это очень серьезная проблема, осложений, связанных с приступом достаточно много и они очень опасны. Любой приступ нарушения ритма сердца является абсолютным показанием к вызову бригады скорой помощи и, при необходимости, которая, как правило возникает - госпитализировать. В институт Бакулева или в 4 ГКБ.

кир
01.09.2005, 20:44
Конечно если у меня слычится приступ я вызову скорую. Как себя вести до ее приезда? Нечего не предпринимать, просто прилеч на кровать и ждать приезда?

Сипулька
01.09.2005, 23:22
Лучше ничего не пить. Да и на скорой грамотный и осторожный врач не станет ничего напрасно вводить. Это очень опасно. Аритмология сложная вещь. Конечно, многие приступы купируются на скорой, но причины кроются очень глубоко.
До приезда скорой нужно обязательно оповестить близкого человека, чтобы он последил пристально за Вами, потому что может очень многое случиться. Если вы воспринимаете информацию, то есть приступ не тяжел и вы понимаете, что с вами происходит - надо успокоиться. В этом случае эффективен валокордин, он содержит фенобарбитал.
Предупредите диспетчера, что Вы страдаете нарушениями ритма сердца и в данный момент у вас приступ тахикардии. Это поможет ему правильно выбрать бригаду.
Пусть даже за деньги, но найдите себе хорошего аритмолога и консультируйтесь у него.

Клиф
24.09.2005, 15:50
Блокада пучка Гиссе- с этим можно жить?

Сипулька
24.09.2005, 16:38
Блокада пучка Гиссе- с этим можно жить?

Все виды блокад нужно лечить. В общем, если блокада на уровне самого пучка Гисса и блокада полная - то если нет очагов возбуждения в миокарде желудочков, то сердце работать не будет.
Скорее всего, есть очаги и альтернативные пути проведения. Стоит так же помнить, что миокард весь обладает способностью к проведению пейсмекерного импульса.
Если есть возможность отсканировать ЭКГ и выложить сюда - картина будет более полная.

EL_NINO
26.09.2005, 07:59
Я недавно пил всю ночь, а потом не ложась спать пошел на работу и работал до ночи, в общей сложности я не спал 1,5суток, под конец марафона у меня начало щемить сердце(слово щемить полностью описывает мои ощущения), раньше я так делал и такого небыло, так вот вопрос может это признак начинающейся проблемы с сердцем, и второе насколь силен такой удар по сердцу(тоесть пить и не спать 15,суток)

Сипулька
26.09.2005, 23:58
Я недавно пил всю ночь,

Скорее всего, это признаки длительного утомления, отсутствия сна.
(как например, после приступа истероидной психопатии (истерики ;) ) часто отмечается боль в грудной клетке). Явления следует рассматривать, как невроз. Вообще, лучше не подвергать свой организм алкогольной перегрузке, а к нужной дозе приходить постепенно.

*Happy*
02.12.2005, 00:53
Здравствуй, Сипулька!
У меня ещё вот такой вопрос: меня беспокоит бледный носогубный треугольник у ребёнка (5 мес.). Заметила я это когда у него поднималась температура (после прививки, я об этом писала) до 39,3, теперь такое наблюдаю постоянно, чаще всего после сна. Мне кажется или это действительно связано с кардиологией?
Что делать, какие обследования и т.п? И стоит ли вообще волноваться по этому вопросу? Никаких других внешних проявлений нету, так что скарлатину я исключаю. Дыхание вроде бы нормальное, сердечко сама слушала, но я не специалист и точно ничего сказать не могу, за исключением того, что бьётся ровно, без всяких посторонних шумов.
Посоветуй что делать..?
Кстати, а как младенцам давление меряют и какие нормы..?

Добавлено через 00 минут(ы):
Может ЭКГ сделать сразу и не тянуть время и свои нервы?

Сипулька
02.12.2005, 21:17
У меня ещё вот такой вопрос: меня беспокоит бледный носогубный треугольник у ребёнка (5 мес.).

Скорее всего, все нормально, но нельзя ничего исключать, не видя ребенка. Это может быть связано с кардиологией, а может и не быть.
Можно оставить так пока, а можно и обследовать. ЭКГ, ЭХОКГ (УЗИ сердца) - базис. Где делать? Там, где сидит врач, который делает ЭХО и разбирается в морфологии врожденных пороков.
Возможно, что помещение, где он спит плохо вентилируется, возможно, его стесняет сильно одежда, покрывало и пр. блага.
Давление измеряют так же, только манжета нужна поменьше. Не стоит этим заниматься.
Единственное, можно посмотреть наполнение пульса (то есть как сильно пульсирует) на двух руках и ногах.

Katherine
11.03.2006, 13:15
Добрый день. Кардиолог поставил малышу (1год и 10 месяцев) диагноз: дисфункция митрального клапана, аномалия подклапанных структур НКо. что это значит? и чем это грозит?
Со слов врача, изменений ни в лучшую ни в худшую стороны с момента обнаружения нет. Обнаружено было давно (но мне почему-то сообщили при последнем визите).

Сипулька
11.03.2006, 13:40
Добрый день. Кардиолог поставил малышу (1год и 10 месяцев) диагноз: дисфункция митрального клапана, аномалия подклапанных структур НКо. что это значит? и чем это грозит?
Со слов врача, изменений ни в лучшую ни в худшую стороны с момента обнаружения нет. Обнаружено было давно (но мне почему-то сообщили при последнем визите).

Добрый. Очень размытый диагноз, знаете ли. Судя по описанию, вам ставят патологию клапана, но не указывают какую.
Митральный клапан один из самых важных. Изменений с момента обнаружения нет, это весьма положительно. Почему, объясню. Ребенок ваш будет расти, сейчас поражение митрального клапана компенсировано. Вместе с его ростом будет расти и его клапанный аппарат. С годами будет видно, справилось ли сердце гемодинамически с дисфункцией клапана. То есть если нет, то порок будет декомпенсирован и на основании многих симпотом будет заключено, адекватно ли работает клапан (смыкание, размыкание створок, регугитация и пр.).
Сейчас ничего вам не нужно предпринимать, только периодически делать ЭХО и следить за функцией клапана. Соответственно, самой быть внимательной по отношению к физическому развитию ребенка.
В 16-20 летнем возрасте, возможно, в случае недостаточной функции клапана, может понадобится операция (какая, будет видно. Хорошо, если комиссуротомия или пластика, но могут и поставить протез). В таком возрасте операция, как правило, переносится очень хорошо.

ФриМ
13.03.2006, 11:38
Сипулька,
стоит ли принимать баню в фитнесс зале, после физических нагрузок (поднятие железок) и купания в бассеине?

П.С. сигарету курю редко, имеется ВСД.

Сипулька
13.03.2006, 16:09
Сипулька,
стоит ли принимать баню в фитнесс зале, после физических нагрузок (поднятие железок) и купания в бассеине?

П.С. сигарету курю редко, имеется ВСД.

Стоит. Во всем хороша мера :)
Страшного в этом ничего нет, если сердце крепко и молодое. После физической нагрузки мышцам требуется много крови, пар расширяет сосуды, соответственно, увеличивает пропускную способность их для крови.
Самое главное - чтобы сердце смогла прокачать необходимый объем. Не переусердствуй. С учетом DCL в два раза внимательнее. Сколько обычно паришься? 20 минут будет вполне на пользу.

ФриМ
13.03.2006, 19:17
Обычно я оочень редко парусь, занимаюсь в зале примерно 40-60 минут, потом иду в бассейн там 15-20 мин и уеж потом иду в баню (турецкую).

как я понел - с учетом Вегето Сосудистой Дистании оптимально 20 минут с передышкой в 2-3 минуты будет ок?

Сипулька
13.03.2006, 19:34
Обычно я оочень редко парусь, занимаюсь в зале примерно 40-60 минут, потом иду в бассейн там 15-20 мин и уеж потом иду в баню (турецкую).

как я понел - с учетом Вегето Сосудистой Дистании оптимально 20 минут с передышкой в 2-3 минуты будет ок?

Не видя тебя, скажу, что достаточно. Если тебя пообследовать, пару проб нагрузочных сделать, не исключено, что можно больше. Я просто тебе резерв некий оставляю.

mkonstantin
14.03.2006, 12:24
Чтобы меньше проблем с сосудами и сердцем было- золотое правило:сахара и соли как можно меньше,масло только растительное. Вот так.

Сипулька
14.03.2006, 17:03
Чтобы меньше проблем с сосудами и сердцем было- золотое правило:сахара и соли как можно меньше,масло только растительное. Вот так.

Да, это основа "диеты живого сердца", именно так называется книга знаменитого кардиохирурга Майкла Дебейки (в народе Майкл Добейка :).
А именно, поменьше жиров животных и углеводов, а так же веществ, которые создают гидростатическое давление (удерживают в сосудах воду.

ЯeNИeR
15.03.2006, 20:01
Раньше когда в тренажерный ходил, занимался до упора и при этом у меня сохранялось хорошее настроение, а теперь, то бишь в последние полгода, к физическим нагрузкам отношусь как к каторге(имеются ввиду занятия на тренажерах и поднятие тяжестей). Чем это может быть вызвано? Табак и траву не курю, алкоголя уже месяц не пробовал. Никаких хронических заболеваний нет. Заранее спасибо.

Сипулька
15.03.2006, 20:45
Раньше когда в тренажерный ходил, занимался до упора и при этом у меня сохранялось хорошее настроение, а теперь, то бишь в последние полгода, к физическим нагрузкам отношусь как к каторге(имеются ввиду занятия на тренажерах и поднятие тяжестей). Чем это может быть вызвано?

Это не по теме, дружище, ну да ладно. Я сам ходил в тренажерку и у меня такое было. Возможно, связано с хронической усталостью (классическая болезнь студента). Если спортзал уже привычка, то неприятные ощущения буду выражены вдвойне.
Я советую тебе сделать перервы на 2-3 месяца.

ЯeNИeR
15.03.2006, 21:21
Это в смысле перерывы в тренеровках? Так я же за это время деградирую!))) Может, каких витаминов не хватает?

Сипулька
15.03.2006, 22:02
Это в смысле перерывы в тренеровках? Так я же за это время деградирую!))) Может, каких витаминов не хватает?

Понимаешь, есть такое понятие, как мышечное утомление. В этом может заключать вся суть проблемы. Мышцам надо дать отдохнуть, даже если втои тренировки строго дозированы и регулярны. Деградировать не деградируешь.
Конечно, сейчас есть повальная витаминная недостаточность, но вряд ли тут дело в витаминах.

ЯeNИeR
15.03.2006, 22:34
Спасибо. Может, и сердце перестанет болеть.

egr
15.03.2006, 22:38
А я вот сходил к кардиологу.
Сказали, что сердце нормальное, но давление не нормальное и направили обследоваться на какие-то странные 3 процедуры.
Для одной из них нужно нести 2 батарейки.
А зачем они могут быть нужны?

Сипулька
15.03.2006, 22:43
Может, холтеровское мониторирование или сфигмометрия.
А какие батарейки? Крона 9В или пальчиковые?

egr
15.03.2006, 22:59
Может, холтеровское мониторирование или сфигмометрия.
А какие батарейки? Крона 9В или пальчиковые?
пальчиковые.
направили в диагностический центр рядом с детской поликникой.
процедура вроде СЭКГ называется(хотя может это обозначает, что приходить с ЭКГ).

Сипулька
16.03.2006, 22:37
пальчиковые.
направили в диагностический центр рядом с детской поликникой.
процедура вроде СЭКГ называется(хотя может это обозначает, что приходить с ЭКГ).

Хех, может быть и так и так (но получилось прикольно). СЭКГ, может означать, скрининговая электрокардиография.

Grifon
21.03.2006, 21:38
А если ходить в баню каждую неделю + контрастный душ каждый день, это может уменьшить пролапс хотя бы на 1 мм?

Сипулька
21.03.2006, 22:05
А если ходить в баню каждую неделю + контрастный душ каждый день, это может уменьшить пролапс хотя бы на 1 мм?

Функциональный да. Органический не всегда и не надолго.

Grifon
22.03.2006, 09:01
Всмысле, функциональный? Это заброс крови назад или степень провмсания клапана, я так и не понял... И примерно насколько можно добиться результата? Я знаю, что все от ситуации зависит, но в среднем.

Сипулька
22.03.2006, 22:25
Всмысле, функциональный? Это заброс крови назад или степень провмсания клапана, я так и не понял... И примерно насколько можно добиться результата? Я знаю, что все от ситуации зависит, но в среднем.

Функциональный пролапс есть проваливание створки митрального клапана в предсердие (чего быть не должно) в момент, например, усиленной работы сердца (при физ нагрузке).
Когда все возвращается в обычное состояние - это исчезает.
Заброс крови назад это регургитация, она обязательна при пролапсе. Но сам пролапс это провисание клапана, да. Добиться можно очень хороших результатов. Пойми, я вижу только тех, кто никаких результатов не добивался, а пустил все на авось. Об остальном я суху теоретически и на данных литературы. По той причине, что никто с пролапком не обращался из тех, кто занимается своим здороьвем я сужу, что можно всю жизнь быть абсолютно здоровым, тратя на это определенные усилия и время.

Grifon
24.03.2006, 15:27
А сколько раз в месяц полезно ходить в баню?

Сипулька
25.03.2006, 11:54
Не могу ответить на этот вопрос. Думаю, каждый по своему самочувствию для себя решит.

steals
13.04.2006, 16:37
Здраствуйте уважаемый
Подскажите пожалуйсто как повысить давление как и чем?
У меня маме 72 года у нее ур-ень халестирина 9
Вчера давление было 90 на 30---что делать как повысить?
Спасибо заранее

Сипулька
13.04.2006, 17:55
А она себя нормально чувствует с таким давлением? Какое ее обычное? Какое было всю жизнь?
Если она гипотоник всю жизнь и прекрасно себя чувствует на таком давлении - не трогайте ее.
Ежели нет, то тут суть не в том, чтобы его повысить. Надо выяснить, в чем причина такого давления.
Обычно, повышают давление по ургентным показаниям, то есть, если оно падает внезапно. Как? Много способов, для начала надо поднять высоко ноги, чтобы венозный возврат к сердцу увеличить и облегчить. Соответственно, голову опустить, чтобы она из-за гипотонии не отключилась. Редко вводят кофеин, чаще стероиды, но вам это все не нужно. Пускай пьет кофе, причем покрепче и причем натуральный заварной.

Warior15
26.04.2006, 18:24
Ваш покорный слуга постарается ответить на вопросы, связанные с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Здравствуйте, у меня давление 150 / 105 Приезжала скорая, кололи Дротаверин 2 мл. , Кетарол, Реланиум. К сожалению давление снизилось ненадолго. По совету предыдущего врача сделалли Магнезию 5 мл. внутримышечно. Опять эффект не стойкий. Так же врачи советовали Валокордин 60 капель. Хотелось бы узнать, что же делать? Возраст 36 лет. Да, странным показалось, что врачи сказали, что Атенолол мне пить нельзя. Хотя мне его прописали еще в 23 года.

Сипулька
26.04.2006, 22:43
Здравствуйте, у меня давление 150 / 105 Приезжала скорая, кололи Дротаверин 2 мл. , Кетарол, Реланиум. К сожалению давление снизилось ненадолго. По совету предыдущего врача сделалли Магнезию 5 мл. внутримышечно. Опять эффект не стойкий. Так же врачи советовали Валокордин 60 капель. Хотелось бы узнать, что же делать? Возраст 36 лет. Да, странным показалось, что врачи сказали, что Атенолол мне пить нельзя. Хотя мне его прописали еще в 23 года.

А что вы пьете для снижения давления обычно? Диротон, каптоприл, что-нибудь с окончание "прил"? Все, что вы перечислили - это экстренное снижение давления, а все, что экстренно, оно сразу и ненадолго.
Вам когда-нибудь ставили диагноз "гипертоническая болезнь"? Как давно у вас высокое давление? На самом деле, очень высокое по сравнению с систолическим диастолическое давление это есть показатель иной причины высокого давления, нежели гипертоническая болезнь.
И чтобы разобраться, вам надо пройти кое-какое обследование.
В частности, довольно важно - УЗИ почек и надпочечников. Часто сужение почечных артерий дает высокое давление вследствии неправильного информирования почечных рецепторов об артериальном давлении. Оно может быть вследствии многих причин, например атеросклероза (возраст не тот), фибромышечной дисплазии и пр. Последние играют ведущую роль в его регуляции. Так же некоторые гиперпластические процессы в надпочечниках способствуют повышению уровня адреналина в крови.
Я вам советую обратиться к хзорошему кардиологу, тогда вам предложат пройти это исследование. Если оно не будет информативным по каким-то причинам (скажем, плохая визуализация из-за массивной жировой клетчатки), то хорошо было бы выполнить инвазивное контрастное исследование. Это истина последней инстанции и ничего точнее не найдете. В случае наличия стеноза и проведения некоторых тестов для определения показаний, можно провести стентирование (то есть армирование) почечных артерий специальным стентом - балонораскрываемый каркас. Все выполняется под местных обезболиванием через маленький укольчик на бедре.

Warior15
26.04.2006, 23:11
А что вы пьете для снижения давления обычно? Диротон, каптоприл, что-нибудь с окончание "прил"? Все, что вы перечислили - это экстренное снижение давления, а все, что экстренно, оно сразу и ненадолго.
Вам когда-нибудь ставили диагноз "гипертоническая болезнь"? Как давно у вас высокое давление? На самом деле, очень высокое по сравнению с систолическим диастолическое давление это есть показатель иной причины высокого давления, нежели гипертоническая болезнь.
И чтобы разобраться, вам надо пройти кое-какое обследование.
В частности, довольно важно - УЗИ почек и надпочечников. Часто сужение почечных артерий дает высокое давление вследствии неправильного информирования почечных рецепторов об артериальном давлении. Оно может быть вследствии многих причин, например атеросклероза (возраст не тот), фибромышечной дисплазии и пр. Последние играют ведущую роль в его регуляции. Так же некоторые гиперпластические процессы в надпочечниках способствуют повышению уровня адреналина в крови.
Я вам советую обратиться к хзорошему кардиологу, тогда вам предложат пройти это исследование. Если оно не будет информативным по каким-то причинам (скажем, плохая визуализация из-за массивной жировой клетчатки), то хорошо было бы выполнить инвазивное контрастное исследование. Это истина последней инстанции и ничего точнее не найдете. В случае наличия стеноза и проведения некоторых тестов для определения показаний, можно провести стентирование (то есть армирование) почечных артерий специальным стентом - балонораскрываемый каркас. Все выполняется под местных обезболиванием через маленький укольчик на бедре.

Дело в том, что мне некогда было заниматься здоровьем. Атенолол пил по мере надобности. УЗИ почек и надпочечникоа делал лет 16 наза. Но наверное невнимание к своему здоровю, это уже совсем другая группа заболеваний. Хотелось бы по пунктам узнать как действовать дальше.
1. Пункт
2. Пункт.
3 .........
А то специалистов много, но так же много и мнений. Не хотелось бы терять время м поскорее решить проблему.
Заранее благодарен за ответ

Сипулька
26.04.2006, 23:31
Хотелось бы по пунктам узнать как действовать дальше.
1. Пункт
2. Пункт.
3 .........
А то специалистов много, но так же много и мнений. Не хотелось бы терять время м поскорее решить проблему.
Заранее благодарен за ответ

Так я вроде по пунткам написал...
Ну ладно. В общем, так. Одно я вам могу тут точно сказать - высокое диастолическое давление есть доказательство того, что артериальная гипертензия не вследствии гиперточнической болезни. Важно понять эту фразу, иначе все, что написано ниже - не имеет смысла.
А раз не ГБ причина, значит причину нужно искать практически везде. Но можно сузить круг поисков. Начните с почек.
1. Вы просто идете в диагностический центр в крылатском (за магазином мир) и за собственные деньги проходите ультразвуковое исследование почек и надпочечников. Если хотите по ОМС - нужна начинать с поликлиники.
2. Затем с заключением идете к кардиологу. Если причина в почках, как я описал, кардиолог вам рекомендует нужное лечебное учреждение.
3. Ежели дело не в почках, дальше вы идете к эндокринологу и обследуете функцию надпочечников опять, а так же щитовидной железы. Может понадобиться гормональный профиль системных регуляторных гармонов. Если причина в эндокринных нарушениях - вам рекомендуют соответствующее заведение.
4. Ежели нет, то тут причины могу заключаться в голове. Вы находиться психоневролога и он исключает психоэмоциональные причины повышения давления путем небольшого опроса и теста.
Самая большая вероятность заключена в почках. После УЗИ почек вы спросите еще раз доктора: вам хороши видны мои почки, нет ли затруднений в визуализации и неуверенности в полученном изображении? Если будет визуализация затруднена (причина масса, это ведь не машина. Тут может мешать жир в забрюшинном пространстве, даже если вы худой. Нетипичное расположение почек (кстати, само нетипичное расположение почек может быть причиной, так как именно почки регулируют давление крови), любая аномалия развития, единственна почка, подковообразная, эктопичная и пр.
УЗИ будет стоить около 800 руб. Потом вас направят в стационар. В сосудистом отеделении будет проведено контрастное исследование. Сделают укол на бедре и заведут катетер по артериям прямо к почкам. И контраст позволит под излучением рентгена увидеть наполнение почечной паренхимы. Тут будет окончательный диагноз. Тактику я рассказал постом назад. Если стент поставить не будет представляться возможным, то будет предложена открытая операция по замене почечных артерий.
Вот и все.